Трудный путь возрождения

Сгущались сумерки, яркие языки пламени костров отражались в шумящих водах Кубани. Река уносила вниз по течению отрывистую мужскую речь. Что решали, о чем говорили уходившие с кручи далеко за полночь казаки? О том никому не ведомо, да только начали они по всем хуторам, станицам друг к другу прибиваться: волю почуяли, зов предков побежал по жилам, горяча сердца, будоража кровь и разум.

Да, так и было 13 лет назад, более половины, из которых играли в красных и белых, размахивали шашками налево и направо. Не обходилось и без серьезных инцидентов и жертв. Так проходило возрождение казачества. Кто-то, урвав все, что хотелось (земельные наделы, пруды, общинные деньги, рынки) в частную собственность, свернул в сторону, решив богатеть в одиночку, не понимая, что все это ему дали, как казаку.

Да, чего только не было: расколы, раздраи, разборки, словом – долго  лихорадило наших казаков. К единению, конструктивности, взаимопониманию между собой, взаимодействию с органами местного самоуправления пришли не сразу. Около четырех лет назад Новокубанское районное казачье общество Лабинского казачьего отдела возглавил атаман из станицы Советской (Урупской) В.А. Калиненко.

 

-С самого начала я решил, что куда бы меня ни избирали, буду действовать цивилизованными методами. С  моим приходом — говорит Виктор Алексеевич, времена казаков-разбойников кончились.

По крупицам собирал он накопленный до него положительный опыт, с великим трудом выискивал зерна среди плевел. Бывшие  атаманы оставили своих казаков  на перепутье, пустив в свободное плавание, но те, умудренные печальным опытом, не растерялись.  Вся деятельность общества  была подчинена казачьему Уставу и строгой дисциплине.  Калиненко В.А. постарался сделать работу атамана района максимально прозрачной, отчитывался за каждый полученный из края или от спонсоров рубль.

Со временем поутихли бесплодные дебаты, охладели горячие казачьи головы, появилось в них больше трезвости и рассудка, а главное – дел. 

— Конечно же, после первых 7-8 лет анархии нам надо было восстанавливать свои ряды, отныне принимать к себе только  казаков, болеющих за свои хутора и станицы, за порядок и дисциплину. 

Атаман в разговорах никогда не возвращался к недавнему прошлому, к тем временам, когда  в казачье общество поступали деньги из Войска, где они? Когда «уплыла» от них общинная земля. Он действительно начал все с чистой страницы.

Сегодня можно с удовольствием отметить, что казаки успешно сотрудничают с органами правопорядка, ходят в совместные рейды по предупреждению незаконного оборота, сбыта и  употребления наркотиков, по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории района,  принимают участие в работе районной комиссии миграционного контроля. По всему району действует на постоянной основе казачья дружина, с их почина создается отряд конной милиции и т.д. Все казаки взяли курс на свое исконное направление – чем когда-то и занимались линейные казаки в старину – охрана общественного порядка.

Работа с молодежью  получила в казачестве широчайшее направление. Это и спорт (причем несколько видов), и подготовка допризывной казачьей молодежи к службе в рядах РА, открыли центры военно-патриотического воспитания. Словом, вся проводимая работа была направлена на развитие, на продвижение казачества вперед, на восстановление уклада, по которому жили их прадеды: развитие земледелия, животноводства, организация казачьих коллективных хозяйств.

Быстро вырос Виктор Алексеевич Калиненко из районных «погон». Хоть и говорят, что хорошая слава лежит, а дурная – бежит, но все же о его преданности делу, убежденности, коммуникабельности, дипломатичности, такте  скоро узнали атаманы всех районных казачьих обществ Лабинского отдела.

Задолго до срока выборов Виктора Алексеевича стали прочить в атаманы отдела, об этом говорил казакам и атаман Кубанского казачьего войска В.П. Громов. На выборы прибыли представительные гости: председатель правительства Кубанского казачьего войска казачий полковник Ю.Н. Загудаев, глава администрации Успенского района Д.Х. Хаутов, глава администрации Новокубанска Г.Н. Попелов, начальник отдела внутренних дел Новокубанского района А.Н. Матяско, заместители глав администраций близлежащих районов и г. Армавира, замкомандира Новороссийского морского соединения подшефного корабля и многие- многие другие,- авторитет Виктора Алексеевича, его личные человеческие качества высоко и по заслугам оценены.

Не пустует отремонтированный стараниями В.А. Калиненко  казачий штаб и сегодня, хотя перебрался теперь Виктор Алексеевич в г. Армавир в здание Лабинского казачьего отдела. Он оставил после себя хорошую смену. Удачи ему во всех делах и начинаниях.

Т. Горленко