Аптека, улица, фонарь

Чиновников в России стало больше чем военнослужащих – это официальная статистика. Прогнозы на будущее говорят лишь о том, что чемоданчиково-портфельная армия и впредь продолжит неуклонно увеличиваться. При этом никому и в голову не придет сказать, что чиновник в России живет плохо. Поэтому когда должностную арену покидает какой-либо крупный "служнародный", простые смертные начинают задаваться вопросом – почему человек отказался от хорошего, во всех отношениях, места.

Такой же вопрос завис в воздухе, когда генеральный директор Департамента Здравоохранения Краснодарского края Э.А. Асланян покидал свой пост, который занимал с десятого октября 2001 года. Произошло это наследующий день после селекторного совещания в администрации края по проблемам монетизации.
- Я хочу подчеркнуть, что каждый из нас должен нести персональную ответственность за пробуксовку реформы, – сказал тогда Александр Ткачев.–  Наши ветераны, инвалиды, пенсионеры в любом случае не должны страдать от нехватки лекарств.
Совещание проходило 31 января 2005. О работе Департамента Здравоохранения Краснодарского края, который тогда еще возглавлял Э.А. Асланян, руководство края высказывалось достаточно жестко. На следующий день – первого февраля Э.А. Асланян покинул свой пост. Вроде бы все ясно – не справился с требованиями реформенного времени.

Только есть еще одно событие, которое не придавалось огласке. Второго февраля началась проверка департамента здравоохранения Краснодарского края по вопросу целевого использования средств краевого бюджета, лечебно-профилактических учреждений и территориального фонда обязательного медицинского страхования, направленных на централизованные закупки материальных ценностей, в том числе в рамках краевых целевых программ, в 2001-2004 г.г. и январе 2005 года.

Вот лишь одна выдержка из акта: "Контрольно-счетной палатой Краснодарского края проводилась проверка по вопросу использования средств краевого бюджета, выделенных департаменту в 2002 году. Установлено нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме 9044,6 тысяч рублей". Но эти девять миллионов "всплыли" уже после того, как чиновник покинул пост. И прямого отношения к этому они никак иметь не могут.

Ходили слухи, что проверку департамента "спровоцировала" позиция губернатора Александра Ткачева, высказанная им на совещании в адрес департамента и его руководителя. А последующие события были, что говориться предопределены. Но не все может быть так просто, как кажется на первый взгляд.

Проводилась еще одна проверка – в государственном унитарном предприятии Краснодарского края "Государственный аптечный склад" (ГУП КК "ГАС"). Интересных моментов в ней масса, но один есть особо занимательный. В 2001 году департаменту здравоохранения перечислено из краевого бюджета два миллиона двести тысяч рублей на проведение маркетинговых исследований при заключении государственных контрактов на поставку медицинской продукции.

В 2001 году департамент в  лице генерального директора Асланяна (заказчик) заключил с аптечным управлением Краснодарского края в лице начальника Т.Г. Дытынченко (организатор) и  ГУП КК "ГАС" в лице директора В.П. Чернобаевой (исполнитель) трехсторонний договор.
Предмет договора – организация исполнителем комплексного изучения зарубежного фармацевтического рынка, с целью выбора наиболее оптимальных вариантов закупки медицинской продукции для нужд края. В свою очередь исполняя договорные обязательства ГУП КК "ГАС" в лице директора В.П. Чернобаевой заказчик) заключил восемь договоров на проведение маркетинговых, информационно—консультационных и исследовательских услуг с ООО "Кубань Хандельс, ГмбХ"(исполнитель) в лице директора В.А. Ионидис, на общую сумму 76120 $ США.(2,2 млн.руб., по курсу) Пункты договоров были строго прописаны.
Исполнитель принял на себя обязательства сдать результаты выполнения работы заказчику в бумажном виде по акту приема-передачи. И вот что об этом говорит выдержка из акта проверки. Средства краевого бюджета, в размере 2200 тысяч рублей, направленные в 2001 году на оплату договоров ООО "Кубань Хандельс, ГмбХ" использованы не по целевому назначению.
При этом следующий заказ на исследования, средства на который департаменту выделил край, опять передали через аптечный склад ООО "Кубань Хандельс, ГмбХ".

Не складывается ли впечатление, что средства перекачивались с одних счетов на другие по принципу вполне свойского передела? Вот и возникает вопрос: а что стало основной причиной ухода с постов – очереди в аптеки, нехватка медикаментов, которая в то время ощущалась во многих регионах, или что-то другое? Вместе с Э.А. Асланяном свой пост покинула и директор аптечного склада В.П. Чернобаева, а, позже, это сделала бывший заместитель Э.А. Асланяна В. Скопец. Ей очередями ни кто из сильных мира не упрекал, но, тем не менее, факт остается фактом.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места