Большой сбор кубанского казачества

        В президиуме – атаман Кубанского казачьего войска В.П. Громов, председатель Войсковой Рады Ю. Н. Загудаев, Войсковой священник о. Сергий; почетные гости: губернатор Кубани А.Н. Ткачев, председатель ЗСК В.А. Бекетов, представитель республики Адыгея в Краснодарском крае Н. М. Тугуз, начальник ГУВД края, генерал-лейтенант милиции С. А. Кучерук, заместитель главы администрации Краснодарского края А. С. Сидоренко, глава администрации г. Краснодара Н. В. Приз,  председатель городской Думы г. Краснодара А. А. Кирюшин.

         По традиции проведен внос знамени и святых реликвий, исполнены гимны России и Кубани, получено благословение владыки Исидора. Было зачитано приветствие от советника Президента России по делам казачества генерал-полковника Героя России Г.Н. Трошева.

         В повестке дня единственный вопрос: «О деятельности Кубанского казачьего войска на современном этапе и о взаимодействии казачьих обществ с органами государственной власти на местах». Докладчик – атаман  В.П. Громов сразу взял быка за рога: «Происходит разрушение войска. В него проникли, особенно это характерно для городских обществ, случайные люди с корыстными целями, рваческими настроениями, стремящиеся  к власти любой ценой. И их избирают атаманами! Слаба дисциплина, низка посещаемость сборов, совсем не просто собрать на них две трети состава общества, зато в практику входят досрочные выборы атаманов. Ситуация складывается трудная, один из хуторских атаманов оценил ее так: «Мы начинаем поедать друг друга».

         Громов В.П. продолжил: -  необходимо выработать  пути преодоления этих негативных тенденций, добиться укрепления единства войска, упорядочить его структуру. Мы собственными руками разрушим войско, если станем медлить, если не выстроим действенную вертикаль управления. Такая работа   в  соответствии с указами Президента уже ведется. Складывающийся структурный состав войска будет ежегодно рассматриваться на сборе,  и утверждаться его решением.

         В соответствии с «Положением о выборах районных и отдельских атаманов», которое утвердила Войсковая Рада, выборный процесс  контролируются  Войсковым  Правительством. Поставлена и решается задача улучшения кадрового состава руководителей казачества. Поскольку  атаманы отделов и районов получают зарплату от  войска, то мы вправе потребовать, чтобы они имели необходимую подготовку и давали отчет о  своей деятельности на местах. Под  председательством Ю.Н. Загудаева  действует аттестационная комиссия. Работы в этом направлении еще очень много, Положение о выборах часто нарушается, оно не стало обязательным руководством к действию. Именно в этом одна из главных причин очень сложного положения в Черноморском казачьем округе, в частности в Геленджикском РКО.

         Угрозой  единству войска является и то обстоятельство, что в ряде казачьих обществ атаманы возглавили экономические структуры. Все то, что  выделялось казачьим обществам: земля, рынки, магазины, теперь оказались  в частных руках. Такое положение порождает многочисленные жалобы в различные инстанции, вплоть до администрации Президента.   Обычным  явлением стали личностные конфликты между атаманами; примирить враждующие стороны почти невозможно.

         Особо остановился атаман на работе с молодежью, как основным направлением деятельности казачьих обществ. Понятно стремление обеспечить высшим образованием именно казачью молодежь, как нам представляется, это будущие кадры специалистов казачьего движения. При поддержке войска дипломы получили около  300 выходцев из казачьих семей. А они даже в казачьих обществах зачастую не состоят. Отмечен положительный опыт  Абинского района. Здесь  ребята, отслужив по контракту во взводе снайперов, вернулись в общества, работают с молодежью. А больше и похвалиться нечем. И это очень плохо! Ветеранов войны в казачьих рядах считанные единицы – кто же станет   примером для молодежи? Участники афганских, чеченских и других  подобных событий, опытные воины специалисты, – если они  казаки, должны быть в казачьих рядах.

         Атаман отметил, что важное место в жизни войска и казачьих обществ занимают вопросы взаимоотношений с органами государственной власти. Он напомнил:  - именно взвешенная позиция войскового правительства позволила добиться понимания наших проблем в трех субъектах Российской Федерации. Атаманом подписаны соглашения о взаимодействии войска и органов власти Краснодарского края, республик Адыгея и Карачаево-Черкессия. 

       Наибольшую помощь  и поддержку войско получает от властей в Краснодарском крае, в первую очередь от губернатора А. Н. Ткачева, при самой широкой поддержке Законодательного Собрания.  Два года действуют  краевые  программы по практическому переводу казачества на государственную службу. Краевой бюджет финансирует специализированные программы, реализуемые войском: «Военно-патриотическое воспитание», «Охрана общественного порядка», «Казачество против наркотиков».

         Атаман Громов В.П. с сожалением констатировал, что потенциал казачества, его возможности и силы на уровне органов местного самоуправления  используются не в полной мере. Особенно это касается республик Адыгея и Карачаево-Черкессия. В Краснодаре и Сочи уставы районных казачьих обществ так и не утверждены главами органов местного самоуправления.  Кубань  - край казачий, и относиться к казачеству надо как к коренному народу.

         Вслед за атаманом слово было предоставлено главе администрации Краснодарского края А.Н. Ткачеву. Его выступление явило пример  уважения к традициям, понимания и поддержки чаяний казачества. Губернатор отметил, что, действительно распри и разногласия ослабляют  войско. Необходимо обрести единение, сплотиться, стать сильными, а значит уважаемыми.

          Казачество и Кубань неразрывны, это единое целое,  мы и впредь будем помогать казакам,  - сказал А.Н. Ткачев. Мы вместе заявляем: коса Тузла – наша, это историческая часть территории Тамани и она останется нашей («Любо»!). Иногда приходится слышать: собираюсь ли я работать с казаками. Странная постановка вопроса, неужели губернатору позволительно не работать с теми, кто составляет основу населения края? И это касается всех глав администраций на местах («Любо»!).

          Пришло время наверстывать то, что до сих пор еще не сделано, не построено для казачества. Уже выкуплена земля под здание Кубанского  казачьего кадетского корпуса, столь серьезное учебное заведение заслуживает всемерной поддержки.

          В уходящем году состоится закладка памятного камня на месте разрушенной святыни Кубанского казачества – собора Александра Невского. В следующем году начнется его строительство (Любо!).

          Возле здания краевой администрации будет поставлен памятник Кубанскому казачьему войску. Начнутся работы по  восстановлению  памятника Екатерине П (Любо!).  Будут приняты все меры по возвращению столице Кубанского казачества исторического имени – Екатеринодар (Любо!).   Желаю вам только побед! Казачьему роду нэма пэрэводу!

          Свое выступление губернатор закончил так: -  а теперь, братья-казаки, прошу отпустить меня на футбольный матч  «Кубань» - «Спартак». Мы и там должны  думать о победе Кубани. 

         Атаман  Громов вручил А.Н. Ткачеву памятный знак «300 лет Кубанскому казачьему войску».

         Сбор продолжил работу. Выступили атаманы, видные деятели краевого руководства; говорили с умом, по делу.  Ю.Н. Загудаев зачитал проекты решений войскового сбора «Об основных направлениях деятельности Кубанского казачьего войска» и «Об укреплении системы управления Кубанским казачьим войском». Они были приняты подавляющим большинством голосов казачьих представителей. Сбор завершил свою работу. Войсковой священник прочитал молитву. Произведен вынос знамени и святых реликвий. В их числе – частица мощей великого русского богатыря, первого казака Руси Ильи Муромца. 

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году