Выборы главы Краснодара: гонка с предсказуемым результатом

18 сентября в Краснодаре официально закончилось  "междуцарствие" – жители краевой столицы выбрали новым главой муниципального образования Владимира Евланова. Формально безвластие длилось более года – с сентября 2004 года, как прежний мэр Николай Приз был отстранен от должности в связи с уголовным делом против него – сначала временно, а затем и по решению суда. Собственно говоря, неразбериха в управлении городом началась еще раньше, летом прошлого года, однако за прошедшее время рядовые краснодарцы не ощутили каких-то неудобств в жизни в связи с временным статусом нового главы, назначенного исполнять обязанности по рекомендации губернатора Александра Ткачева. Наоборот, заметив на улицах асфальтоукладчики или штукатуров в подъездах домов, не ремонтировавшихся со времен позднего застоя, граждане одобрительно кивали головами – правильно, хоть пред выборами чего-нибудь для народа сделают.
Некоторые краснодарцы даже высказывали смелые, но явно неосуществимые пожелания – а нельзя ли глав города снимать  – и даже сажать – каждый год, глядишь, следующий мэр, пока не успел обнаглеть и оторваться от народа окончательно, какую-нибудь пользу людям принесет?

Впрочем, назначение исполняющим обязанности градоначальника Владимира Евланова горожане еще в прошлом году приняли без особых возражений: опытный руководитель городского хозяйства, бывший вице-мэр и реальный претендент на пост главы города еще в 2000 году. Правда, опыт работы и.о. мэра в ЖКХ города и края воспринимался горожанами как со знаком плюс, так и с отрицательным знаком. Противники Владимира Евланова, напоминая избирателям о разбитых дорогах и дырявых трубах, патетически возвышали голос: а кто, по-вашему, довел дела до полного развала? Ответ напрашивался сам собой, тем не менее очень многие краснодарцы почему-то говорили о Евланове с добрыми чувствами: хороший мужик.

Определение "хороший мужик" закрепилось за и.о. мэра еще до начала избирательной кампании, и те СМИ, которые пытались оценить претендента на роль главы города объективно, изображали его именно таким: добрый, внимательный к людям, болеющий за дело. Не оратор, не политик, и вообще – персонаж не блестящий и внешне ничем не примечательный. При этом не хам, не вор и без звездности – просто приличный человек, которому можно доверять.
Губернаторские СМИ, опять же задолго до официального начала кампании, к образу положительного мужика без особых претензий усиленно начали пририсовывать черты хозяина города – строгого, но справедливого отца родного. Телевизионные сюжеты про Евланова, которыми с нового года усиленно пичкали горожан, в целом должны были вызвать у краснодарцев стойкую аллергию на само слово "выборы", но иногда доставляли зрителям и веселые минуты. Чего стоит, например, идея продемонстрировать избирателям процесс переобувания и.о. мэра в резиновые сапоги, заботливо вынутые господином Евлановым из багажника его служебного автомобиля. Голос за кадром при этом вещал, что и.о. мэра идет лично инспектировать затопленные после очередного дождя улицы. Жители краевого центра, которые много лет вынуждены бродить по лужам из-за забитых ливневок, с тихой злобой следили за тем, как дорогие туфли и.о. мэра исчезли в недрах багажника, а сам Владимир Лазаревич при полном параде, но в резиновых сапогах бодро форсирует водную преграду.

Правда, подобных перлов в ходе агитационной и предагитационной, если можно так сказать, кампании было выдано не так много. В основном газеты и телевидение двигались по проторенной колее: Владимир Евланов встретился с врачами, учителями, пенсионерами, жителями дома – ненужное зачеркнуть, выслушал рассказ о проблемах и пообещал помочь. Иногда – уже помог и выслушал благодарность. "Вялая и непрофессиональная агитационная кампания, выборы спокойные и бесконфликтные", – так оценил ход кампании известный краснодарский политолог, доктор политических наук Михаил Савва.

Единственной интригой была ситуация с явкой на участки: по данным на 18 часов воскресенья явка на избирательные участки не превышала 17,5%, поэтому у наблюдателей возникли опасения, что порог в 20% имеющих право голоса, определенный Уставом города, не будет достигнут, и выборы будут признаны несостоявшимися. Однако уже утром 19 сентября на брифинге в горизбиркоме председатель комиссии Анатолий Рыков сообщил о том, что итоговая явка составила 25,24%, а голосование в последний час объяснимо и предсказуемо.
- Одним из решающих факторов могла стать жаркая погода, – пояснил А. Рыков. – По данным краевого управления ГИБДД, в воскресенье утром тысячи машин выехали из города на дачи. Мы ожидали, что эта часть горожан все же вернется и успеет проголосовать. Так и получилось.

Власти всех уровней постарались эту явку обеспечить: по городу ездили агитационные автомобили с плакатами, призывающими идти на выборы, сотрудники ГИБДД звали горожан идти голосовать через мегафоны, а в некоторых избирательных округах работники РЭПов провели поквартирные обходы, приглашая граждан на участки. В ход шли даже SMS, зазывавшие горожан голосовать. В результате титанических усилий администраций округов итоговая явка составила более 25% от имеющих право голоса краснодарцев. Выборы были признаны состоявшимися.

Наблюдатели не зря с самого начала назвали предвыборную кампанию гонкой с предсказуемым результатом: перед началом агитационного периода рейтинг Владимира Евланова превышал 45 %. В ходе агитации и голосования никаких существенных перемен не произошло, разве что победа и.о. мэра прозвучала более убедительно: 18 сентября ему отдали голоса  64,75% проголосовавших. На втором месте оказался, как и ожидалось, экс-спикер гордумы коммунист Александр Кирюшин, набравший 11,68% голосов, на третьем месте – кандидат "против всех" – 9,62%. Остальные четыре кандидата набрали от 7,39 % до 0,46% голосов избирателей.

Как водится, кандидат, занявший второе место, тут же заявил о широком применении административного ресурса как в ходе агитации, так и во время голосования.
- В мой штаб приходили данные о том, что учителей обязали обзвонить родителей учеников и потребовать прийти на выборы, то же самое делали и врачи по команде из окружных администраций, – сообщил А. Кирюшин. – Сейчас мы суммируем все подобные сигналы, и на основании полученных данных намерены опротестовать в суде незаконные действия властей. Применение административного ресурса в ходе этой кампании было вопиющим.

В региональном отделении КПРФ также подозревают, что выборы могли быть не совсем честными.
- Во время голосования в крайком КПРФ поступали сигналы, что сотрудники избирательных комиссий  носили урны для голосования и пачки бюллетеней по квартирам, предлагая всем желающим проголосовать на дому, – сообщил второй секретарь краснодарского крайкома КПРФ Евгений Ращепкин. – Мы порекомендовали нашим наблюдателям внести замечания в протокол. Правда, российское законодательство прямо не запрещает такие действия, поэтому мы решили специально разобраться во всех тонкостях закона о выборах, а затем, возможно, заявить протест.
 
В городской избирательной комиссии опровергли данные о якобы зафиксированных в процессе голосования нарушения.
- У проигравших есть излюбленная темаголосование вне участков, – сообщил председатель городской избирательной комиссии Анатолий Рыков. – Любой наблюдатель мог принять участие в обходе квартир и убедиться, что никаких нарушений при этом не было.
А. Рыков подчеркнул, что ни одного нарушения в ходе голосования не было отмечено и в протоколы территориальных избирательных комиссий не было внесено.
- Административный ресурс в ходе выборов действительно применялся, но не совсем в таком виде, как утверждают лидеры оппозиции, – прокомментировал ситуацию политолог Михаил Савва. – Вмешательство власти проявилось еще до начала агитационной кампании, когда избирком отказал в регистрации по формальным поводам двоим претендентам, которые могли бы внести интригу в ход процесса – это Александр Дерека и Николай Петриков. Когда исчез даже намек на конкуренцию – исчез и интерес людей к выборам, пришлось напоминать им о гражданском долге иногда очень сомнительными методами.
 
Выборы в столице Краснодарского края состоялись, назван победитель и выявлены аутсайдеры. Это не только политики, но и такие важные явления, как гражданский долг и чувство причастности к происходящему в стране. Народ не хочет голосовать за главу города, потому что не видит в этом смысла – вот главный итог выборов мэра Краснодара. В ближайшее время власти предстоит сделать выводы и приспособить запущенный механизм развития местного самоуправления под новые реалии упадка политической активности россиян. На первый взгляд задача кажется неразрешимой. Но российская бюрократия и успешно выходила и из более затруднительных ситуаций.

Коммунальное послесловие
 
Не успели отшуметь тихие выборные страсти, как краснодарцы получили первый неприятный коммунальный сюрприз: в нескольких районах города, прилегающих к ТЭЦ, не две недели отключили горячую воду. Как объяснили горожанам специалисты-энергетики, ремонт носит плановый характер и абсолютно необходим в связи с особенностями технологического процесса эксплуатации ТЭЦ. То, что отключение произошло именно 19 сентября, в день, следующий за днем голосования, разумеется, чистой воды совпадение. Но злоязычные горожане, в тридцатиградусную жару вынужденные греть воду на газовых плитах или с помощью электрочайников, успели съязвить: с таким хорошим мэром еще и мыться в горячей воде - непозволительная роскошь.  

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места