Персона грата, или Лицензия на любовь

По утрам на углу Сормовской и Тюляева жители Комсомольского иногда наблюдают молодого мужчину, весело машущего проезжающим машинам. Он без брюк, в яркой длинной рубахе, пол-лица закрывают клоунских размеров очки от солнца. На его "выступления" таксисты уже не обращают внимания: "Больной, что с него взять…". Подумалось, а вот кому-то из местных журналистов это покажется "прикольным", и появится новый герой экрана…

Перекреститься надо было, что ли?

В понедельник в "Дне Кубани" нас познакомили с краснодарцем лет тридцати, любящем переодеваться в женское платье. Слово "трансвестит" не употреблялось, нам даже предъявили жену "героя". Она одобряет мужнин маскарад, потому что он "творческая личность" (косит под Верку Сердючку) и таким образом зарабатывает деньги. Кривляется перед столами посетителей кафе и пристает к кондукторам трамваев. Крупно показали косметику, туфли, люрексовый прикид с громадной грудью. На съемки, было видно, потрачено немало сил и времени. Смотрелось все это крайне жалко. Я даже не о "пародисте-бизнесмене", так его назвали в сюжете. На заявленный автором странный вопрос, легальный это бизнес или плагиат, ответа не было. Хотя вскользь замечено, что у героя есть какая-то "предпринимательская" лицензия .

В этом же выпуске нам поведали о трагической развязке любовного треугольника в Ленинградском районе. Название истории, тем не менее, ироничное - "Отелло в юбке". Женщина из ревности убила соперницу, мать троих детей. Автор вроде бы и не смакует подробности адюльтера, но муж-подлец выглядит бравым молодцем, еще и пострадавшим ни за что…

Смотришь такие сюжеты, и грустно делается: нет больше тем, нет интересных людей на Кубани? Честно говоря, еще зимой представляла, что в преддверии юбилея Победы телевизионщики перекормят всех шаблонными рассказами о ветеранах войны. Вот уж не рада, что ошиблась. Историй победителей в эфире практически нет, ни стандартных, ни оригинально поданных. Но дождемся 9 мая.

Главная заповедь тех, кто работает на телевидении, звучит так: "новости - это люди". Считается, все, что происходит, надо преподносить с точки зрения обычного обывателя. И даже рассказывать истории нужно так, будто со своими близкими и родными делишься. То есть интересно, понятно и уважительно. В принципе, выучиться методике подготовки материала несложно. Вот как за технологией не забыть про человека? Для этого существуют писаные, или неписаные, правила в редакции, грамотное руководство, а также творческий и этический "аудит" внутри коллектива.

У той же Оксаны Файчук, познакомившей нас с подделкой под Сердючку, был недавно прелюбопытный сюжет о зоотехнике из Успенского района, ставшей осеменатором-частником. Там и отражение новых веяний среди фермеров, и забавные детали. А Елена Кудрявцева с МТРК-Краснодар вдруг стала "специализироваться" на народных хорах из пригородных поселков. Несколько вечеров подряд без всякой рубричной отбивки появляются ее непохожие рассказы про бабушек, молодеющих в песенном коллективе. А раньше она делала сюжеты про воспитанников детского дома. В ходе социальной акции канала "Мечты сбываются" ей удалось найти верную интонацию и за каждым ребенком увидеть и трудную судьбу, и маленькую, но личность.

Кстати, различные исследования доказывают, что телезрители, когда включают новости, прежде всего, интересуются не тем, что ему сообщают, а тем, кто это делает. Привлекает именно личность ведущего, интересная и внешне, и внутренне (любопытный факт, на западе моделям перед фотосессией иногда предлагают почитать серьезную книжку. Говорят, выражение глаз потом совершенно другое).

Сразу удачно "сесть в кадр" и вести новости получается у очень немногих журналистов. Такое редкое исключение - Наталия Клещева с МТРК "Краснодар". Ее улыбка всегда искренна, в ней добро и соучастие. Я знаю, ее появления многие ждут. Гораздо труднее вести эфир в паре. Сначала ее партнер Андрей Чумаков был скорее ведомым, но теперь их дуэт равноценен.

Удивительно, но все ведущие на этом канале работают в "сдвоенном" формате довольно свободно. Артем Никитин, Татьяна Горидько, Анна Захарова. Кстати, Анна не сразу нашла свою интонацию. Но теперь ведущие именно общаются. И между собой, и с гостями, и с нами, зрителями. (Само слово со-общение, наверное, и есть обмен информацией, диалог).И даже не смотря на зачастую слабые репортажи некоторых корреспондентов, отношение к программе "Краснодар сегодня" у зрителя более доверительное. Здешние хозяева эфира - persona grata, "желательные лица".

Чего не скажешь об итоговой программе на этом же канале. Сухость и неулыбчивость ведущей, неверное интонирование не вызывают приятия информации. Ассоциации с пионервожатой возникают у меня при взгляде на новое "лицо канала" ТРК "Екатеринодар": громко и в режиме команды "на флаг". Женщиной-загадкой для зрителя остается Юлиана Шнайдер. Она, безусловно, профессиональна, но холодна, как Снежная королева. Вообще, на ГТРК "Кубань" ведущих много. Даже чересчур. Откровенно плохих нет, но "якорями" эфира они не становятся, - часто сменяются. Марину Калачеву некоторые слишком рано списали со счетов, а зрители ее любят. Мне лично очень по душе дружелюбие и динамичная выразительная речь Ольги Нагорной. На РБК-Кубань нравится манера Надежды Бочковой активно и ясно излагать текст в информационных программах.

Про суровый пафос ведущих на НТК я уже писала. Мои подозрения насчет специальной "криминализации" новостей подтвердились с лихвой - вы видели ролик-саморекламу "Дня Кубани"? Спасайся, кто может! Правда, недавнее появление в вечерних выпусках Олега Спирина оставляет некоторые надежды на нормальную температуру в эфире. Про архиважную роль "заведующего погодой" Дениса Головко следует поговорить отдельно.

Человек на экране, будь то в студии, или в кадрах сюжета, на самом деле часть той картины мира, которую нам предлагает телекомпания. По идее, лицензию на эту "драматургию реальности" (И.Бергман) выдает общество, то есть мы с вами. Пусть в этом портрете жизни будет больше правды и любви.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места