В Краснодаре прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности газового оборудования

В Краснодаре состоялся круглый стол в формате вопрос-ответ на тему "Кто отвечает за безопасность газового оборудования на Кубани". На вопросы журналистов региона отвечали заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Зимонин; заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Краснодаркрайгаз" Сергей Щеголев и заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Краснодаргоргаз" Олег Голосов.

В своем выступлении Андрей Зимонин озвучил цифры печальной статистики: 2012 году на территории Краснодарского края произошло 56 пожаров, зарегистрированных в результате взрыва газового оборудования. За 2 месяца 2013 года – 10 случаев. 

- Приведенные данные свидетельствуют о низкой культуре безопасности граждан при обращении с газовым оборудованием. Основная причина инцидентов – человеческий фактор. То есть несвоевременное обслуживание газового оборудования и невыполнение элементарных требований безопасности, что зачастую приводит к трагическим последствиям и жертвам, – добавил он.

На возникший вопрос у журналистов о том, кто же отвечает за газовое оборудование, вопрос ответил Олег Голосов. Он уточнил, что ранее специалисты газовой службы сами раз в год навещали каждую квартиру и осматривали оборудование. Их услуги входили в стоимость газа в квитанциях. На сегодняшний день по законодательству собственник жилого фонда обязан содержать в надлежащем состоянии свое газовое оборудование.

- Для этого он обязан заключить договор на техническое обслуживание, поставку газа и проверку исправности дымоходов и вентканалов, – рассказал О. Голосов.
Он подчеркнул, что газовиками ведется постоянная работа с потребителями через все виды СМИ, в рамках которойподробно рассказывается как о правилах безопасного пользования газовыми приборами, так и о действиях абонента в различных ситуациях. 

Например, чтобы заключить договор на поставку газа, необходимо предъявить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). А перед сдачей – вводом в эксплуатацию объекта по газоснабжению  собственник обязан пройти в техкабинете газового хозяйства инструктаж, как правильно пользоваться газом и газовыми приборами. Также неотъемлемой частью при вводе в эксплуатацию является акт ВДПО на пригодность дымовых и вентиляционных каналов. По тем же правилам собственник раз в три месяца обязан проверять в зимний период оголовки дымоходов и вентканалов. 

Стоимость договора зависит от количества газовых приборов в доме. Например, за обслуживание 4-конфорочной плиты, нагревательной колонки и счетчика российского производства, нужно будет заплатить около 800 рублей за три года. 

По словам специалистов, самые серьезные пожары и взрывы, как правило, происходят там, где используется сжиженный газ, который намного опаснее природного. Но в крае такой вид топлива используют всего 5-7% населения. Хотя есть и проблемные зоны – например, Туапсе и Сочи. В этих городах до сих пор эксплуатируются подземные резервуары для хранения сжиженного газа. К 2014 году емкости должны ликвидировать, а жителей курортных городов перевести на более безопасный природный газ. 

- До 2005 года служба, которая проверяет газовое оборудование, входила в состав газового хозяйства, потому что в тарифе стоимости газа было включено ТО. И сейчас эта служба тоже есть. Ведь только специализированная организация имеет право выполнять работы по техническому обслуживанию ВДГО. Просто теперь данный вид работ идет на договорной основе. Не реже одного раза в три года по договору на ТО специалисты должны прийти и обслужить ВДГО. Если срок эксплуатации оборудования, установленный заводом-изготовителем, истек, то один раз в год. Три года назад процент заключения договоров на техобслуживание по Краснодарскому краю был на уровне 67 %, за три года он вырос до 98 %. Поэтому, я считаю, что работа проведена огромная, – отметил заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Краснодаркрайгаз" Сергей Щеголев.

По его словам, проблемы возникают в основном по побережью. Газовики, порой, не могут найти собственников жилья, которое сдается на летний период, чтобы заключить договор. 

Также проблемной остается ситуация с многоквартирными домами. В некоторых из них до сих пор сохраняется неопределенность формы управления жилыми домами: не проведены конкурсные процедуры, не выбрана организация, которая должна управлять их домом и соответственно такое ТСЖ не имеет право заключить договор. Эти вопросы специалисты-газовики пытаются решить с муниципальными образованиями, которые, в свою очередь, заставляют сособственников проводить данные процедуры и заключать договор. 

- С 2005 года наступил правовой вакуум, и только сейчас начали появляться какие-то нормативные документы в части обязательности проведения ВДГО, – продолжил Сергей Щеголев. – А до этого по стране прокатилась волна несчастных случаев, связанных с газом. И до сих пор этот рост мы не в силах остановить. 

Для тех, кто сомневается в необходимости заключения договора, поясню… Вероятность того, что ЧП или несчастный случай произойдет у того, у кого есть договор – минимальна. В течение трех лет при правильном техническом обслуживании и при правильной эксплуатации абонентом газового оборудования ничего не произойдет.

В конце встречи все участники круглого стола выразили надежду, что в самое ближайшее время каждый абонент сам захочет отвечать за свою безопасность и быть уверенным в том, что окружающие так же заботятся об этом. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году