Курсанты Краснодарской академии МВД: "Нас не нужно жалеть"

24 сентября курсанты Краснодарской академии МВД в загородном учебном центре приняли присягу сотрудника органов внутренних дел

Чтобы доказать право принятия присяги и 24 сентября произнести святые слова: "Служу закону - служу народу", первокурсники прошли месячный курс молодого бойца. После испытаний отсеялось 9 человек. Зато теперь генералы-преподаватели уверены, что оставшиеся не ошиблись в выборе профессии. А оставшихся чуть больше четырехсот человек, большинство из них - дети сотрудников милиции. О конкретных цифрах не говорят - тайна.
- К нам в гости на церемонию приехал Николай Бойко, заместитель начальника ГУВД краснодарского края. Это говорит о том, что главному управлению внутренних дел не безразлично, каких сотрудников мы им готовим, - подчеркнул начальник Краснодарской академии МВД России, генерал-майор Юрий Агафонов.

Второй год академия набирает в курсанты чеченских ребят. Они будут учиться в филиале в Грозном, но присягу принимали в Краснодарской академии.
Радоваться вместе с курсантами приезжал министр МВД Чеченской республики Руслан Алханов: "Мы гордимся тем, что наши дети учатся на Кубани", - сказал он.
Журналистов же интересовало другое: отразилась ли война на уровне интеллекта чеченских детей?". Ответил на вопрос Юрий Агафонов.
- Мы прекрасно понимаем, что где-то они не доучили географию, биологию, русский язык. Но мы исправляли тогда, и сейчас будем исправлять их пробелы в образовании, - пообещал он.

Поздравить первокурсников с принятием присяги приехали их родители. Не узнавая детей в форме и с оружием наперевес, они со слезами на глазах отсидели торжественную церемонию, чтобы потом встретить их, обнять, накормить, похлопать по плечу.
Поздравляли в этом году внука-первокурсника бывший начальник первого милицейского учебного заведения на Кубани Ричард Балясинский и бывший глава Краснодара Валерий Самойленко.
Курсанты расстанутся со своими родственниками 27 сентября. В 8:00 начнутся занятия.

 
 
 
 
 
 
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места