В Краснодаре приземлился "Звездный десант" "Первого канала"

Давно стало привычным, что общество, власть и пресса вспоминают о виновниках торжества незадолго до праздничной даты. И что праздничные мероприятия, в основном, проводятся для галочки.
Например, ветераны получили в этом году, несмотря на круглую дату, преимущественно новостные выпуски, юбилейные программы и традиционный парад. Ну и, конечно же, медали от федеральной и региональной власти. Кого-то показательно облагодетельствовали квартирами-телефонами, раструбив об этом все в тех же новостях. И забыли до следующего юбилея.

А вот краснодарским детям в этом году повезло больше. Их 1 июня ожидали не только фестиваль мороженного в парке Горького и бесплатные карусели, вкупе с искренними заверениями в любви и защите со стороны администраций города и края, но и общение с любимыми "звездами" - теми, кого они привыкли видеть только по телевидению.
Утром в Краснодаре приземлился "Звездный десант", в состав которого вошли 20 звезд "Первого канала": популярные телеведущие, а также участники шоу "Фабрика звезд". Их приезд в Краснодар состоялся в рамках акции "Первый - детям".

Справка "Первого канала":
С 2003 года акцию, посвященную Международному Дню защиты детей, было решено проводить каждый первый день июня.
В 2004 году руководство канала отправило подарки в детские больницы города Ярославля, а также провело масштабную акцию в Москве. Акцию назвали "Будь первым!" - более 1000 воспитанников московских детских домов, приютов и интернатов пригласили в парк "Останкино", где звезды Первого канала и наши друзья - первые лица в спорте, культуре, телевидении, впервые предоставили возможность детям совершить то, о чем они очень мечтали: пройти такие же испытания, как в "Последнем герое", попробовать себя в роли телевизионных ведущих, и стать настоящими звездами праздника вместе с "Фабрикой Звезд".

В этом году акция "Стань первым" прошла в Краснодаре. Прибыв в кубанскую столицу ранним утром, звезды "Первого" отправились в детские дома города: общаться с детьми и дарить подарки. Причем, дарили не только мягкие игрушки - подарок, несомненно, приятный, но по сути бесполезный - но и кровати, коляски и другие действительно нужные вещи. Для семей, где воспитываются дети с нарушениями ЦНС, приобретение подобных предметов было несбыточной мечтой.

Справка "Первого канала":
В Краснодарском крае проживает около 1,1 миллиона детей, из которых более 23 тысяч (2%) являются детьми-инвалидами. По данным проведенной в 2003 году диспансеризации детского населения края те или иные отклонения в здоровье имеют свыше 600 тысяч детей и подростков. В течение последних 3 лет в системе органов социальной защиты населения края активно развивается сеть учреждений по реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. В настоящее время действуют 29 реабилитационных учреждений для детей-инвалидов.

После обеда московская делегация отправилась в парк "30-летия Победы", где с 13:00 проходила развлекательная программа для всех присутствующих: работали детские кружки рисования, на центральной сцене проходили показательные выступления творческих коллективов края.

Настоящим сюрпризом для гуляющих по парку стало выступление на сцене участников "Фабрики звезд". Не успев сойти со сцены, новоявленные звезды были окружены фанатами, которые буквально растаскивали своих кумиров на части, умоляя оставить автограф на плакате, клочке бумаги или даже на теле.

Появление популярных телеведущих - Екатерины Стриженовой, Дмитрия Крылова, Александра Школьника и других - было встречено более спокойно. Лидерами по розданным автографам также стали Игорь Николаев и Андрей Малахов, а также Яна Чурикова.

Кстати, звезды не только общались с детьми, но также приняли участие в акции "Губернатор - детям", организованной в рамках программы "Дети Кубани". Дети из краснодарских школ, а также дети из краевых детских домов стали обладателями автобусов и маршруток.
Предполагалось, что Александр Ткачев будет лично презентовать автобусы, но когда он не появился ни к запланированным двум часам, ни даже к трем, стало ясно, что детям некому показывать свои праздничные номера, которые они с таким старанием репетировали с утра.
Тем не менее, подарки были вручены. На "раз, два, три" дети весело прокричали "Спасибо" и разошлись по автобусам.

Однако звездам "Первого" некогда было отдыхать: их ожидал концерт во Дворце спорта "Олимп" и долгая дорога в Москву.
Кстати, в Москве в этот день также проходила благотворительная акция. В ней принимали участие Александр Калягин, Олег Табаков, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Ольга Кабо, Елена Яковлева, Ольга Дроздова, Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Максим Покровский, Алексей Кортнев, Ирина Богушевская и многие другие. Акция была направлена на сбор средств для оплаты установки для облучения донорской крови и операции по трансплантации костного мозга детям, больным лейкозом.
Благотворительные акции прошли во всех городах России. Местными каналами были организованы благотворительные марафоны, центральные - рассказывали о тяжелой жизни детей-сирот.

Наверно, День защиты детей не прошел мимо ни одного россиянина. Хотелось бы только верить, что завтра или через неделю мы все будем помнить, что детей - своих и чужих (к тому же, по словам губернатора "на Кубани чужих детей нет") - надо любить и защищать.
Говоря словами Андрея Малахова: хочется обратить внимание на то, "что таким детям нужна помощь не только 1 июня, но и хотя бы раз в месяц, люди должны знать, что дети-сироты рядом и что, заглянув к ним хотя бы на полчаса, они уже окажут им большую помощь".
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места