Заявление руководства "Стройбанка" по поводу действий сотрудников ФСБ РФ

В конце июля пресс-служба Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю сообщили, что сотрудниками Управления была пресечена деятельность преступников, связанная с финансовыми махинациями в кредитно-банковской сфере Кубани. "Должностные лица ЗАО "Стройбанк" подделывали бухгалтерские документы и с помощью этого обналичивали полученные незаконным путем деньги. Во время обыска в кабинете главного специалиста отдела по работе с физическими лицами "Стройбанка" сотрудники ФСБ обнаружили более десяти миллионов рублей по Краснодарскому краю. Помимо денег в его кабинете найдены поддельные платежные, финансово-бухгалтерские документы и печати подставных фирм", - говорилось в сообщении пресс-службы ФСБ. В настоящее время продолжается расследование в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов".

Председатель правления ЗАО "Стройбанк" А. Ушаков сделал заявление по поводу действий сотрудников ФСБ РФ. Текст приводится без изменений и дополнений:

"В настоящее время органами УФСБ по Краснодарскому краю развернута в средствах массовой информации компания по дискредитации ЗАО "Стройбанк" и подрыву деловой репутации банка. В статьях, распространенных пресс-службой УФСБ РФ по Краснодарскому краю, сотрудники ЗАО "Стройбанка" названы преступниками: якобы в банке должностные лица осуществляли финансовые махинации в кредитно-банковской сфере и т.д. Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В отношении должностных лиц банка отсутствуют какие-либо судебные акты, в соответствии с которыми должностные лица банка признаны виновными в совершении преступления.
Распространение сведений, порочащих деловое достоинство и репутацию ЗАО "Стройбанк", является спланированной акцией. Ложные заявления пресс-службы Управления ФСБ по Краснодарскому краю после их опубликования в средствах массовой информации привели к тому, что в течение двух дней на Банк обрушился целый ряд звонков от вкладчиков, клиентов, акционеров, были закрыты несколько десятков счетов юридических лиц, отозваны депозиты и вклады, начался отток денежных средств, руководители и сотрудники ряда предприятий напуганы действиями сотрудников Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В настоящее время в связи с распространением в отношении ЗАО "Стройбанк" ложной информации банк терпит большие убытки. Все действия походят на своеобразную "акцию запугивания" и имеют явные признаки "заказного дела" в отношении ЗАО "СТРОЙБАНК" и его руководителей.
В целях дестабилизации деятельности банка под предлогом проведения следственных действий, проводимых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения спирта на ОАО "Спиртзавод Майкопский", 22 июня 2005 года, около 16 часов в ЗАО "СТРОЙБАНК" сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю был проведен обыск в помещениях Банка, для чего дополнительно прибыла вооруженная группа в камуфляжной форме и в масках. Сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю были предъявлены постановления о производстве обыска, вынесенные 09 июня 2005 года старшим следователем прокуратуры Республики Адыгея Парануком К.Ш.. В предъявленных банку Постановлениях о производстве обыска были указаны наименования ряда юридических лиц, (ООО "Агропромтранс, ООО "Люкс-торг", ООО "Аванти-Сервис"). Возможно, названные в постановлении следователя предприятия и имели расчеты с заводом, однако расчетные счета этих предприятий закрыты более шести месяцев назад.
Постановлением суда от 09 июня 2005 года было разрешено проведение выемки документов по определенным предприятиям. Данным постановлением ограничены следственные действия, разрешенные судом к производству. Однако, сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю самостоятельно, а соответственно незаконно расширен перечень следственных действий (проведены обыски помещений банка). На проведение обыска у сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю отсутствовало судебное постановление. Обыски были проведены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в кабинетах отдела по работе с физическими лицами и в кабинете главного бухгалтера, в результате которых, в нарушение п. 1 ст. 182 УПК РФ, были изъяты документы и предметы, не имеющие значения для уголовного дела, возбужденного по факту хищения спирта на ОАО "Спиртзавод Майкопский", а также не имели отношения к предприятиям, указанным в постановлении на производство выемки.
Кроме этого, в отделе по работе с физическими лицами были незаконно изъяты наличные денежные средства в сумме 10.800,0 тыс. руб., принадлежащие VIP клиенту Банка Качурину Владимиру Аркадьевичу и принесенные им в ЗАО "СТРОЙБАНК" в целях погашения кредита по кредитному договору, заключения договора денежного вклада, а также использования арендованной индивидуальной банковской ячейки.
Из пояснений Качурина В.А.: "22 июня 2005 года я, Качурин В.А. оставил принадлежащие мне денежные средства в ЗАО "Стройбанк" в сумме 10.800,0 тыс. руб. Данная сумма была изъята сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю. 12 июля 2005 года я находился в УФСБ РФ по Краснодарскому краю и был допрошен следователем Татько В.А.
После того, как я начал требовать от органов УФСБ РФ по Краснодарскому краю возврата принадлежащих мне денежных средств я был подвергнут психологическому давлению, более того во время допроса, проводимого следователем Татько В.А. пришел неизвестный мне сотрудник и вывел меня в один из соседних кабинетов УФСБ РФ по Краснодарскому краю, который продолжил допрос, однако, во время этого допроса протокол допроса не составлялся. Необходимо отметить, что позже зашел в кабинет сотрудник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Чернов и стал угрожать мне и членам моей семьи. Он говорил, что в его силах создать такие условия, при которых моя фирма и фирма моего отца перестанут существовать. Говорил, что я могу избежать этих проблем, но в этом случае мне просто нужно отказаться от принадлежащих мне денежных средств. Угрожал мне Чернов и тем, что у моих детей сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю "неожиданно" могут найти наркотические вещества. После оказанного давления я почувствовал ухудшение здоровья и в настоящее время нахожусь на излечении".
По окончании проводимых следственных действий 22 июня 2005 года сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю задержали главного бухгалтера Банка Юхняк Светлану Николаевну и главного специалиста по работе с физическими лицами Хаджебиекову Фатиму Аскеровну и доставили их в УФСБ РФ по Краснодарскому краю.
Следственные действия по производству обыска в помещения Банка проведены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю проведены с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Есть основания полагать, что сотрудники УФСБ действуют в интересах не установленных коммерческих структур с целью смены собственников банка. Имеется совместная позиция, выраженная Ассоциацией региональных банков "Россия", Ассоциацией банков России и Генеральной прокуратуры России, о неприменении в отношении банков различных "маски-шоу", если при этом не идет задержание каких-либо особо опасных преступников. В данном случае 20 автоматчиков в масках держали под прицелом весь банк, его сотрудников, клиентов, вкладчиков, запрещая им подходить к телефонам, передвигаться и т.д.
В конце июня 2005 года в отношении Хаджебиековой Ф.А. было возбуждено уголовное дело № 176 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ. 05 - 06 июля 2005 года на основании постановления о производстве выемки, вынесенного судьей Октябрьского районного суда гор. Краснодара 05 июля 2005 года, в рамках расследования уголовного дела в отношении Хаджебиековой Ф.А., сотрудниками следственного отдела УФСБ России по Краснодарскому краю были проведены следственные действия по производству выемки в помещении ЗАО "СТРОЙБАНК". В результате выемки в Банке были изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ряда фирм.
14 июля 2005 года судьей Октябрьского районного суда гор. Краснодара было вынесено постановление о разрешении производства выемки в ЗАО "СТРОЙБАНК" платежных документов о движении денежных средств по счетам ООО "СельхозРемСтрой", ООО "Южная строительная компания", ООО "Эффа", кожаного портфеля коричневого цвета, а также сервера, содержащего базу данных о движении денежных средств по счетам указанных юридических лиц.
В нарушение указанного постановления Октябрьского районного суда от 14 июля 2005 года в ЗАО "СТРОЙБАНК" следователем УФСБ России по Краснодарскому краю Троян Р.С., по своему желанию (при участии оперуполномоченного Луговского А.В.), была изъята информация не по трем предприятиям, указанным в постановлении суда, а данные о счетах всех клиентов Банка (информация по 2000 счетов юридических лиц, и 1000 - физических лиц за период с 1994 года по настоящее время). Протокол выемки составлен 14 июля 2005 года. О нарушениях, допущенных сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю при производстве выемки, сделано заявление, которое приобщено к протоколу выемки.
В ходе проведения следственных действий Банком были приняты меры по копированию информации, содержащейся на сервере, однако выполненные действия не позволяют Банку осуществлять обслуживание счетов клиентов из-за технической возможности в полном объеме.
В связи с изъятием банковского сервера в ЗАО "СТРОЙБАНК" возникла угроза прекращения обслуживания клиентов Банка (как юридических, так и физических лиц), а соответственно и работы Банка в целом.
Имеются основания полагать, что сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю умышленно проводят действия по изъятию и получению сведений (получена информация по всем клиентам Банка), с целью прекращения работы Банка.
Считаем, что, изъяв сервер Банка, сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю, были нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (ст.183), а также законодательство о банковской тайне (ст.26 ФЗ РФ № 395 - 1 от 2 декабря 1990 года "О банках и банковской деятельности", с последующими изменениями, ст. 857 Гражданского кодекса РФ).
Действия сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю были обжалованы ЗАО "Стройбанк" и Качуриным В.А. в Прокуратуру Краснодарского края. Постановлением Прокуратуры Краснодарского края обе жалобы (по возврату сервера и денежных средств) удовлетворены, однако УФСБ РФ по Краснодарскому краю уклоняется от исполнения Постановления Прокуратуры.
О происходящих событиях будем информировать дополнительно".
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места