Отдых минус дайвинг и комфорт

К курортному сезону власти начали готовиться - страшно вспомнить, когда. Даже не метельным январем - еще прошлым летом было заявлено, что сезон-2005 должен стать более успешным, чем предшествующий.
Курортную сферу укрепили руководящими кадрами - сам первый заместитель главы края Александр Ремезков, назначенный куратором отрасли, принародно пообещал сделать все, чтобы отдых на Кубани стал серьезнейшим источником пополнения бюджета. И пошли совещания в лучших традициях - с метанием громов и молний, грозным начальственным рыком и обещанием вывести на чистую воду всех, кто сдает койки без квитанций и нелегально торгует семечками на пляжах. Досталось и руководству крупных организаций индустрии отдыха - за консерватизм и безалаберность. И звезд у отелей больше, чем положено по статусу, и дополнительных услуг на европейском уровне предприятия курортной сферы не оказывают - ни тебе джипинга, ни дайвинга, не говоря уже про рафтинг.
Информация о ходе подготовки к курортному сезону выдавалась газетами с регулярностью боевых сводок и с той же суровой интонацией - а вот выслушаем провинившихся, у которых - страшно подумать - к апрелю или даже маю еще не все готово.

Прошли апрель и май, отгремели разносы, но не прошли стороной оргвыводы: из 1200 туристических баз, пансионатов, санаториев и гостиниц по причине нарушений не получили разрешения на открытие около восьмидесяти. Несмотря на это, как положено в начале лета, на юг потянулись отдыхающие. Возможно, они не читают пресс-релизов администрации, а если и читают, то как-то мало соотносят это с реальной жизнью. А что же происходит на курортах на самом деле? Не претендуя на полноту охвата картины, а возможно, рискуя быть обвиненными в субъективизме, все же предлагаем вам подлинный дневник отдыхающего, приехавшего на море в выходные.


Суббота, 11:20. Поезд прибыл на туапсинский вокзал. Соседи по купе, питерцы, всю дорогу обсуждали, где дешевле и лучше отдохнуть - в Лазаревке за 300 рублей в сутки или в Абхазии за 100. Об Абхазии мало что знают, но еще один попутчик сообщил, что по пляжам там бродят бородатые террористы с гранатометами. Когда я выходил в Туапсе, соседи продолжали спорить. Я решил не мучиться сомнениями и выбрать первый же курортный поселок, где останавливается электричка после Туапсе. Билет всего 4 рубля, красота.

11:35. Вышел на станции "Весна". На пляже - ни души. Нет, человек пять все же есть, но рассредоточены на большом расстоянии друг от друга. Море теплое! Кругом кипарисы, олеандры или еще не знаю какая субтропическая растительность. Цикады поют, прибой шумит. Эх, почему я раньше из душного города не вырвался в это великолепие! Ладно, надо где-то бросить сумку с вещами и бежать купаться. Вход в пансионат "Весна" со станции выглядит прилично, хоть и старомодно - гипсовая такая арка с отбитыми завитушками, но все побелено и дорожка в гору ведет чистенькая. Наверняка у них есть свободная комната в коттедже, должно быть недорого, с учетом отсутствия наплыва отдыхающих.

12:00. Люди! Есть хоть кто живой? Брожу по территории в состоянии нарастающего ужаса. Это что, мертвая зона, объект после бактериологической атаки, декорации к фильму о происках маньяка? Домики заперты на амбарные замки, асфальтовые дорожки потрескались и местами рассыпались, а главное - людей не видно. Впрочем, нет, вон идет девушка, несет бутылку шампанского. Интересно, какой у них праздник?

12:10. Узнал от аборигенки, что сегодня здесь встречают инвестора. Кто таков - военная тайна, но привез пару телевизоров, кондиционер и еще чего-то в грузовике. Помимо грузовика, на территорию вкатилось с полдесятка иномарок, а дорогой гость вылез из самой крутой, и оказалось, что у него туфли из питона, часы золотые, а на другой руке браслет размером с доспех легионера. По случаю встречи инвестора в административном корпусе - шампанское, ананасы и прочие элементы сладкой жизни. На вопрос, можно ли снять комнату на ночь, девица пожала плечами, замотала головой и унеслась вверх по дорожке, так и не произнеся ничего вразумительного. Наверное, придется ехать в другой поселок - здесь гостей явно не ждут.

13:30. Эх, молодость непрактичная! Вот баба Зина из соседнего с административным корпусом домика возле речки - та сразу сообразила, что 200 рублей за выходные - это лучше, чем ничего. Правда, старушка долго причитала, что, мол, не открываемся мы, и света не было, и не топили зимой, и не убирали пока - но свободное помещение нашлось в две минуты. Пыль и сырость, конечно, как в старом сарае, но что поделаешь - зимой сюда явно не заглядывали, а летом, видно, тоже было недосуг. Баба Зина торжественно вручила мне ключ от огромного навесного замка и сообщила, что пока пойдет работать на пляж - начальство требует сгрести зимний мусор, а потом, возможно, найдет время и на уборку моей каморки. Заверил хозяйку, что не стоит беспокоиться, и отбыл загорать.

15:00. Все-таки Черное море - это вещь. Все офисные мысли выветриваются из головы моментально, вместе с морским бризом. Плеск волны, солнце пока не сильно жаркое - что еще нужно для счастья?

15:30. Вот еще попить бы, а то жарко. Отправился на поиски воды. Магазин закрыт намертво, чебуречная тоже. В пределах видимости - ни одной торговой точки, кроме пивной палатки. Ладно, по жаре и пиво пойдет.

15:40. Горькое разочарование - пивная палатка есть, а пива нет. И вообще ничего внутри нет, кроме сонного молодого человека за стеклянным прилавком с мороженным. На вопрос о наличии холодной воды удивляется, как будто услышал несусветную глупость: "А почему бы вам не взять пломбир? Тоже хорошо жажду утоляет. Только он подтаявший - у нас тут свет отключали". Делать нечего, беру подтаявший пломбир. Редкостная гадость.

16:00. Ну, наконец-то: слышу призывный крик - "Пирожки! Семечки!". Тетки с огромными торбами обычно бродят по пляжу целыми стаями, а тут - первая появилась за целый день. Может, она от Сочи пешком идет? На аппетитный запах пирожков вокруг сумки тут же собираются все пляжные постояльцы, товар улетает в момент. "А водички у вас не найдется?", - с надеждой заглядываю в опустевшую торбу. "Нет, деточки, воду не захватила - уж больно тяжело таскать, а я уже старая, - вздыхает торговка. - В соседнем поселке должна быть, там магазин, вроде, открылся". Придется отправляться, не умирать же от жажды. Складываю в сумку пляжные причиндалы и бреду по железной дороге в сторону пансионата "Гизель-Дере". "Там даже кафе должно работать! С живой музыкой! - ободряет меня тетка с торбой. - Сходите, не пожалеете".

16:20. Действительно, в "Гизель - Дере" как-то повеселее. Такая же гипсовая арка у входа, как в "Весне", но народа кругом больше. Правда, и пляж грязнее. Интересно, сколько времени надо не убирать, чтобы у воды красовались залежи мусора шириной с ковровую дорожку в казенном учреждении? Месяц? Полгода? Или все за один раз принесло, после шторма? Впрочем, отдыхающим мусор, скорее всего, не мешает. Они бойко перепрыгивают через кучи, раскладывают рядом с помойками полотенца и коврики. И то верно: море - оно все дезинфицирует. Вот говорят, в Туапсе экологически небезопасные пляжи по причине выбросов в море нефтепродуктов. Может быть, и так, но на поверхности пятен нефти не видно. Это раньше здесь можно было прилечь на теплую гальку, а потом долго выводить с пляжного полотенца жирное пятно мазута. Сейчас море чище, а то, что берег усеян шприцами - так от них какой вред? Да, нужно искать воду, а то магазин закроется, и тогда хоть из речки пей.

16:30. Ура, есть магазин. И даже допоздна обещает работать. Очень приветливый продавец предложил холодную воду, пиво, все к пиву - и больше ничего. Нет, еще наличествует лаваш, сыр и колбаса - последний кусочек. Продавец сокрушенно разводит руками - утром репертуар был интереснее, но все распродано, завоз ожидается завтра. "Если покушать решили - вечером все будет в кафе, часов с семи, - работник прилавка просто излучает радушие, - Живая музыка, представляете? Специально певца наняли!". Нет, до семи ждать как-то не хочется. Поэтому приобретаю весь список: пиво, воду, сыр, колбасу и лаваш. "И правильно, что у нас решили взять, - радуется продавец. - Дальше, в пансионате "Южный", вообще магазина нет, пришлось бы до самого Шепси вам идти. Километров пять в одну сторону!"

17:00. Да, в "Гизель-Дере" определенно дела идут веселее, чем в "Весне". Окна коттеджей открыты, на балконах развешены купальники и полотенца. И даже незанятых купальниками балконов нет!
Впрочем, разруха и здесь оставила свои следы: на горном склоне среди леса внезапно обнаруживается симпатичный коттеждик с выбитыми стеклами и заколоченными дверями, а ближе к автотрассе, словно кошмарный сон, возникают недостроенные трехэтажные корпуса, мрачные, как будто обгоревшие. Посреди запущенного газона торчит почти неузнаваемая фигура, покрытая зелеными пятнами плесени. Немного похоже на десантника в камуфляже. Но, судя по пальто, кепке и революционному порыву в позе - это вождь мирового пролетариата. Снесли бы хозяева его, что ли, или почистили. Кстати, о хозяевах. Пока бродил по "Весне", заметил табличку с именем все того же вождя - пансионат был открыт в 1922 году согласно декрету Ленина. Ясно, что вождь подписывал декреты не про дикие скалы на побережье, а причислял к народному достоянию то, что уже было создано до него. Вот и в облике пансионата явно проглядывают черты дореволюционной дачи: главный корпус выстроен в стиле "модерн". Интересно, что сказал бы прежний хозяин, увидев ее нынешнее состояние? Тот, кто строил эту дачку и радовался: ущелье сказочной красоты, в двух шагах от города, железная дорога, все блага цивилизации, - просто рай на земле. Наверное, не поверил бы, что в июне, при начале курортного сезона, здесь можно не ждать отдыхающих. Не в войну, не на фоне катастроф и революций, а в самое, что ни на есть располагающее к отдыху время. Нет, точно бы бывший хозяин решил, что разруха, прочно поселившаяся в головах с начала смутного революционного времени, никак не поддается ликвидации.

21:00. Сидел на пляже, пока не стемнело. Над головой проносились веселые поезда с курортниками. Пассажиры жизнерадостно машут руками и что-то кричат, высунувшись из окна. Все-таки море - это удивительное зрелище. Впрочем, пора спать, а то баба Зина, наверное, уже двери закрыла. А где с утра позавтракать, спрашивается? Опять топать по шпалам за колбасой и сыром? Нет уж, увольте, здоровье дороже. Когда там первая электричка на Туапсе? Ну и что, что порт и с пляжами проблема. Зато кафе открыты, и можно прилично переночевать. По крайней мере, очень на это рассчитываю.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места