Выборы без выбора

Интрига, которая какое-то время еще теплилась вокруг выборов мэра Краснодара, благополучно скончалась, не дожив пары месяцев до дня голосования. Да и то, честно говоря, спорили не о том, кто выйдет победителем в этой предвыборной гонке. Это как раз предельно ясно – тот кандидат, кого поддержит губернатор. Сомневались в том, на кого именно сделает ставку краевая власть. "Знающие люди" называли фамилии губернских чиновников Пахомова, Муравьева и даже мэра Сочи Колодяжного. Но все оказалось блефом. Александр Николаевич публично поддержал исполняющего обязанности главы города Владимира Евланова. Судя по всему, его изначально запланировали посадить в кресло краснодарского мэра, все остальные варианты были лишь отвлекающими маневрами.

Теперь политтехнологи из команды губернатора, похоже, озабочены лишь тем, чтобы подыскать Владимиру Лазаревичу подходящих "конкурентов". То есть таких кандидатов, у которых заведомо нет ни малейших шансов на победу, но чье участие в кампании придаст ей некую видимость демократии, и сподобит избирателя придти 18 сентября к урнам для голосования.
Волнует окружение Ткачева и потенциально низкая явка и вероятно высокий процент голосующих "против всех". Хотя с последним как раз особых проблем нет: этот последний "оппозиционный кандидат", доставивший столько хлопот властям в Курганинском, Северском и некоторых других районах, скорее всего, будет попросту вычеркнут из избирательных бюллетеней, благо нынешнее законодательство это позволяет. Но пока этого не случилось, приходится изображать "острую конкурентную борьбу". А посему на грядущих выборах будет представлен целый спектр кандидатов, на любой вкус и цвет.

Левые силы, деморализованные уходом из политики Николая Кондратенко и уголовными делами в отношении Приза и Кирюшина, вероятно, будет представлять Олег Мащенко, депутат Госдумы из фракции "Родина". Некогда, еще при Кондратенко, он возглавлял краевой комитет ЖКХ. Именно в этот период РУБОП возбудил уголовное дело по махинациям с жидким печным топливом. Ушлые чиновники под видом высококачественного топлива поставляли краевым котельным чуть ли не сырую нефть. Разницу в ценах, естественно, клали себе в карман. В результате форсунки забивались, котельные выходили из строя, народ сидел зимой без тепла и горячей воды.
Уголовное дело было расследовано самым тщательным образом, но в суд отчего-то не попало. Зато начальник ЖКХ Олег Мащенко с той поры стал проявлять невиданную лояльность по отношению к компетентным органам. Сначала он участвовал в создании блока "Родина", рождение которого целиком заслуга кремлевских политтехнологов. Затем, когда потребовалось приструнить Рогозина, Мащенко стал одним из самых активных раскольников и заговорщиков. И вот теперь новая роль – спарринг-партнера для Владимира Евланова.

Другим участником гонки может стать Владимир Немчинский, не менее колоритная фигура кубанского политического бомонда - нечто среднее между местными Мавроди и Жириновским, специализирующийся на разного рода "разоблачениях". В свое время его довольно удачно использовали против Валерия Самойленко. Владимир Немчинский, который в 1977 году был осужден на шесть лет с конфискацией имущества за хищение госсобственности в особо крупных размерах, вполне бы пригодился для выступления в своем фирменном жанре "я обвиняю", попутно дискредитировав тех, кто на самом деле смог бы предъявить действительно весомые претензии к тому или иному кандидату. Шансов на победу у него, мягко говоря, немного, но определенную живость он обеспечит. Если вдруг Немчинский откажется, то обязанности по проведению сеансов "магии с разоблачением" могут быть возложены на вождя местного ЛДПР.

Вообще нынешние выборы мэра Краснодара станут, видимо, слепком с выборов самого Ткачева. Тогда в альтернативу Александру Николаевичу двигали работника его же предприятия и "лицо кавказской национальности". Ныне в соперники одному-единственному "весомому" кандидату – Владимиру Евланову – готовят группу заведомо непроходных деятелей. Все по тому же принципу – чем меньше шансов, тем лучше.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места