Экзамен на краповый берет: кандидаты новые, испытания старые

Краснодарский ОМСН в Апшеронске сдавал экзамен на право ношения краповых беретов. Из шести кандидатов головной убор отличия заработал только один.
Специальный отряд быстрого реагирования хоть и переименовали в 2002 году в ОМСН (отряд милиции специального назначения), а все равно комиссия носит майки с надписью - "СОБР". В разговорах между собой новое название тоже как-то не прижилось - все больше по-старинке. С краповыми беретами - половина спецназовцев, они уже заслужили, теперь принимают экзамен у коллег.

На право ношения крапового берета свои кандидатуры выдвинули шесть сотрудников спецподразделения. И это было добровольное желание каждого.
Краповый берет как символ появился в 1989 году. Тогда же был создан и Совет краповых беретов. Больше чем за 15 лет испытания не изменились - те же отжимания, боевые приемы, стрельба, метания малой пехотной лопаты, пресс, захват грузовика и кросс длиной в 10 км. Правда, раньше экзамены сдавали только в Москве. Поэтому в этом году специалисты отмечают, что трасса стала сложнее - в столице нет гор.

Заработать краповый берет удается не всегда и не всем. Экзаменуются спецназовцы и по пять, а то и по шесть раз. Сдать с первой попытки - почти подвиг.
- У меня после марш-броска осталась отметина: я пропорол зуб, - вспоминает свой экзамен обладатель крапового берета, полковник Игорь Бойко. - Трасса сложная, рассчитана на то, чтобы кандидат был измотан до предела. Но если на экзамене дают какие-то послабления, то враг их давать не будет.

Самое сложное - отмечают спецназовцы - это решиться стать кандидатом. А потом выдержать психологическую атаку комиссии, которая то и дело кричит вдогонку: "Да зачем тебе это нужно?" или "Пойди, отдохни в машине!". Не сдаются и не поддаются на провокации самые стойкие. И психологически, и физически.

На этот раз шести кандидатов по трассе длинной 10 км по горам к финишу добежал только один - старший лейтенант Вадим Поздняков. После короткого отдыха выдержал еще 12 минут рукопашного боя с четырьмя "свеженькими" сотрудниками спецподразделения - "краповцами". И как результат - единогласное решение комиссии вручить Вадиму краповый берет.
- За спецназ! - гордо поднял сжатый устало кулак Вадим после боя.

А потом - поздравления победителя, подарки от спонсоров и обещания начальников вернуть ОМСОНу прежнее название - СОБР.
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места