На Кубани силовики отработали методы борьбы с «оранжевой революцией»

Полигон на западной окраине станицы Афипская Краснодарского края на день превратился в штаб, где сотрудники спецподразделений МВД России провели очередные тактико-практические учения по теме "Действия сил и средств органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, предупреждению и пресечению захвата объектов органов власти".

— Мы поставили своей целью отработку и закрепление действий в борьбе с терроризмом. На этом полигоне присутствует 1,5 тысячи личного состава МВД России — это отряды ОМСН, учащиеся краснодарской Академии МВД России, МЧС и ОМОНа. В учениях принимала участие также делегация Полиции Республики Армения, которая на Кубани обменивается опытом с коллегами из ГУВД Краснодарского края", — рассказывает Б. Глебов, заместитель начальника ГУВД Краснодарского края.

Начала учений ждали долго. Сначала долго рассказывают сценарий, запрещают журналистом под страхом быть сбитыми танком или машиной БТР выходить за пределы ограды, потом оказывается, что задерживается министр МВД России.
Наконец, после его появления с министром МВД Армении и губернатором Краснодарского края и учения начинаются.
По сценарию возле здания краевой администрации собирается толпа митингующих с требованиями отставки правительства, они разбивают возле здания лагерь демонстрантов и выступают с угрозами физической расправы с действующей властью. На переговоры с террористами выходят замминистра МВД России, однако его слова о том, что собравшиеся нарушают закон, и уговоры разойтись по домам на них не подействовали. Тогда с целью сохранения правопорядка выдвигаются специальные подразделения милиции с оружием в руках и танки, которые совместными усилиями и оттесняют демонстрантов. Однако некоторым из них удалось проникнуть в здание администрации и захватить заложников. Сотрудники милиции идут на штурм здания и эвакуируют людей. Далее выдвигается техника МЧС, происходит ликвидация последствий ЧС, скорая помощь отвозит пострадавших, саперы с собаками изучают территорию на предмет наличия взрывчатых веществ.

— Мы планируем провести подобные учения в апреле — мае 2006 года в Душанбе, однако в отличие от сегодняшнего дня учения будут проводиться несколькими подразделениями МВД стран СНГ. Это очень важная часть работы сотрудников милиции, потому что только вместе мы можем противостоять терроризму", — подчеркнул министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев. Он также отметил, что учения прошли на высоком уровне, с ним согласились министр внутренних дел Армении и губернатор Краснодарского края.

"Нужно выработать единую стратегию борьбы с терроризмом. Если также мы будем выступать в реальности как сегодня прошли учения, то преступникам не избежать наказания", — заявил Нургалиев.

Вертикаль власти может стоять спокойно…
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места