"...и немного о погоде"

На самом деле, такой фразы на нашем телевидении вы практически не услышите. "Погоды" много и даже очень много. Ощущение, что каждый уважающий себя канал сегодня должен иметь новости, чтобы к ним пристегнуть метеопрогноз. И вовсе не потому, что это самая популярная тема для светской беседы (о чем говорить, когда не о чем говорить?). Просто сведения об осадках и температуре воздуха "делают погоду" в коммерческом отделе. Это наиболее рекламоемкий ТВ-продукт. Ну, казалось бы, всем хорошо! Зритель получает абсолютно ценную информацию (брать ли с собой зонт), компания зарабатывает деньги на другие, менее продаваемые, но социально более важные проекты (детские передачи, например). В идеале, конечно.

Но, глядя на шквал подобных программ и блоков, хочется крикнуть вслед за чеховской героиней: "Дайте мне атмосферы!". На канале "Рамблер-Краснодар" в середине информационной программы синоптическим новостям отдано 6 минут! Партнеры - и не по одному - есть у каждого из трех блоков. Каждый город и район - "под градусом". Остается удивляться, что не "охваченными" остались такие крупные территориальные единицы, как Комсомольский или Юбилейный микрорайоны.

А вот если бы у какой-нибудь компании появился собственный метео-корреспондент где-нибудь в селении Гойтх или в станице Юго-Северная, было бы здорово! Гораздо интереснее услышать наблюдения местного фенолога-любителя деда Панаса о поведении пчел в холодную весну, чем набор одинаковых цифр по половине края. Это мои зрительские мечты о необычном, ярком и полезном. Программ-двойняшек со стройными девушками и чуть отличающейся графикой на заднике хватает. Знаешь уже их персональных спонсоров: вот эта одевается на Ставропольской (даже в студии в пальто одета), а вот эта на Красной.

Оригинальности хочется и профессионалам. Совсем недавно на конкурсе "ТЭФИ-регион" компания "Метео-ТВ" отметила лучшие программы о погоде. Главный приз увез молодой человек с Урала, а поощрительной награды удостоилась "Небесная канцелярия" с "Нового телевидения Кубани". Нет, это не тот мульт про летчиков-беспредельщиков с труднослышимым и иногда смешным текстом (не про погоду!). Тех зовут "Небесный патруль". На конкурс компания выставила проект, которого уже давно нет в эфире. Мне лично очень жаль. Действительно, была лучшая развлекательно-информационная передача. Где были и полезные сведения, и отличные шутки, и масса режиссерских находок вкупе с классной операторской работой. Авторы-ведущие Роман Ганган и Денис Головко, что называется, отрывались по полной программе. Но такой веселый проект - штука серьезная, затратная. Не знаю, но, может быть, поэтому его так рано похоронили.

Но бывшие кавээнщики не остались без дела. Теперь они смешат народ в симпатичной передачке "ФБР - федеральное бюро развлечений" и во всяческих отработках мобильных спонсоров - "Хитах", "Чатах" и т.п. Странно, что их не привлекли на "Полный подъем".
Этой программе приходится несладко. Не только из-за режима работы, хотя перспектива "профессионально радовать" с 6:30 утра не каждого взбодрит. Достаточно органично это получается у пары Левожинская-Шулепов, хотя им явно не хватает редакторской поддержки. Известно ведь, лучший экспромт - заранее подготовленный. Иногда Наталье и Алексею приходится выкручиваться, произнося простенькие подводки то ли к новостям, то ли к "вставным номерам" вроде "поесть", "попробовать", "посмотреть", "поносить". Например, новенькой ведущей в другой паре удается с трудом озвучить даже собственные ощущения от погоды в роли "девушки-термометра".

Тем более ярким кажется метео-представление в "Дне Кубани". Денис Головко изящно работает пресс-секретарем "небесной канцелярии". Правда, парный конферанс получается с трудом: ведущим новостей не хватает такой же легкости в начальном диалоге. А только ты настроишься на фразы типа: "Провести майские праздники на Кубани - мечта любого антициклона", как пошла реклама. И ее в два раза больше, чем собственно прогноза. Ну, а если вы сомневаетесь в правдивости наших синоптиков, вот вам ориентир от Павла Глобы. Он не просто представитель далеких галактик и созвездий на Земле, берите выше, - вершитель судеб! Вообще-то, на соседнем канале он тоже вещает ("Глобальные новости" на ТНТ), но без такой помпы.

Погода в праздничные дни, действительно, волнует. Выходных много, за город хочется, да и в Краснодаре мероприятий напланировано. Правда, нас так застращали в новостях, что и идти никуда не хочется. Ожидается, что в город прибудут "нелюди", и к каждому кубанцу приставят по милиционеру, в форме и без. Так вот и будешь стоять в толпе с ветеранами и оглядываться, может, это "штирлиц"-пенсионер возле тебя? Безопасность - это замечательно, но зачем же всех посвящать в оперативные разработки и пугать терактами?

О формировании благоприятного климата в собственном доме напомнил журналистам на прошедшей неделе английский коллега. Судя по сюжетам, воспринимали ньюс-омбудсмана, редакционного поверенного в вопросах свободы слова и соблюдения законов о СМИ, как заморскую диковинку, нам непонятную. Вроде бы и нужен, но в суде работников пера и микрофона защитит не только свой юрисконсульт - имеется и другой зонтик от "выпавших в осадок" зрителей-читателей. Председатель краевого суда, ничтоже сумняшеся, перед телекамерами заявил опешившему британцу (дословно): "Мы даже где-то несколько отдаем предпочтение средствам массовой информации не в пользу граждан". И все это ради демократии! А если вспомнить о другой "крыше" наших зависимых СМИ…
В общем, граждане, не вздумайте жаловаться на журналистов в наши дворцы правосудия, и …Теплых вам отношений с грозной телерадиоактивной атмосферой!

P.S. Да, чуть не забыла! Тем, кто все-таки испугался дождей и остался дома перед телевизорами на Первомай, поднимала настроение программа "Город". В "Избранном" они показали свои лучшие сюжеты за последнее время. Действительно, лучшие. Добрые и веселые, для мужчин и женщин, для пап и мам. Хорошо, когда над вами не каплет…

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места