ФЗ подкрался незаметно, или Как мы искали авторов полной отмены транспортных льгот

В начале недели салоны троллейбусов и трамваев Краснодара украсились листами офисной бумаги с распечатанным на принтере текстом: "С 1 января 2005 года все льготы на проезд отменяются. Просим заблаговременно приобрести проездные документы в кассах". Подпись под дадзыбао отсутствует.

Конечно, об отмене льгот и знаменитом федеральном законе сто двадцать два все мы слышали и знаем, что с 1 января 2005 года большая часть льгот действительно будет заменена денежными выплатами. Газеты регулярно чертят на своих страницах таблицы, из коих можно узнать, кому из льготников какая сумма выплат положена, а что еще добавят в соцпакет. Однако кроме основных категорий льготников, с выплатами которым власти уже более или менее определились, в Краснодаре правом на бесплатный проезд пользуются и многие другие жители, прежде всего пенсионеры и молодежь: студенты очных отделений вузов и школьники. О них ФЗ-122 ничего не говорит, поэтому непонятно, означает введение закона автоматическую отмену бесплатного проезда для всех краснодарцев? Если нет, то откуда взялись объявления в транспорте, где все категории льготников объявлены несуществующими единым списком? С этим вопросам мы начали обзванивать заинтересованные инстанции.

Под номером один в списке стояла, естественно, мэрия Краснодара. Руководитель отдела информации Лариса Кулинич вопросу слегка удивилась: откуда, товарищи, такая странная новость? Не могут быть отменены льготы на проезд без постановления городской Думы, а Дума этот вопрос пока даже не рассматривала. То же самое сообщили и в пресс-службе Гордумы: льготы некоторым категориям краснодарцев вводились постановлением Думы, и отменяться могут только тем же путем, все остальное незаконно. В поисках автора объявления мы обратились в приемную МУП "КТТУ", однако здесь загадка не разрешилась, а приобрела еще более интригующие черты.

- Товарищ Панин занят, и вообще зачем вы сюда звоните? – спросил раздраженный женский голос в приемной. – Мы что, обязаны всем все объяснять? Читайте газеты, там все написано. В "Краснодарских известиях", за 27 ноября!

Чтобы не быть уличенными в невежестве, мы от корки до корки прочитали упомянутый номер газеты, но о тотальной отмене льгот на проезд там ничего не было сказано – только о льготах федеральных. Пришлось вновь беспокоить недружелюбную секретаршу.

- Ой, прямо не знаю, чем вам помочь и кто вам объяснит. Звоните в отдел выручки, может, они знают?

В отделе выручки вместо ответа раздался грустный вздох, и печальный голос сказал: "Вы что, телевизор не смотрите? Отменяют льготы, и мы отменяем". Правда, кто именно отменяет, и когда принято это решение, собеседник не знал.

Почти отчаявшись, мы вновь перелистали упомянутое городское издание, и – представьте! – в одном из последних номеров "КИ" нашли все-таки заветную информацию. Под рубрикой "Городской транспорт" обнаружились материалы прямого эфира, прошедшего недавно на канале "Рамблер-Крансодар", в котором участвовал и директор МУП "КТТУ" Анатолий Панин.
- Причина нехватки средств на обновление парка КТТУ заключается в том, что у нас слишком много льготников. За 11 месяцев городской электротранспорт потерял на перевозках пассажиров около 100 млн. рублей. Чтобы оставить прежнюю стоимость проезда в 2005 году и не обострять социальную ситуацию, достаточно, по расчетам экономистов КТТУ, исключить бесплатную перевозку, оставив частичные льготы учащейся молодежи и еще какой-нибудь остро нуждающейся категории – на усмотрение администрации города, – сообщил со страниц товарищ Панин.

Нет, все же непонятно. Расчеты и планы КТТУ, даже самые правильные и перспективные – это одно, а развешенный в транспорте приказ брать деньги со всех льготников без исключения – все же несколько иное!  Или пока экономисты размышляют, а Дума думает – можно революционным порядком установить новую власть  в отдельно взятом трамвае?

Разрешить сомнения пришлось в той же мэрии. Заместитель начальника отдела пассажирских перевозок Георгий Алексеев сообщил, что по некоторым категориям муниципальных льготников решения еще не приняты, студенты, школьники и пенсионеры пока из списков льготников не вычеркнуты. Так что КТТУ поторопилось.  Впрочем, если законодатели Краснодарского края и Краснодара могут успеть решить судьбу их льгот до Нового года.

Грустно... Еще печальнее то, что реализация закона ФЗ-122 еще не началась, а путаницы и прямых нарушений прав граждан уже более чем достаточно. А главное – нужно пройти очень много инстанций, чтобы понять, что тебя пытаются обдурить. Не каждый из льготников выдержит этот бюрократический марафон.

 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»