В Анапе открылся фестиваль "Казачок", посвященный юбилею М. Платова

Ежегодно в городе-курорте Анапа и Темрюкском районе проводится Российский детский фестиваль "Казачок", который способствует возрождению казачьих традиций и служит воспитанию у молодежи любви к Отечеству. Масштабы мероприятия впечатляют: за 9 лет в фестивале приняли участие более 5000 детей из 17 регионов традиционного проживания казачества, среди которых Кубань, Осетия, Оренбург, Ростовская область, Республика Коми, Нижневартовск.

В этом году юбилейный российский фестиваль "Казачок", десятый по счету, проходит в Анапе с 19 по 27 августа. Посвящен он на сей раз 250-летию со дня рождения атамана Донского казачьего войска Платова Матвея Ивановича, героя Отечественной войны 1812 года. Среди участников фестиваля – фольклорные коллективы, воспитанники кадетских корпусов, дети из казачьих семей, а также ребята, родители, которых хотят видеть будущее России в своих детях и внуках.

В программе фестиваля огромное количество различных мероприятий: школа казачьей культуры, выставки народного творчества, смотры и концерты участников фестиваля, а также интересные конкурсы для ребят. Среди них и "Наша Берегиня" – конкурс на звание лучшей хозяюшки фестиваля. Испокон веков хозяйку казаки называли Берегиней, т.е. хранительницей семейного очага. Беречь свой дом, владеть мастерством изготовления народного костюма, уметь приготовить пищу и ухаживать за младенцем, исполнять колыбельные песни и рассказывать сказки – эти навыки должны показать участницы конкурса "Наша Берегиня". А мальчишки примут участие в конкурсе на звание "Юный атаманец", где будут соревноваться в удали, смелости, смекалке и сноровке.

В этом году фестиваль посетил советник президента РФ генерал-полковник Геннадий Трошев. На пресс-конференции, посвященной открытию "Казачка"он заявил, что Президент России дал приказ осветить фестиваль в СМИ и что фестиваль имеет огромное значение для возрождения национальных и казачьих традиций. Г. ТРошев также заметил, что "основной контингент – это дети из неблагополучных семей, ребята, растущие без отцов, которые погибли в войнах, поэтому фестиваль несет еще и важную социальную функцию".

Открытие состоялось на площади перед администрацией Анапы, где выстроились участники фестиваля. Затем колонна отправилась в летний кинотеатр "Победа", где и состоялся концерт. Наиболее впечатляющим было выступление Нижневартовского кадетского корпуса под руководством Василия Куликова. Его воспитанники показали приемы самообороны против огнестрельного и холодного оружия и приемы рукопашного боя. После их выступления стало ясно, что бандитам спуску не будет.

Программа фестиваля составлена таким образом, чтобы с наибольшей эффективностью выявить творческий потенциал его участников. Юные "казачата" должны знать истоки, традиции, обряды, песни и танцы казачества, помогать им в этом будет работающая в рамках фестиваля "Школа казачьей культуры". Специалисты по истории и этнографии познакомят школьников с неизвестными страницами истории России и казачества. Из года в год на фестиваль приезжает выставка-экспозиция Краснодарского историко-археологического музея им. Фелицина, также постоянным участником является Абинский киноцентр "Юность".

Главная задача фестиваля "Казачок" – это возрождение культуры казачества и российских национальных традиций. В прошлые годы фестиваль подружил и объединил более полумиллиона ребят из разных уголков нашей необъятной Родины.
Организаторы выражают надежду на успех заключительного гала-концерта, который состоится в день торжественного закрытия фестиваля – 27 августа. В этот же день состоится награждение победителей. Как стало известно из неофициального источника, наградой победителям будут 150 путевок в Всероссийский детский лагерь "Орленок". Правда, отправиться туда они смогут лишь в октябре.



ЮГА.ру