Даниил Коровайный: "Тамань — полуостров свободы" исправит ошибки российских фестивалей

Международный байк-фестиваль "Тамань – полуостров свободы" пройдет в поселке Веселовка Темрюкского района 5-6 августа. Зрителей ждут выступления групп "Ленинград", "Ария", Louna, Dead Like Juliet, ANNODOMINI, "Атом 76", Нейромонаха Феофана и многих других. Подробно о музыкантах первого и второго дня фестиваля рассказала Афиша Юга.ру.

О том, как из сугубо субкультурной тусовки фестиваль превратился в общероссийский, о нововведениях этого лета и ценовой политике ЮГА.ру рассказал организатор мероприятия – продакшен-менеджер концертного агентства "Провинция" Даниил Коровайный.

Даниил, 18 лет назад каждый знал, что колонны байкеров, следующие к побережью, едут на свой фестиваль. Что изменилось за это время? Фестиваль перестал быть субкультурным?

– Фестиваль "Тамань – полуостров свободы" никогда не был закрытым, и любой мог на него попасть. Просто костяк тех лет – это были байкеры. Последние лет восемь это общероссийский фестиваль, на который приезжают люди со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. У нас даже были гости, которые приехали специально на фестиваль, из США. Фестиваль больше стал общекультурным, да, там много байкеров. Как и прежде, фестиваль организуется мотоклубом BLACKSMITHS MC RUSSIA, но при этом сам фестиваль уже не субкультурная тусовка.

В чем стержень фестиваля? Музыкальная программа?

– Не совсем. Концертное агентство "Провинция" давно имеет отношение к фестивалю "Тамань – полуостров свободы", но раньше мы занимались только букингом – привозом артистов. Последние два года мы немного плотней стали заниматься организацией фестиваля и помимо привоза артистов вносим и свои идеи в процесс проведения "Тамани". Анализируя другие фестивали в нашей стране, мы заметили, что обычно делается упор на музыкальную программу. А ведь люди приезжают на фестиваль на несколько дней, концерты идут не постоянно, не на всех музыкантов будет смотреть каждый, хочется разнообразного отдыха. Мы решили учесть эти факторы и исправить ошибки. И к нам пришло естественное желание сделать развлекательную программу.

Какие развлечения будут в этом году?

– Мы впервые организуем пейнтбольную площадку совместно с клубом STALKER. Отличный вариант размяться и развлечься. Мы также впервые устраиваем релаксивный вариант – кинотеатр на берегу моря. Второй год подряд мы проводим турнир по ММА "Стальной кулак Тамани" совместно с телепроектом "Бои Белых Воротничков", в котором могут принять участие все желающие. Победитель получит денежный приз в размере 30 тысяч рублей. Заявку на участие можно подать уже сейчас. На фестивале будут кузнечная и гончарная мастерская, арбалетный тир и многое другое.

Где будут жить ваши гости?

Фестиваль проходит в Веселовке. Вариантов размещения много: база отдыха, палатки, гостиницы. Билеты на фестиваль можно купить как онлайн, так и на входе. Цены от 1000 рублей до 2500. Кроме того, в этом году концертное агентство "Провинция" решило сделать подарок для девушек, имеющих права категории "А". Все девушки за рулем мотоцикла с правами категории "А" получат бесплатный пригласительный билет на фестиваль. Также бесплатно будут пускаться дети до 10 лет в сопровождении родителей.

Стало ли у вас больше гостей после ухода "Кубаны"?

– Изначально "Тамань – полуостров свободы" не конкурировал с "Кубаной". К нам приезжали взрослые люди за 30 лет, на своих мотоциклах и машинах, на "Кубану" же – в основном молодежь автобусами. Потом ситуация стала меняться. Тут сыграло сразу несколько факторов: во-первых, нашему фестивалю уже 18 лет и сюда приезжают уже семьями те, кто посещал фестиваль в первые годы, приезжают уже со взрослыми детьми. Во-вторых, как говорится: "Кубана" уехала, а дух "Кубаны" остался", и в прошлые годы к нам приехало много молодежи, которая ехала отдыхать на привычное место. Им понравилось, они остались и будут приезжать еще. Мы эту тенденцию поддерживаем и привозим группы, интересные как молодежи, так и людям постарше. В этом году наши хэдлайнеры – группировка "Ленинград" и группа "Ария". Обе команды находятся на подъеме популярности и нравятся всем поколениям.




Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году