Эдуард Филиппов, "Винсент Недвижимость": Спрос на элитные квартиры в Сочи близок к ажиотажному

Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга "Винсент Недвижимость" Эдуард Филиппов в интервью порталу ЮГА.ру рассказал о перспективах строительного бизнеса и рынка недвижимости Сочи, а также объяснил, почему так резко подорожали элитные квартиры и в чем причина ажиотажного интереса к премиум-объектам у моря.

Эдуард Николаевич, что сегодня происходит в строительной отрасли Сочи, повлиял ли на нее кризис?

– Сегодня те объекты, которые были начаты ранее, активно достраиваются. Это не может не радовать. В целом кризис коснулся Сочи в меньшей степени. Свидетельство тому – спрос на объекты недвижимости растет, активность на рынке высокая. Но, к сожалению, новых объектов появляется немного.

Почему?

– Это связано с вступлением в силу нового закона о зонировании. Сейчас деятельность застройщиков строго упорядочена. Власти ее контролируют. На мой взгляд, это положительная тенденция. Строительный беспредел уходит в прошлое. Для нас это хорошо. Мы относимся к тому типу компаний, которые заинтересованы в том, чтобы все строилось по закону, с правильным оформлением и соблюдением сроков.

В целом можно сказать, что рынок недвижимости Сочи стал цивилизованным, а курортная недвижимость – еще более востребованной.

А компания "Винсент Недвижимость" меняется?

– Мы постоянно меняемся к лучшему – прогрессируем, повышаем требования к сотрудникам, покоряем новые высоты. Наша компания всегда в тренде, как теперь модно говорить. Неизменной остается только основное приоритетное направление – быть честным по отношению к себе и по отношению к клиенту.

Много ли у вас постоянных клиентов?

– Порядка 60% клиентов обращаются к нам постоянно. За 12 лет никаких серьезных жалоб по поводу работы сотрудников компании "Винсент Недвижимость" ко мне не поступало. Рекомендательная часть в нашем бизнесе очень важна, поэтому мы особенно заботимся о репутации.

В чем же преимущество "Винсент Недвижимости" перед узкоспециализированными компаниями, которые занимаются разовыми проектами?

– Главный плюс нашей компании в том, что мы никогда не ввязываемся в сомнительные истории. Все проекты, в которых участвует "Винсент Недвижимость" на 100% проверены и безопасны, обеспечены информационной и правовой поддержкой.

Приходится ли вам корректировать проекты, предложенные застройщиком?

– Да, такие случаи были не раз. Именно благодаря нашему вмешательству начинались активные продажи. Иногда даже "перерисовывали" проекты московских архитекторов, чтобы сделать их востребованными для Сочи.

По оценкам экспертов, в 2016 году цены на недвижимость в Сочи стали расти, значительно превысив показатели конца 2015 года. С чем это связано?

– Здесь сработали несколько факторов. Во-первых, ситуация на валютном рынке. Во-вторых, уменьшение объемов строительства. Хороших предложений, к сожалению, становится все меньше. Мы не говорим о тотальном дефиците, но есть ряд сегментов, где это наблюдается. В-третьих, выросший спрос. В элитном сегменте прирост составляет 3% в квартал. В экономклассе – 15-17% в год.

Материнский капитал и государственная ипотека помогают продаже квартир экономкласса?

– Да, мы проводим сделки по материнскому капиталу, по так называемой военной ипотеке. В экономклассе бывало до 25% ипотечных сделок.

Вы возглавляете крупнейшее агентство в Сочи по продаже элитной недвижимости. Как по-вашему, достаточно ли на побережье участков под элитные проекты?

– Участков нет. По заданию инвесторов-застройщиков мы постоянно мониторим побережье. Но сегодня уже невозможно построить объект в первой береговой линии. Хотя элитность недвижимости на курорте определяется именно доступностью моря.

"Винсент Недвижимость" имеет эксклюзивное право продаж на многие премиум-объекты Сочи. В чем особенность этой сферы?

– Это работа с более искушенным и подготовленным покупателем. Все, кто покупает элитную недвижимость, рассматривают прежде всего инвестиционную составляющую приобретения. То есть дом или квартира могут в будущем, опять-таки, стать товаром. Мы должны правильно сориентировать клиентов. Признаюсь, премиум-объекты сложны в реализации. Но тем интереснее с ними работать!

Если в экономклассе наблюдается поток продаж, то в элитном сегменте это всегда частные сделки, это небыстрые решения и персональный подход. Признаюсь, никто лучше нас этого не сделает. "Винсент Недвижимость" закрывает до 95% сочинского рынка элитной недвижимости.

Назовите лучшие предложения сезона-2016 по покупке недвижимости в Сочи.

– В этом сезоне немало вторичных предложений в элитных объектах, таких как "Александрийский маяк", "Актер Гэлакси", "Королевский парк", "Миллениум Тауэр". Кроме того, мы, как эксклюзивные партнеры, продаем апартаменты в комплексе бизнес-класса "Барселона Парк". Кстати, здесь 20% от общего объема уже имеют заявки на приобретение.

Одной из самых ответственных составляющих всех сделок с недвижимостью является их юридическое сопровождение. Какие юридические услуги предоставляет "Винсент Недвижимость"?

– Любые. Все, что касается недвижимости. Это составление договоров, консультации, оформления права собственности, заключение сделок и так далее. У нас работают пять юристов высокого профессионального уровня, которые обеспечивают юридическую безопасность сделок нашей компании. Мы предлагаем полный спектр юридических услуг.

В заключение хотелось бы услышать прогноз о перспективах рынка недвижимости Сочи.

– Прогнозы, конечно, дело неблагодарное. Но пока впереди мне видится только рост. В последнее время мы видим достаточно высокий спрос. Сочи расцвел во всех смыслах этого слова. И много факторов, из-за чего сюда едут покупатели. Помимо благоприятного климата и моря, здесь стало интересно жить.

Со всеми предложениями компании можно ознакомиться на сайте.