Казачество на охране порядка

         На смену некогда существовавшим ДНД ныне пришли ДКД – добровольные казачьи дружины, так же как и СМГБН – специализированные мобильные группы по борьбе с наркотиками. Это добровольные формирования, но вполне официальные, утвержденные постановлениями руководящих органов края и на местах; действующие на основании договоров между казачьими обществами и ОВД городов и районов, оплачиваемые, обмундированные. Созданы они при каждом отделе войска. Разумеется, успехи не у всех одинаковые. 

         Городское казачье общество г. Кропоткина Кавказского отдела Кубанского казачьего войска работает эффективно. Добровольная казачья  дружина здесь сформирована из 29 казаков, она охраняет общественный порядок совместно с сотрудниками городского отдела внутренних дел методом патрулирования. Вполне оправдавший себя метод.

         За 2002 год было задержано более полутысячи правонарушителей, десятеро – за ношение или хранение холодного оружия, четверо – гладкоствольного, один – взрывчатого вещества; раскрыто свыше двух десятков случаев различных хищений, полторы сотни нарушений паспортно-визового режима. В прошлом году, опять же вместе с милиционерами, казаки задержали без малого три сотни нарушителей, раскрыли 11 преступлений, нейтрализовали 6 преступников. Уже с первых дней нового года  кропоткинская ДКД в работе. Средства для расширения этой важной работы  имеются. Если в прошлом году в городском бюджете на поддержку дружины было заложено 78 тысяч рублей, то в наступившем – 93 тысячи.

         Враг, изготавливающий и сбывающий наркотики, по-особому изощрен,  бороться с ним не просто. В Кропоткине создана мобильная группа из пяти казаков, работающих в тесном контакте с милицией, домовыми и квартальными комитетами, с жителями города.  Не побеждает тот, кто войны не ведет. В 2002 году за изготовление наркотических средств было задержано 9 преступников, возбуждено 4 уголовных дела, велась разъяснительная работа: с гражданами проведено свыше 130 профилактических бесед.

         В прошлом году совместно с сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств проведено около полутора десятков рейдов, в результате задержано более десяти человек, изготовлявших и распространявших наркотические средства. У них изъято более полукилограмма кокаина, почти килограмм героина, более килограмма марихуанны, 3,5 литра ангидрида уксусной кислоты; выкорчевано более 220 кустов конопли, пресечено 10 попыток изготовления наркотиков. Совместно с ГОВД возбуждено 13 уголовных дел.

         Административные власти, правоохранительные органы  ценят своих бойцов. В прошлом году по линии ГУВД края, ОВД города, главы администрации Краснодарского края, атамана городского казачьего общества  было поощрено около полусотни казаков-дружинников. 

                                                                                      В. Чернышов