Странные истории вокруг покупки "Дома книги"

Краснодарское ООО "Элакс", известное больше как сеть компьютерных магазинов под торговой маркой "Владос", давно демонстрирует не только стабильный рост, но и столь любимую краевыми властями социальную ответственность. Только за последние 3 года компания увеличила налоговые платежи более чем в 8 раз, численность сотрудников за это время увеличилась более чем в 3 раза, заработная плата - более чем в 9 раз. Детские дома, школы - объекты многолетней и регулярной помощи фирмы, спонсорство международного экономического форума "Дни Краснодарского края в Германии" - это далеко не полный, но уже показательный перечень общественных заслуг.

Но, видимо, не успехами едиными меряется отношение власть предержащих к коммерческим структурам. В августе 2005 г. в Краснодаре состоялся аукцион по приватизации "Дома книги" (по документам - нежилого помещения по ул. Красная, 41-43-45), в котором принимало участие наряду с 7 участниками и ООО "Элакс". Подняв начальную цену объекта более чем в 2 раза, владельцы торговой марки "Владос" победило на аукционе и приобрело право на приватизацию части данного объекта. После победы на аукционе победитель выполнил в срок все предусмотренные законом процедуры и намерился получить свидетельство о переходе права собственности на приобретенное имущество. Однако возникли неожиданные препятствия.

- Я был приглашен на прием к вице-губернатору Краснодарского края Е.Муравьеву, где мне сообщили, что руководство администрации Краснодарского края испытывает интерес к упомянутому объекту и настоятельно порекомендовали отказаться от прав на его приобретение, - рассказал руководитель фирмы Л. Акопов. - Мне было сказано, что в случае отказа против меня будут задействованы ресурсы, и помещение будет отобрано.
Через некоторое время в ООО "Элакс" случайно узнали, что имущество, приобретенное фирмой на аукционе, было арестовано. Некто В. Темеров, один из участников аукциона, предъявил иск к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара о признании торгов недействительными и потребовал наложить арест на здание, от приобретения которого сам же добровольно отказался.
- Он действительно являлся участником аукциона, однако, покинул торги после объявления стартовой цены. Добровольно отказался от борьбы за здание на первом этапе, и торги прошли без его участия, - прокомментировал глава "Элакса". - Любопытная деталь - при этом у господина Темерова, который претендовал на приобретение объекта в десятки миллионов рублей не нашлось 2000 рублей на уплату госпошлины. Тем не менее, суд освободил его от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

Решением федерального судьи Первомайского района г. Краснодара С. Свашенко от 23 сентября 2005 г. данные торги признаны недействительными, что на деле означает, что бюджет краевого центра лишается 20 млн. рублей, а здание возвращается прежнему владельцу (городу). Официальным основанием стало то, что информация о предстоящих торгах была опубликована за 29 дней до их проведения вместо 30-ти, как того требует закон.
- При этом суд не удосужился исследовать, каким образом это нарушение сказалось на правах г-на В. Темерова, который благополучно зарегистрировался как участник аукциона, внес аванс (около 2 млн. рублей) и принял участие в торгах, - рассказывает Л. Акопов. - Более того, суд в своем решении объявил спорный объект не муниципальной, а краевой собственностью, проигнорировав при этом вступившее в силу Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
Кроме того, по словам представителей "Элакса" судья С. Свашенко указал в своем решении, что приватизированный объект, будучи памятником культуры, выставлен на торги без согласования с Департаментом культуры, однако на письмо директора этого Департамента, которое прямо согласовывает приватизацию, которое имеется в деле, судья почему-то не обратил внимания.

- Возникает вопрос, как судья, который является председателем Первомайского районного суда, и обладает несомненно большим опытом, допустил такие "детские" ошибки? Ответ лежит на поверхности - пресловутый административный ресурс, - уверен Л. Акопов.

Федеральный судья Первомайского районного суда Краснодара С. Свашенко, в свою очередь, от комментариев отказался.
- Я не могу давать комментарии, потому что приговор еще не вступил в законную силу. Он в течение 10 дней может быть обжалован в краевом суде, - сообщил он в телефонном интервью. - Кроме того, решение суда комментариям не подлежит. Могу сказать только, что при тщательной проверке вскрылись обстоятельства, которые повлекли признать торги недействительными. В приговоре все четко расписано.
Однако текст решения суда судья Свашенко представить отказался.

- До сих пор я был убежден в том, что живу в стране, где действует закон, независимые суды и средства массовой информации. Данный случай заставил меня в этом усомниться, но отступать я не собираюсь. Всеми законными способами буду защищать интересы своего предприятия. Уверен, что правда, в конце концов, восторжествует, а ресурсов чиновников не хватит, чтобы повлиять на краевой и Верховный суд, - прокомментировал ситуацию руководитель ООО "Элакс" Л. Акопов.

Что будет дальше с помещением - неизвестно. Зато известны давно отработанные способы передачи собственности, например, сдать Дом книги "дружественной" фирме на много лет в аренду. Затем, с учетом этого обременения, можно задешево провести через аукцион покупку на эту фирму. Вопрос в том, что получит в этом случае городской бюджет?

Когда-то губернатор Кубани Александр Ткачев выдвинул хороший тезис о том, что власть должна обслуживать бизнес - основу экономики края". Жаль только, что лозунг, оказывается, можно понимать двояко…
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места