Ангелы-хранители для стрит-рейсинга

Картинка с натуры

Автомобильные гонки по ночным улицам, или стрит-рейсинг в Краснодаре давно перестал быть экзотикой: жители города уже не вздрагивают, заслышав среди ночи рев моторов и грохот супернавороченных музыкальных систем. Обыватель мирно переворачивается на другой бок, бормоча что-то вроде: "Гагарин долетался, и ты, урод безмозглый, доездишься". Но в ночь 25 июня район улицы Лузана был разбужен шумом от движения особенно быстрого объекта. Привлеченные грохотом жители соседних домов заметили, что и движется он как-то странно - вверх колесами, сметая ограды палисадников и круша бордюры. Следом за потерявшим управление болидом, подвывая, неслась милицейская машина.

Не успел затихнуть скрежет металла по асфальту и осесть пыль, как вокруг пришельца из мира скоростей материализовалось не менее полусотни волонтеров, которые с криками "раз-два - взяли" возвратили машину в нормальное положение и голыми руками принялись взламывать двери. К счастью, покореженный корпус зеленой "десятки" поддался быстро, и в свете фар нарисовался герой - гонщик: щуплый юноша в шортах и оранжевой майке, на вид лет шестнадцати. Он бодро прошествовал к милицейской машине, и зрители вздохнули с облегчением - вроде цел, слава богу.
Его спутнице повезло меньше - девушку вытащили из смятого салона и положили на газон. "Скорую вызывайте, умирает!", - активисты-помощники мечутся между пострадавшей и группой милиционеров, которые все как один спешно вынимают рации. Девушка лежит молча, и от этого добровольцы пугаются еще сильнее. Над толпой несутся причитания - да что же это врачи не едут, да позвоните еще раз, прикажите им, в конце концов!

Если юноша, устроивший гонки с преследованием по ночным улицам Краснодара, рассчитывал на выплеск адреналина и внимание окружающих к своей особе, то в этот вечер он получил все это полной ложкой. Все население окрестных домов вывалило на улицу, включая ветхих старушек, мамаш с младенцами и теток с мопсами на поводках. По толпе бродят очевидцы, многократно пересказывая события и собственные впечатления. "Он летел - километров сто, не меньше, по Второй линии нефтяников, а менты погнались за ним, - слышится из толпы. - А по Лузана ехала "Волга". Она свернуть не успела - и - бац! - левым крылом "десятку" зацепила. А та пошла кувыркаться, пока на крыше не поехала. Видали - метров двести летела, как только не убили никого!".

Водитель "Волги" с тремя буквами "О" на номерах, которая остановилась в нескольких десятках метров, безучастно вышагивает от машины до угла улицы и обратно. Видно, что до него не сразу начинает доходить мысль о том, что встреча с летуном на "десятке" могла бы окончиться гораздо более серьезными последствиями, чем разбитая фара и покореженная решетка. К месту аварии сквозь толпу продвигается "Скорая", за ней милицейский микроавтобус, из которого выпрыгивает человек с видеокамерой. "Убери камеру! - с неожиданной злобой кричат очевидцы. - Нечего тут снимать!". Немолодая мама подталкивает поближе к изуродованной машине двоих оболтусов старшего школьного возраста: "Вот что бывает, если гонять на безумной скорости, запомните!" - вещает дама. Юноши индифферентно сморят по сторонам.

Толпа, успевшая было заскучать, оживляется - на место происшествия прибыла "группа поддержки" героя дня. В белом "Пежо" - парень и девушка, в серебристом "Хаммере" - солидные дядька и тетка. "Вот, родственнички явились, - комментируют зрители. - Накупили своим детишкам машин, а мозги вправить забыли. Теперь на один ремонт "десятки" немерянные тысячи уйдут. А жалко, машина совсем новая".

Искореженная тушка "десятки" со скрежетом вкатывается на платформу эвакуатора. Юного водителя за руку ведут от милицейской машины и запихивают в салон "Пежо". Захлопываются окна квартир, взбудораженные обыватели бредут по домам, продолжая обсуждать происшествие, о котором напоминает только гора битого стекла на асфальте.

Видимо, ангел-хранитель улицы, если таковой встречается, в ночь на понедельник добросовестно выполнил свои обязанности. На оживленном перекрестке даже поздно вечером могли находиться пешеходы, велосипедисты, машины. Сколько жертв могло быть на протяжении двухсотметрового пути свободного полета любителей острых ощущений?

Если пассажирка останется жива и здорова, можно сказать, что юный гонщик легко отделался. Возможно, он даже о чем-то задумается с перепуга. И папино внушение должно повлиять - хотя бы на какое-то время. Но на общее количество любителей быстрой ночной езды единичное происшествие вряд ли повлияет. Поэтому все остальным жителям Краснодара - тем, кто не участвует в гонках - остается надеяться только на личного ангела-хранителя. И на сотрудника ДПС, конечно.
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места