Как быстро оформить ипотеку и сэкономить. Инструкция в вопросах и ответах

Реклама
  • Юбилейный микрорайон (ЮМР) © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Юбилейный микрорайон (ЮМР) © Фото Елены Синеок, Юга.ру

23 марта Сбербанк провел в Краснодаре конференцию, посвященную ипотеке, взаимодействию банка с застройщиками, новым предложениям для клиентов.

Факт: из всех ипотечных сделок, оформленных в Краснодарском крае на конец 2016 года, 58% по ипотечному портфелю и 49,4% по количеству сделок составили ипотечные кредиты Сбербанка. Когда в начале года многие банки приостановили программы, Сбербанк продолжал выдавать ипотеку и не поднимал ставки.

В ходе конференции начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования в Сбербанке Евгений Надеин сказал: «Когда меня спрашивают, кем я работаю, я отвечаю: "Делаю людей счастливыми". Потому что иметь собственный дом — это главное, что нужно для счастья!» Чтобы счастье стало ближе, портал Юга.ру вместе со специалистами банка подготовил ответы на самые распространенные вопросы в сфере ипотечного кредитования.

Сколько денег мне нужно на первоначальный взнос?
По ряду программ Сбербанк снизил размер первоначального взноса с 20% до 15% от стоимости объекта недвижимости.
Факт: Средний чек ипотечного кредита вырос в 2016 году на 70 тыс. рублей по сравнению с 2015 годом и в среднем составил 1,57 млн рублей. У клиентов стало меньше сбережений, поэтому они берут в кредит более значительные суммы. Как правило, сейчас люди выбирают вариант с минимальной суммой первоначального взноса.

Где лучше брать жилье в ипотеку — на первичном или вторичном рынке?
Это во многом зависит от личных предпочтений, но в Краснодаре доля «первички» в ипотечном портфеле Сбербанка составляет 65% и продолжает расти. Нашим клиентам сейчас более интересны новые квартиры.
Факт: По Краснодарскому краю доля «первички» ниже — 38,6% по итогам прошлого года. Это объясняется тем, что Сбербанк работает по всей территории Кубани, а основное строительство идет сейчас в краевой столице и на побережье (Новороссийск, Геленджик, Анапа и Сочи).

Мне некогда ездить в банк, да и неохота. Можно ли как-то оптимизировать процесс получения ипотеки?
В 2016 году Сбербанк внедрил личный кабинет Заемщика. Это инструмент в том числе и для оформления кредита, для взаимодействия клиента и менеджера по ипотечному кредитованию посредством онлайн-чата.
Факт: В личном кабинете можно увидеть параметры одобренного ипотечного кредита и необходимые для его оформления шаги. Кроме того, выбрав объект недвижимости из предложенных застройщиками — партнерами Сбербанка, можно получить неплохую скидку. После того как вы подгрузите в личный кабинет необходимые документы, менеджер заведет данные в систему для последующего одобрения кредита. Так, большую часть этапов по оформлению ипотечного кредита можно будет пройти, не выходя из дома или рабочего кабинета.

А если я не хочу переписываться с менеджером? Я — за живое общение, мне нужно слышать человека.
В этом году будет запущен единый федеральный номер, по которому можно будет поговорить с менеджером по ипотечному кредитованию.
Факт: Звонки будут записываться для оценки качества работы менеджера. Система атоматически определит клиента по номеру телефона и закрепленного за ним менеджера, так что вам не придется объяснять, кто вы. Если менеджер занят и не может ответить, звонок переведется в бэк-офис на горячую линию. Если там вопрос решить не смогут, личный менеджер перезвонит, как только освободится.

Объектов на рынке недвижимости много. Как мне узнать сразу обо всех актуальных предложениях?
Сбербанк запатентовал портал «Домклик» с перечнем всех объектов недвижимости на первичном рынке жилья по застройщикам, аккредитованным Сбербанком.
Факт: На едином ресурсе «Домклик» размещаются объявления о продаже недвижимости, которые выставляют партнеры банка, агентства недвижимости на различных агрегаторах. Так клиент сможет выбрать и квартиру в новостройке, и готовое жилье в любом регионе России. В объявлениях будут представлены контакты риелторов.

Купить квартиру не так просто в плане оформления документов. Можно ли как-то сократить временные затраты?
В 2016 году Сбербанк совместно с Росреестром запустил сервис электронной регистрации сделки по готовому жилью, что ускорило процесс в 2–3 раза. Сейчас сделка регистрируется в Росреестре за 7 дней.
Факт: Порядка 20% сделок Сбербанка по готовому жилью на Кубани проходит с использованием этого сервиса. Он позволяет продавцу и покупателю прийти в банк только один раз — чтобы подать документы на электронную регистрацию. Затем зарегистрированные документы в электронном виде с электронной подписью регистратора придут на электронную почту покупателя, продавца и в банк.

А что еще, кроме скорости, дает электронная регистрация сделки?
Это позволяет снизить ставку ипотечного кредита на 0,5% при приобретении объекта недвижимости по Договору долевого участия.
Факт: Аналогичный сервис, но для регистрации договоров долевого участия именно по первичному рынку жилья был запущен осенью в Краснодаре, а потом по всей России. С 20 февраля процентная ставка по ипотечному кредиту на первичном рынке жилья зависит от того, хотят ли клиент и застройщик провести сделку по электронной регистрации. И если да, то ставка по ипотеке на покупку жилья в строящемся доме снижается на 0,5%. Количество таких сделок постоянно растет.

Можно ли оформить заявку на ипотеку через застройщика?
Да. Взаимодействие Сбербанка с партнерами осуществляется посредством сервиса «Партнер онлайн». Он дает возможность застройщику оказать полноценную консультацию по ипотечному кредитованию для клиента, принять от него комплект документов, направить их через систему в банк. Аналогичная возможность есть и у Партнеров Банка — Агентств недвижимости.
Факт: На сегодня в Краснодарском крае 45% сделок по ипотеке со Сбербанком составляют заявки, направленные агентствами недвижимости и застройщиками через эту систему.

Допустим, я хочу досрочно погасить ипотечный кредит. Меня ожидают какие-то санкции или штрафы?
Нет. В Сбербанке досрочное погашение кредитов — без ограничений. Человек может взять кредит сегодня, погасить его завтра и заплатить банку за один день пользования кредитными средствами.
Факт: Средний срок жизни ипотечного кредита составляет 7 лет. Сейчас при досрочном погашении клиенту дается выбор — либо уменьшить платеж по кредиту, либо сократить срок по кредиту, сохранив платеж в прежнем размере. Более того, клиент даже имеет возможность выбрать комфортную дату платежа для себя — привязанную к авансу или зарплате.

Я хочу взять ипотеку, но боюсь, что не потяну выплаты, так как снимаю жилье. Аренда плюс еще и кредит — это нереально.
В конце прошлого года Сбербанк запустил продукт «Ипотека в рассрочку», который позволяет снизить платеж по ипотеке в два раза.
Факт: Застройщик предоставляет рассрочку по оплате заемщиком договора долевого участия. Как это работает? Клиент оплачивает первоначальный взнос, то есть 15%. В свою очередь Сбербанк разбивает сумму кредита на две части. Первая половина сразу идет на оплату по договору с застройщиком, по ней заемщик начинает вносить ежемесячные платежи ровно в два раза меньшего размера, чем при обычной ипотеке. Вторая половина идет в уплату в течение двух лет, но не позднее сдачи объекта в эксплуатацию. Клиент переезжает жить в готовую квартиру, то есть избавляется от аренды.

Какова сейчас минимальная по рынку ставка по ипотечному кредиту?
6 марта Сбербанк запустил ипотечный кредит под 8,4% годовых при сроке кредитования 7 лет.
Факт: Два застройщика в Краснодаре уже работают по такому индивидуальному договору со Сбербанком, их число будет ежемесячно расти.

Как производится окончательный расчет с застройщиком?
Для первичного рынка жилья Сбербанк внедряет такой инструмент расчетов с застройщиками, как аккредитив. Это сервис безопасных расчетов, при котором заемщик и застройщик полностью контролируют процесс.
Факт: Расчет по аккредитиву дает заемщику возможность убедиться, что банк перечислил деньги застройщику по факту регистрации совершения сделки. Застройщику этот сервис дает понимание, что деньги у клиента есть, они лежат на номинальном счете, и как только сделка зарегистрируется, средства к нему поступят.

А если застройщик обанкротится и не достроит жилье, на которое я уже взял ипотеку?
Проводя аккредитацию, Сбербанк тщательно анализирует деятельность застройщика, его деловую репутацию, своевременность сдачи в эксплуатацию возведенных объектов.
Факт: Ежеквартально проходит мониторинг аккредитованных объектов недвижимости. Если у застройщика возникают проблемы, Сбербанк анализирует необходимость дальнейшего с ним сотрудничества. По факту аккредитации заключается договор о сотрудничестве, контролируется степень готовности и этапы строительства недвижимости. А в целом отношения между дольщиком и застройщиком регулируется федеральным законом № 214-ФЗ по страхованию гражданской ответственности.

Планирует ли Сбербанк вводить другие инструменты и функции, связанные с оформлением ипотечного кредита?
В 2017 году ожидается интеграция рассмотрения заявки на ипотечные кредиты в систему «Сбербанк Онлайн». С 31 марта срок, по которому клиент может воспользоваться решением банка по одобрению ипотеки, возрастет с 60 до 90 дней.
Факт: Проще станет и подать заявку: появится функция распознавания сфотографированных документов и сервис по электронному снятию обременения с объектов недвижимости.