Тучи над "военкой": еще неизвестно, кому повезло

Более неподходящего времени для начала ликвидации военных кафедр, чем середина июля, Министерство обороны РФ просто не могло придумать: в стране – самый разгар приемной кампании, под стенами институтов бродят толпы очумевших от жары и переживаний абитуриентов, вузовское руководство дружно покинуло кабинеты, рассредоточившись по приемным комиссиям. И в этот ответственный момент на голову будущих студентов свалился список 30 российских вузов, в которых предполагается сохранить военные кафедры, вроде бы подготовленный Министерством обороны РФ.

Заветная тридцатка увидела свет на страницах газеты "КоммерсантЪ", а затем была перепечатана "Комсомолкой".  В институтских коридорах и на подходе к приемным комиссиям публикации моментально стали бестселлерами, их скачивают из Интернета, ксерокопируют и читают вслух.
Естественно, что подлинность заветного списка может вызывать сомнения: "КоммерсантЪ" – не официальное издание, уполномоченное публиковать подобного рода документы. Тем более что "Российская газета" тут же опровергла опубликованную информацию.
"Напечатанный в СМИ список вузов, в которых Минобороны предлагает оставить военные кафедры, абсолютно не соответствует действительности", – заявил в интервью этому изданию генерал армии Николай Панков, руководящий Службой кадровой и воспитательной работы Минобороны Российской Федерации. Генерал предположил, что в прессе появился один из самых первых вариантов, который еще месяц назад был передан в Министерство образования. По его словам, точного списка вузов, в которых останутся военные кафедры, в настоящее время не существует. "В Минобороны надеются, что этот документ появится уже в августе", – обнадеживает абитуриентов и студентов "Российская газета".

Никакой официальной информации о судьбе военных кафедр не дают и в высших учебных заведениях Краснодара, оставляя парней в мучительном недоумении относительно их дальнейших отношений с военным ведомством. Единственным отозвавшимся на сенсационную публикацию на Кубани оказался как раз наш "счастливчик" – Кубанский государственный аграрный университет, где, если верить списку, военная кафедра (точнее, военный факультет) все же останется. Это подразделение в течение 40 лет готовит офицеров для автомобильных войск МО РФ.
Как сообщили  на военном факультете КГАУ, в вуз пока не поступило никаких распоряжений о дальнейшей судьбе военной подготовки в вузе. "Мы надеемся, что наш факультет продолжит работу в прежнем режиме", – это все, что счел нужным сказать исполняющий обязанности начальника факультета Игорь Сушков.

А вот в остальные вузы Краснодара, где есть военные кафедры (всего их четыре: аграрный университет, технологический, мед академия и университет) – 13 июля пришли телефонограммы из Министерства обороны за подписью того же генерала армии Панкова, где вузам предписывается прекратить набор на военные кафедры с 15 июля 2005 года. В письме оговаривалось, что нынешние студенты закончат обучение на кафедрах, получив офицерское звание. Где и как они будут служить и будут ли служить вообще – этот вопрос пока остается без ответа.

Кому он вообще нужен, этот двухгодичник? – разговоры на эту тему в России возникали периодически, каждый раз сопровождаясь слухами – военные кафедры вот-вот закроют. Некоторые эксперты называют кафедры рудиментом советского мышления и архаичной военной доктрины, когда в предполагаемой (не к ночи будет сказано) третьей мировой войне, как в двух предыдущих, столкнутся миллионные армии и потребуется обученный кадровый резерв. Считается, что современная военная наука опровергла догматы пятидесятилетней давности – сейчас преимуществом располагает та армия, которая лучше владеет современными информационными технологиями. Следовательно, толпы "гражданских" лейтенантов, которыми планировали заткнуть дыры при грядущей всеобщей мобилизации, современной России не нужны.

Собственно говоря, "двухгодичники" и раньше не обольщались относительно своей роли в укреплении обороноспособности страны. Да и кадровая армия воспринимала их с определенными оговорками: в лучшем случае признавая, что – странно, но факт! – "пиджак" служит не хуже "нормального" офицера. Разумеется, никаких формальных различий между звездочками выпускника военного училища и гражданского вуза нет и быть не могло. Программа обучения офицеров гражданских вузов разрабатывалась по всем нормативам Министерства обороны, что называется, на полном серьезе. В Кубанском государственном университете все юноши, годные к военной службе, обучаются по двум специальностям: командир мотострелкового взвода и офицер ПВО, причем первую специальность осваивают гуманитарии, вторую, естественно, технари. Раз в неделю на каждом факультете в расписании стоит "военный день", а в итоге общее количество учебных часов плюс военные сборы, по мнению разработчиков программы, позволяет студенту получить знания и навыки, достаточные для дальнейшей службы в Вооруженных силах.

Впрочем, служба в ВС представляется не такой уж неизбежной перспективой: по неофициальным данным, всего 20-30 % краснодарских выпускников вузов служат в офицерском звании по окончании вуза. В этом есть определенная загвоздка – кому положено служить, а кто может избежать повестки из военкомата. Дело в том, что при поступлении на военную кафедру (а это сугубо добровольный процесс, не хочешь изучать военное дело – ходи на медицинскую подготовку) – так вот при поступлении каждый студент подписывает типовой трехсторонний договор между ректоратом, Министерством обороны и студентом. Администрация вуза и МО обязуются обучить студента, а тот дает обязательство при определенных обстоятельствах надеть форму и отслужить в офицерском звании год. Определенные обстоятельства наступают по воле военкомата – по официальной версии, при нехватке в армии офицеров определенных специальностей. Если до 80 % выпускников военных кафедр не служат – значит, такова воля военкомата и объективная потребность в кадрах. А разве кто-то сомневается в беспристрастности упомянутого ведомства?

Мало кто из студентов, посещающих военную кафедру, считает нужным скрывать свои чувства по отношению к службе – носить погоны они не собираются, потому что какой в этом смысл? В советские времена, когда молодой врач или учитель получал 100 рублей, а перспектива получения жилья практически отсутствовала, возможность начать службу офицером давала неплохой шанс: и деньги в армии платили, и квартиры давали, да и вообще – в военном ведомстве жилось чуть богаче, чем на гражданке.
Сейчас небольшая часть студентов, которые стремятся получить звание, рассчитывают сделать карьеру в милиции, прокуратуре, УФСБ или иной службе "под погонами". Они заинтересованы в "звездочках" и более или менее добросовестно посещают военную кафедру. Для остальных юношей, которых абсолютное большинство, военная кафедра всего лишь легальная возможность избежать срочной службы в армии. Об этом знают все, но только в последнее время с высоких трибун начали раздаваться гневные тирады по этому поводу.

Министр обороны РФ Сергей Иванов (кстати, сам окончивший гражданский вуз), выступая на пресс-конференции в Томске, обвинил военные кафедры в профанации военной подготовки и взяточничестве при зачислении абитуриентов. Стало ясно, что над "военкой" всерьез сгустились тучи. Вскоре в Минобороны заявили, что военные кафедры сократят почти в восемь раз – из 229 действующих сейчас останется лишь 30, при этом останутся лишь эффективные кафедры с богатой инфраструктурой, традициями и грамотными кадрами. "Военные кафедры сохранятся в стратегически важных федеральных университетах",– сообщил в газете "КоммерсантЪ" помощник начальника главного управления кадров Минобороны Александр Астафьев.

Магическая цифра 30 заставила вздрогнуть ректоров вузов и начальников военных кафедр. Все замерли в ожидании: кого признают эффективным и стратегически важным? Кому откажут в этих качествах? Как отреагируют на такие демарши Минобороны абитуриенты, для которых наличие "военки"  является важным критерием при выборе вуза? Список "Коммерсанта" стал камнем, брошенным в воду, от которого до сих пор идут круги.
- Может, список и правда липовый, – утешают друг друга преподаватели военной кафедры одного из краснодарских вузов, не вошедших в тридцатку. –  Хотя у нас больше половины личного состава – военные пенсионеры, им не так страшно потерять работу. Молодым офицерам хуже – придется где-то дослуживать. Но голодная смерть, вероятно, никому не грозит.

А что же сами студенты? Не передумают ли они идти учиться, узнав, что им не светят больше звездочки на погонах? Юноша в рваных джинсах, расположившийся газоне в тени липы, достает из тетради ксерокопию "золотой тридцатки" и тихо хихикает: "Эти чудаки из аграрного радуются, что им оставили кафедру. Да вот же написано – срок службы офицером после окончания гражданского вуза будет продлен до 5 лет! Вот и пусть на пять лет в армию идут, если делать нечего. Я другой способ "откосить" найду. За время учебы что-то придумается!".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места