Екатерина, ты была не права?
- Ну, кто она такая, Екатерина? Она казаков только выгнала из Запорожья, - недоумевает в кадре пожилой профессор. Другой историк, помоложе, один из авторов нового учебника по кубановедению, весомо заявляет в телеопросе, что историю переписывать нельзя. Но даже эти 15-секундные "мнения специалистов" вряд ли можно отнести к широкой общественной дискуссии по поводу возвращения столице края имени Екатерины Второй.
В один день, как по команде, в эфире городских и краевых телеканалов, появились практически однозначные мнения краснодарцев. Большинству молодых не нравится название фонетически, другие озабочены будущими большими тратами, третьим кажется проблема совсем не актуальной. В Интернете многих не устраивает "моральный облик" императрицы… И чего так кипятится автор "Маленького Парижа" - "человек дня" на канале ТВ-3? Его для успокоения даже с Шолоховым сравнили, а Лихоносову все неймется. Приходилось слышать, что, дескать, писатель в большой обиде из-за того, что на открытие памятника казакам его не пустили, да в приезд Патриарха про него не вспомнили. Так рассуждать, по-моему, могут только люди меркантильные. Если верить телевизору, мы - именно такие.
Власти, то призывающие к переименованию, то забирающие свое мнение назад, слабо аргументируют свою позицию в обоих случаях (кажется, из чиновников только Бекетов и Громов не меняли своего мнения). И деньги вряд ли могут выступать мерилом нравственных начал. Почему люди приезжают за тридевять земель проститься с родным человеком? Ведь умершему уже ничем не поможешь, а дорога в копеечку влетает? Вопрос, получается, уже не риторический.
В общем, обсуждений и референдумов не будет. Но хотя бы по случаю извинились перед директором художественного комбината О.Н.Карпенко. Известного керамиста и руководителя краевого Союза художников обвинили чуть ли не в воровстве бюджетных двадцати миллионов. Местные СМИ еще удивлялись: как это его наказали штрафом всего в 30 тысяч рублей? Между тем, московские эксперты из Академии художеств РФ подтвердили смету скульптора Аполлонова и даже признали ее заниженной. Об этом еще в июне написала правительственная "Российская газета". Все, кто шумел в эфире, даже слова сейчас не произнес.

Бомба замедленного действия
Это же издание опубликовало информацию о том, что покушение на главу г. Курганинска в апреле этого года, признано прокуратурой края …инсценировкой. Причем, из материалов многочисленных следственных экспериментов получается, что бывший полковник милиции все организовал сам. Бурлит Курганинск, бурлит Интернет.
В новостях РБК об этом была лишь информация "бегущей строкой". И все. А ведь для настоящих журналистов такой материал - "бомба".
"Если новость не прошла в эфире, значит, ее не было совсем"? Зато в "Дне Кубани" нам рассказали, что вход в администрацию города был "заблокирован флагами и плакатами" неназванными пикетчиками. Однако, "картинка" свидетельствовала, что это неправда: стол и стенд стояли недалеко от входа, на площади. Зато усиленно подчеркивали, какой внимательный г-н Карпенко к нуждам селян. Вот он разговаривает с жителями поселка Степного, "причем, лично" - отмечает автор сюжета. Вот он дает квартиры врачам и культработникам - хозяин, работает! В общем, полная идиллия. Ну, подвзорвался, ну, обвинили конкурентов, с кем не бывает? Дело-то житейское.
А как же честь офицера? Гражданская совесть? Вы это о чем, о нравственности? Вспомнила речь адвоката на процессе по делу подонка, убившего своих родителей. Защитник просила снисхождения к преступнику, потому что он…сирота.
Небольшой южный городок уже прославился не только съемками "Кубанских казаков" - здесь было самое большое протестное голосование на местных выборах. Похоже, это не последний сюрприз, который преподнесут курганинцы. Как известно, наши долго запрягают…Будет ли это популярный в последнее время метод - голодовка - не знаю. Но ее точно могут показать на федеральном канале.

Кривой эфир
Примерно в одно и то же время голодали в Новомихайловке и Варениковке. В последней - коровы на одной из ферм по причине отключения доильных аппаратов. В Гулькевичском районе уже не в первый раз - подтопленцы. Буренок жалели, у них теперь мастит. Хотели опять обвинить Чубайса, но выяснилось, что хозяйство попросту воровало электроэнергию. Но, похоже, это не преступление. А вот сокращение поголовья допускать нельзя! Станичники и хуторяне, пострадавшие от стихии несколько лет назад, не могут получить компенсацию за разрушенные дома, которой добились по решению суда. Об этом сначала был сюжет на НТВ. Потом лежавших на полу людей в "Дне Кубани" представили вымогателями.
Хорошо, что к ним приезжали вице-губернаторы и беседовали, хорошо, что потом было совещание у О.Безродного по соблюдению прав работающих (невыплат зарплат по краю еще немало). Непонятно другое, почему нет диалога в нормальном, а не в пожарном режиме? Все исследования подтверждают, народ не доверяет власти. Даже сумасшедший рейтинг президента падает. Одна из причин, на мой взгляд, в "ящике": говорим много, правильно и красиво, но в жизни видим совсем другое. В эфире журналистику заменили политтехнологи.
В нашем "райском" крае свое ноу-хау: совершенно не важно, КОГДА произошло событие. Его покажут, когда посчитают нужным. Примерам несть числа. Большое предуборочное совещание проводится во вторник, краевые каналы показывают его в среду и сообщают: "сегодня состоялось". Сессия ЗСК, как всегда, проводилась в среду, но "День Кубани" "заметил" ее в четверг вечером. Самая абсурдная история произошла с сюжетом про знаменитого гимнаста Немова. На днях нам показывают встречу губернатора с олимпийским чемпионом, его интервью в коридоре администрации. А я вот смотрела и думала, хорошо, что Алексея в этот день в Сингапуре не показали, как члена заявочного комитета Олимпиады-2012. Немов, на самом деле, приезжал в Краснодар к другу Москаленко в середине мая!!! Ведь информация об этом есть в Интернете, даже на официальном сайте спортивного Департамента.
Но из всех СМИ для нас важнейшим является ТВ, и, получается, что новости - это старости, эфир не прямой, а кривой, и вообще - кому какое дело? Мне есть. Я не люблю, когда врут. Вдвойне - когда врут журналисты, призванные поставлять на информационный рынок свежие и правдивые сообщения. Как потребитель, как налогоплательщик, как гражданин я на это ИМЕЮ ПРАВО. Организовать Общество обманутых или разгневанных телезрителей (ОРТ) и подать в суд на ГУП "НТК"? И это, точно, будет новость для всех федеральных СМИ.

"Иронично и оптимистично"?
Со многими московскими каналами у нас, впрочем, давно научились договариваться. Так, например, скоро "НТК" вместо "ДТВ-Viasat" будет транслировать "СТС". Что меняется? Не будет пошлого, низкобюджетного и малорейтингового телевидения, где "все лучшее - взрослым", а будет дорогой, глянцевый, развлекательный канал. Где журналистика только "частного взгляда", где нет новостей и политики, где американские блокбастеры и российские "мыльные оперы". Близка нам, конечно, и прекрасная няня с ее фрикативным "гэ".
Только как будут вписываться в это развлекалово наши суровые будни? Сможет ли выглядеть "День Кубани" "иронично и оптимистично", как того требует концепция СТС? Куда втиснут "Полный подъем", не говоря уже о "Казачьем вестнике" и "Культпроспекте"?
И потом - это бомба, подрывающая устойчивое существование десятка периферийных кубанских телекомпаний, сегодня являющихся партнерами Сети Телевизионных Станций. И долго ли будет кружиться голова краснодарцев от постоянной чехарды в эфире? "АВС" теперь будет транслировать "Домашний", а "Фотон"? Мечты организаторов кубанского телевидения о наполнении эфира продуктом собственного производства, о создании канала, имеющего свое, неповторимое лицо, похоже, надо забыть.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места