"Желаем счастья" и все такое …

">

Новую человеколюбивую инициативу проявила намедни администрация края. Она решила помочь молодоженам морально. И выпустила для них справочник "Желаем счастья", тиражом в 5 000 экземпляров. В справочнике 92 страницы, 40 из них отданы на откуп рекламе. Зато оставшиеся 52 безо всякой корысти учат молодоженов жить. 

Жизненно важный глянец заказал Комитет по делам молодежи. Справочник выпорхнул из типографии чуть более двух недель назад. На лицевой стороне обложки обнимаются жених и невеста. На развороте расположился по-семейному первый кум и сват Александр Николаевич Ткачев. Губернатор "смотрит искоса, низко голову наклоня" и обещает сделать все посильное "для роста благосостояния каждой кубанской семьи".

В помощь Александру Николаевичу – рецепты оберегов с двенадцатой страницы. Учитывая, к примеру, что ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей в крае аж 70 рублей (и "детских денег" в казне не прибывает), самое время повернуться передом к народным приметам. Русской невесте перед свадьбой рекомендуется как следует выплакаться и сунуть в туфли несколько крупинок зерна или монетки. И безбедное существование, уверяет справочник,  обеспечено.  

После решения материальных проблем переходим к духовным процедурам. В частности, подсовываем мужу или любовнику кусок мыла. Это не то, о чем вы сейчас подумали. Моющее средство необходимо для гармонизации семейных или около того отношений: "Как мыло к телу льнет, так бы и муж к жене льнул", и пусть, присовокупляется, "моется да знает свое место".  

Дедушкиных обычаев и бабушкиных наговоров в справочнике пруд пруди. С народной мудростью соревнуется мудрость узкопрофессиональная. Лучшие психологи Краснодара рекомендуют:
              
              "Научитесь уживаться со своим вечно недовольным супругом.
              Станьте жилеткой, в которую всегда можно поплакать.
              Мужчины очень любят, чтобы их жалели,
             хотя далеко не всем женщинам это известно…"

И еще размякшей хозяйке на заметку:

              "Не применяйте в отношениях с мужем физическую силу.
              Этот совет на первый взгляд кажется смешным,
             но ведь сколько существует анекдотов про жену со скалкой!"

Анекдотические советы уживаются со всякой "свадебной тафтой": в чем идти в ЗАГС (оказывается, жениху в костюме, невесте в платье), как рассаживаться за свадебным столом (невесте рядом с женихом, по бокам – родители), как правильно мыть полы после замужества (шваброй и тряпкой) и т.д. и т.п. 

К тридцатой странице непроходимый эксклюзив сменяется полезной информацией. Большое спасибо редакции за нелирическое отступление, в котором обнаруживаем  законодательство РФ о семье и браке, полный перечень социальных выплат семьям с детьми и главу о планировании семьи. Здесь же захватывающий рассказ о необычайных приключениях человечка в материнском чреве. Вот фрагмент: 
                   
                     "Ваш малыш с 8-й до 12-й недели. Прорисовываются черты
                      лица, развиваются внутренние органы, активно растут мышцы
                      на ручках и ножках.  С помощью УЗИ можно зафиксировать
                     сердцебиение плода  и увидеть, как он поворачивает головку,
                     открывает ротик,  глотает и даже пробует сосать
                     свой собственный пальчик. Рост малыша – 9 см".

Православные жених и невеста узнают из справочника об утвари, необходимой для венчания. В хозяйственно-теософскую корзинку входят два кольца (из золота/серебра, возможно с драгоценными камнями), венчальные свечи большого размера (они  должны гореть на протяжении всего таинства брака), белое полотенце (на него встают пред алтарем), иконы Спасителя и Пресвятой богородицы. Перечислены также лица, которых батюшка не обвенчает ни за какие пожертвования:

               - находящиеся в кровном родстве, и свойственники;
               - состоящие в  духовном родстве, то есть крестный отец и крестница/ крестная        
                 мать и крестник;
               - атеисты;
               - некрещеные и неготовые принять крещение перед венчанием;
               - православный(ая) с исповедующей(им) нехристианскую религию.

А вот кубанские верующие в Аллаха, Будду, в инфернальное нечто или метафизическое ничто вниманием в справочнике обделены. Что ли конфессией не удались?

Зато атеистам  приготовлен приятный сюрприз: образец брачного договора. Размежевка в материальных правах  –  "это тебе, это снова тебе, это как всегда тебе!" – мероприятие нервное, но азартное. А главное, перспективное. Какие-то 1000 рублей, неделя теплого общения с адвокатом, нотариусом, родственниками ненаглядной половины - и можно не волноваться  за судьбу любимых тапочек.

Вот, собственно, и финита ля. Перед вами кратко-исчерпывающее содержание ежегодного справочника для молодоженов. Раздавать его будут в краснодарских ЗАГСах задаром. Справочник отпечатан на дорогой бумаге  и украшен множеством нарядных картинок. Правда, первый номер журнала "Желаем счастья" буквально рассыпается в пальцах: не на цитаты, а на листы. Но это ничего. Если в казне будут непристроенные деньги, то и качество переплета улучшится, и тираж со временем увеличится.

А это значит, что моральная помощь настигнет каждую молодую семью Кубани. Рано или поздно, но настигнет.



Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году