"Понедельник начинается в субботу" (из дневника телеголика)

…Облом полный. Буквально. В эту субботу видик зажевал ленту и отказался сотрудничать. Полагаться на записи в блокноте? А как же объективность, точность цитирования?  Какая, к черту, объективность! Говорят же, что все пишу по заказу. Это чистая  правда.   Только одни считают, что я "НТК" "пиарю", а другие уверены, что "гроблю". Кому верить?  (Далее следует поток сознания, воспаленного от просмотров "ящика" с доморощенным  телепродуктом.)

…Арестовали акции "Югбанка". Странным образом журналисты оказались у головного офиса именно в тот момент, когда приехали судебные приставы "ломать двери"…Удивительно, но высказаться дали всем сторонам конфликта. Крупный рекламный бюджет "непатриотичного" АКБ  имеет для телевизионщиков значение. Вспомнилось, как пару лет назад накануне открытия загорелось новое здание банка. Снимали пожар все. Ни один сюжет в эфире не появился. Логика развития подобных событий подсказывает: в эфире будут "мирно" уживаться прямо противоположные материалы.

…От "НТК" в этот день  узнала, что "главное трио" Кубани – герб, гимн, флаг. По РБК меня убеждали в том, что за границей знать "музыку гимна" – обязанность (программа "Город" утверждает, что 10-летие кубанской символики – фикция, ей всего-то два года).

… Ой, е! –  "Екатеринодар" уже не транслирует "пустое МTV", наполнился курсами валют и  котировками акций. Странно, но новую жизнь начали с повторов уже показанных сюжетов (про пятую налоговую). Еще ласкают слух юнкоровские перлы "екатеринодарцев": "Важен лоск  не внешний, а лоск душевный", но уже чувствуется, что новости РБК  привлекут не только бизнесменов.

…Так какие агрегаты все-таки лучше, немецкие или белорусские? Раньше мне говорили, что комбайнов  круче клаасовских в мире нет, сегодня меня уверяют, что в братской республике производят именно то, что  надо кубанскому крестьянину.

…Градоначальник разрезает ленточки. Каждый день. В подъездах и в скверах. Кто-нибудь знает, куда деваются эти кусочки ткани потом?

…"Право первого мазка"  – запомнится надолго, впрочем, как и "художники, населяющие галерею под открытым небом"…А еще – "Кубок на четыре буквы". Оказывается,  "приоритетная для Кубани культура – хлеб". Ею засеяно 1 миллион 300 тысяч га. Это много или мало? По сравнению с чем?

…Редактура на "НТК" в понедельник явно болела после отмечания дня рождения Александра Сергеевича. Журналисты тоже не обременили себя – в итоговых новостях дня было всего два(!) полноценных сюжета.

… Никто не помнит, что Пушкина определил как "наше все" в XIX веке Аполлон Григорьев, но изгаляются на эту тему все, как могут и не могут. Опять дружно топтались по Лукоморью.

…Наш губернатор –  сверхчеловек. Как он умудряется практически одновременно бывать в разных районах немаленького края? Вот принимает участие в освящении часовни на месте "древней святыни" ("НТК"), и верующие любят его больше архипастыря, а вот уже несет радость московской богеме, промокшей на открытии "Кинотавра" в Сочи. И всюду он, если верить "придворным" журналистам, "сердце праздника", как на Дне защиты детей. Я точно знаю, что у него есть чувство юмора, интересно, он смотрит телевизионные апокрифы про себя? Было заметно, что в институте сельского хозяйства он забыл про  видеокамеры,  был усталым, но очень естественным.

…Ждала программу "Раут" на "Новом ракурсе". Надеялась, что старые впечатления – "красивая, но формальная афиша" – были ошибочными. Увы… Театр, кино и другие виды искусств автор не знает и не любит.

… Ньюсмейкер – не тот, кто новости находит, а тот, кто их "делает". Депутат Козаченко не слезает с экрана, и, похоже, что бесплатно. То бывшего педагога поздравляет, то ветерану дом построить обещает, то про новый  закон о вине расскажет… Далеко пойдет…

Почему-то аграрная тема в кубанских новостях самая неподъемная. Помню, как хороший журналист из губернаторского пула на сахарном заводе оценивал клубни свеклы... Про совещание в КНИИСХе все хорошо поняла только из репортажа Тани Паук из "Вестей-Кубань". Вообще не мешало бы для всех молодых кубанских журналистов устроить День Поля, желательно во время уборки. Тогда бы они не считали регулярные семинары  с учеными праздником и не называли бы жатвой любой сбор урожая.  Тематические программы не в счет. И  Панасюк раньше, и  Жукова теперь, за надоями и центнерами, в первую очередь, видят людей с мозолями на руках.

… Наконец, в вечернем эфире появилась ведущая Надя Бочкова. Сразу заговорили о своеобразии "екатеринодарского лица" РБК. Резанул глаз канареечный пиджак, и ухо –мудреные тексты. Журналисты за год утренних и дневных эфиров почувствовали свободу, забытую в местном "прайм-тайме". Но все-таки строгий формат канала должен определять подачу новостей: конкретно, делово, без комментариев. Однако простить "отсебятину"  очень хочется: обрыдла  одинаковость "точек зрения". Хорошо, что остались в эфире "аксакалы" "Екатеринодара". Банально, но там, где нет опытных людей, где отсутствует кадровая преемственность, из всех щелей лезет безграмотность и открывание Америк.

…Розарий в НИИ садоводства. На ГТРК журналистка восхищается красотой сортовых цветов, на фоне которых она смотрится замечательно, а  на ТВ-3  Лера Мастрюкова озабочена варварством жителей соседних домов, ворующих и вырывающих с корнем уникальные растения.

…Новое слово в "специальном репортаже" на ТВ-3: единство места, времени и действия. Деликатная, но интересная тема семейного воспитания детдомовцев решена с помощью газетного  текста и  скучной "картинки". Запомнились  вымученное детское интервью и  фраза "папы на зарплате": они реабилитировали нас, а мы их.

… Поразили достойные дщери града Екатерины! Высоким слогом захотелось воспеть землячек, о которых говорит нынче вся Россия. Только бы не сфальшивить. А то официально поздравляя с Госпремией Анну Нетребко, власть отнесла кубанцев к числу  ее пламенных поклонников. Она, безусловно, красавица, но ее чудного голоса практически никто у нас со сцены не слышал! Оперная дива поет на лучших театральных подмостках мира.
Ну а вторая  радость – кубанская казачка с фамилией на -ян. Только что назначенная главным редактором канала иновещания "Россия Сегодня-ТV" Маргарита Симоньян.  Помнится, после прямого эфира с президентом с хутора Казачье-Малеванный корреспондентке РТР  тут же подарили шикарную шаль и приняли в казачки. А начинала Марго простым репортером в новостях на муниципальном канале "Краснодар" всего-то лет шесть назад. Кубань, оле-оле!

… Интеллигентный Миша Александров с "Красной, 3"  демонстрирует и свою образованность. Так и сыплет: "имплицитный", "парадигма"…

… Узнала все про эфедрин. К сожалению, еще не просветили, что такое "конвалюты"…

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места