Знание – сила

Кубанское казачье войско с первых своих дней занимается традиционным для  казачества военно-патриотическим воспитанием молодежи. Прежде  всего, это допризывная добровольная подготовка к службе в Вооруженных Силах в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами, и в полном объеме Военно-спортивного комплекса.

Наша задача - отправлять на службу подготовленных казаков, для этого были созданы районные учебные военно-патриотические учебные центры допризывной подготовки. Поскольку финансирование недостаточно, то мы пошли по пути их укрупнения и создания отдельских учебных центров. На сегодняшний день их восемь, по одному при каждом отделе Войска.

Чем заняты отдельские  учебные центры ККВ?  Основное  направление их деятельности - это военно-прикладная подготовка в соответствии с военно-спортивной классификацией. Сюда входит стрельба и рукопашный бой,  преодоление полосы препятствий, метание гранаты, и  многое  другое.

Второе направление – теоретическая и практическая подготовка по предметам обучения, составляющих основы знаний и навыков  военной службы. Сюда включено: изучение воинских уставов, строевая, тактическая, медицинская, огневая и  физическая подготовка, а также ряд вопросов, составляющих основы обороны государства.

Третье – военно-патриотическое воспитание: история российского государства и кубанского казачества, основы Православия, составляющие основу духовного мира каждого казака.

Совместно с краевой администрацией мы проводим ежегодные смотры готовности молодежи к службе в армии. В этом году подготовку прошли 4721 человек, из которых 1442 усвоили все военные «премудрости» на оценку «отлично». Восемьдесят при казака при испытаниях  показали результаты кандидатов в мастера спорта, более 300 человек получили первый разряд по различным видам спорта.

Подготовка  казаков к военной службе включает в себя не только ознакомление с ее основами, но так же первичную постановку на учет, лечебно-оздоровительные мероприятия, то есть в какой-то мере является оказанием помощи военкоматам. Ряд военных комиссариатов обратилось к нам с просьбой организовать на базе казачьих отдельских центров подготовку и прочей молодежи.

Несмотря на то, что отдельские  учебные центры ККВ являются сугубо казачьими, они подчинены армейским законам и функционирует по тем же правилам. С 1991 года, когда было положено начало сотрудничества с военкоматами, на службу в Вооруженные Силы было призвано почти семь тысяч казаков, за весенний призыв текущего года, эта цифра составила более шестисот человек. Попадая  в армию, в ту же «учебку», казаки оказываются  лучше подготовленными к службе, нежели остальные призывники.

Кубанское казачье войско имеет прочные связи с действующими армейскими подразделениями. Ставропольский парашютный полк и  один из батальонов Владикавказского парашютного полка укомплектован кубанскими казаками. В  205-й Буденновской мотострелковой бригаде имеется отдельный кубанский казачий батальон, ряд пограничных застав Краснодарского края комплектуются казаками Кубанского казачьего войска. Из этих подразделений не поступило ни единой жалобы на солдат-казаков, об  «отказниках» речи вообще быть не может.

Казачьи общества следят за тем, как их ребята проходят службу, приезжают навестить, привозят подарки, поддерживают и добрым словом, советом и делом. Бойцы чувствуют свою кровную связь с Родиной, которую они защищают.

Создание  системы подготовки молодых казаков на Кубани начато в 1997 году. Пока рано  говорить об огромных достижения, сделанное  только начало, лишь  первая ступень. Войско работает над тем, чтобы в своих учебных центрах заниматься   не только общевойсковой подготовкой, но и наладить обучение военным профессиям  по тем специальностям, которые наиболее востребованы в Вооруженных Силах РФ.

Предполагается заключить договоры с ВУЗами Кубани с тем, чтобы, отслужив в армии, наши ребята могли повышать свой образовательный и профессиональный уровень.

 

  Пресс-служба ККВ