Геннадий Падалка: Рассказы о том, что я объел МКС – ложь!

На минувшей неделе визит в свой родной город нанес герой России космонавт Геннадий Падалка. В Краснодарском краевом историко-археологическом музее имени Фелицына космонавт встретился с журналистами и рассказал о своем полете.

- Наш полет на МКС длился 180 дней. Все это время мы проводили эксперименты по биологии, химии, делали научные фотографии.

- А какие фото вы сделали? И с какой целью?
- Фотографирование различных объектов из космоса дает много возможностей. Например, можно задолго увидеть такие процессы как таяние ледников (процесс, который стал причиной гибели людей в Кармадонском ущелье) или выброс нефти в Каспий, а также сверху прекрасно видны те места, где производится незаконная вырубка леса. Также я делал много фотографий Краснодарского водохранилища. В общей сложности мной и Майклом Финком было сделано более 400 тысяч фотографий.
 
- Неужели у вас такая хорошая оптика, что можно разглядеть все малейшие детали?
- Да, техника очень хорошая. Такая, что при хорошей погоде я мог рассмотреть улицы Краснодара и даже свой дом.

- Сейчас не для кого не секрет, что финансирование Росавиакосмоса оставляет желать лучшего. Как вы относитесь к такому виду зарабатывания денег как космический туризм и свадьбы в космосе?
- Положительно отношусь. Но хочу отметить, что свадьба в космосе не принесла никаких доходов. А что касается туризма, то почему бы нет? Я вижу в этом некий вид спонсорства, только и всего. Космос должен быть доступен для всех.

- У вас 6 выходов в открытый космос. Вы можете описать те ощущения, которые испытываешь, знаю, что у тебя под ногами бездна?
- Наиболее яркие ощущения были в первый выход. Потом я к ним привык и стал относиться как к обычной рутинной работе.

- Разница в подготовке американской и русской есть?
- Нет, она одинаково хорошая.

- Скучали по дому в космосе?
- Да, несмотря на то, что там есть электронная почта, несколько сеансов телефонной связи в день, все равно чувствуешь себя относительно одиноким.

- А Вы еще в космос собираетесь?
- Да, я собираюсь, меня зовут, так как я уже специалист в этом деле. Но моя семья категорически против. Это, безусловно, хорошая работа, но очень тяжелая. Интересно первые 2 месяца, а потом начинается рутина и жизнь по расписанию. Это очень тяжело.

- Всем известно, что среди знаменитых космонавтов шестеро кубанцев. Вы с ними поддерживаете контакт?
- Какой может быть контакт? Они уже ушли на пенсию. Мы встречаемся изредка на общих праздниках. Вот и весь контакт.

-А правда, что за каждый выход в космос теряется несколько килограмм?
- Да, это потеря примерно 3-4 килограмма.

- Ну, и напоследок. Так кто же съел все запасы на МКС?
- А, Вы об этом... Кстати, на минувшей неделе уже вышло опровержение этой информации.
Я могу вам рассказать, как все было. Примерно в мае я увидел, что на МКС не так много продуктовых запасов. Я сообщил об этом в ЦУП. На мою информацию никто никак не прореагировал.
Далее я сообщал об этом еще несколько раз. Но опять не было никакой реакции. Наверное, в ЦУПе все понадеялись на русское "авось" и вместо продуктов продолжали присылать нам технику и материалы для исследований.
В результате нам с Майклом пришлось очень экономно расходовать продукты. Не могу сказать, что мы жили впроголодь, но ситуация была критическая.
Кстати, о том, что у нас заканчиваются продукты мы с Майклом сообщали по приватной линии, чтобы эта информация не попала в прессу. Получается, мы прикрывали тех, кто нас же потом и подставил.
На Земле знали, что экипаж обеспечен продуктами на 106 суток, хотя мы пролетали 180, а по возвращении на Землю нас же и обвинили в обжорстве.
Но, к счастью, Росавиакосмос провел независимое расследование и разобрался в ситуации. Виновные наказаны, мы реабилитированы, но неприятный осадок остался, знаете ли…