В Краснодаре подведены итоги оперативно-служебной деятельности УФСКН в 2003-2005 годах

В Краснодаре подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2003-2005 годах В минувшую пятницу, 24 июня, в Краснодаре состоялось совещание Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности в 2003-2005 годах.
11 марта 2003 г. Президент России подписал Указ № 306 об образовании с 1 июля Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который позднее был преобразован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ). За время работы основные усилия Управления, с учетом особенностей сложившейся оперативной обстановки, стоящих перед органами по контролю за оборотом наркотиков задач, были направлены на противодействие преступным группам, действующим в сфере незаконного и легального оборота наркотиков, борьбу с общественно опасными наркопреступлениями, подрыв экономических основ наркопреступности, перекрытие транзитных каналов перевозки наркотиков.
Для этого на основе действующих нормативно-правовых актов государства, прежде всего Конституции РФ, требований федеральных законов, межведомственных соглашений, налажено взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами края. На сегодняшний день руководителями УФСКН РФ по КК, ГУВД Краснодарского края и УФСБ РФ по КК и АЧ УВДт по КК подписаны и приняты к исполнению соглашения о взаимодействии и Планы совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Также, по линии профилактики наркомании среди молодежи заключены соглашения между Русской православной церковью, Кубанским казачьим войском, другими общественными организациями.
За время работы подразделениями Управления зарегистрировано 4042 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Из общего количества зарегистрированных преступлений 60% (2436) относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Подразделениями и местными органами Управления возбуждено более 3 тыс. уголовных дел, из которых около 2 тыс. по тяжким и особо тяжким составам преступлений. Направлено прокурорами в суд 1780 уголовных дел, проходит более 2 тыс. обвиняемых. По линии контроля за незаконным оборотом наркотиков одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Управления было и остается выявление и перекрытие каналов поступления наркотиков, в первую очередь тяжелых (героин, эфедрой, амфетамины), на территорию Краснодарского края из других субъектов Российской Федерации, а также проходящих через территорию края транзитных каналов перевозки наркотиков. Всего Управлением при перекрытии каналов распространения на территории края наркотиков изъято более 4 кг героина и 180 тысяч таблеток эфедрина. По линии выявления и пресечения фактов легализации наркодельцами доходов, полученных от сделок с наркотиками, выявлено 50 преступлений.
По линии выявления и пресечения фактов склонения к употреблению наркотиков, а также фактов содержания наркопритонов выявлено 224 преступления, из которых раскрыто 195 преступлений.
По итогам работы подразделениями Управления изъято из незаконного оборота более 2,7 тонн наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров.
Из общего количества изъято более 5 кг героина, около 1,3 тонны марихуаны и 3 кг амфетаминов.
В рамках проводимой Управлением работы по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркотикосодержащих растений выявлено и уничтожено свыше 300 незаконно выращенных посевов наркотикосодержащих растений общей площадью более 4,2 га. Вес уничтоженных растений (в сырой массе) составил более 21 тонны. Кроме того, выявлено и уничтожено 240 очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений общей площадью более 250 га, а вес в сырой массе уничтоженных растений составил более 683 тонн.
Подразделениями Управления выявлено более 5 тыс. административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по которым виновные лица привлечены к ответственности, а сумма взысканных штрафов составила 507 тыс. рублей.
По линии профилактики наркопреступности и немедицинского потребления наркотиков за время работы:
— проведено более 6 тыс. совместных мероприятий с органами местного самоуправления, общественными организациями;
— разработано и выпущено 376 материалов по антинаркотической пропаганде; — подготовлено около 3 тыс. публикаций в печатных изданиях, видеоматериалов, пресс-конференций других материалов по антинаркотической пропаганде;
— проведено 5,8 тыс. занятий по вопросам профилактики наркомании и наркопреступности.
По итогам рейтинговой оценки оперативно-служебной деятельности подразделений и местных органов Управления в январе-мае 2005 года лидируют: отдел по г. Туапсе (1 место), Славянский МРО (2 место), отдел по г. Анапа, Северский МРО (3 место).

Число лиц с немедицинским потреблением наркотиков по краю за 2000 — 2004 гг.

Всего по состоянию на: Профилактический учет
01.01.05 01.01.04 2004 2003 2002 2001 2000
Всего 36182 33589 14799 13358 12529 11780 11198
На 100 тыс.человек 708,6 651,1 289,8 262,8 248,2 232,9 220,9
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места