Входят толпы аниместных...

5 ноября в Краснодаре произошло, не побоюсь этого слова, знаковое событие. Правда, что оно означало – осталось за кадром, но неподдельная мощь все равно чувствовалась. А уж радости-то сколько было… Но обо всем по порядку. 

В минувшие выходные в Краснодаре прошел I Всероссийский фестиваль "Современное кино глазами молодежи" – вполне себе милое мероприятие с легким налетом тщательно декларируемой официальной заботы о подрастающем поколении. Выступления киноклубов Краснодара (клуба любителей фильмов Азии, а также индийского, французского и православного кино), хор при часовне Александра Невского, входящий в молодежную организацию "Православная молодежь Кубани", и ура-патриотический блокбастер "Личный номер". А затем, для выживших,  заседание молодежно-политического объединения "Регион 93", на котором "представители молодежи городов и районов Краснодарского края обсудили существующие проблемы и пути их решения".
И все было бы хорошо – клубы поклонников неголливудского кинематографа заявили о себе, хор спел, активисты обсудили проблемы, и все порадовались образцовому уничтожению террористов бравым майором  № 40021. Нужное дело (без иронии).

Но в чью-то светлую голову пришло разделить мероприятие на две части.  Апофеозом Дня народного единения стала именно вторая – краевой аниме-фестиваль "Аки но мацури" ("праздник осени"). Для тех, кто вдруг еще не знает: аниме – это японская анимация всевозможных стилей и направлений, трепетно любимая  российской молодежью по ни кому особо не ведомым причинам (подробности – в  "Википедии"). Фестиваль действительно призван был стать событием, ибо поклонников аниме на Кубани немало, а все крупные сборища и тусовки проводятся не ближе Ростова.

Тихим постмодернизмом радует уже список организаторов действа: краснодарский аниме-клуб "Lonely otaku", общественно-политическое движение "Регион 93" и Комитет по делам молодежи администрации Краснодарского края при поддержке ростовского цифрового фонда "Nippon-on-Don". Люди сплошь достойные, но где б еще встретились…

В программе "Аки но мацури" были заявлены показ аниме-фильма "За облаками. Место, обещанное в детстве";  костюмированные театрализованные выступления (косплей) команд аниме-клубов Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска и других городов России; конкурс работ аниме-клипмейкеров; выставка работ молодых художников в стиле аниме, а также выступление звезд российской аниме-сцены.

Чувство легкой ирреальности происходящего охватывало уже в фойе перед залом – на стендах были в изобилии развешаны любительские рисунки на темы любимых творений японских мультипликаторов, а на экране разворачивалось повествование о последних днях святого Тихона – последнего патриарха Российской империи. Мимо всего этого сновали дети, подростки и молодые люди обоих полов в виде японских школьниц, охотников на вампиров, ангелов, самураев, кошек, демонов и прочих культовых персонажей.
К двум часам дня, когда должен был начаться "Аки но мацури". В зале все еще шло заседание молодежно-политического объединения "Регион 93" – на сцене сидел президиум из представителей церкви, власти и общества, чуть ниже кто-то говорил в микрофон хорошие и правильные фразы.

Но "Праздник осени" неминуемо приближался, и слово взяла представитель краевого комитета по делам молодежи. Она с удовольствием сообщила собравшимся, что встреча кубанских любителей японской анимации смогла состояться только благодаря тому, что у нас очень прогрессивный губернатор, проводящий грамотную молодежную политику. Затем разношерстную аниме-тусовку благословил отец Сергий, священник из станицы Каневской (часть собравшихся при этом выглядела так, что вместо благословления им отлично подошел бы хороший экзорцизм).
Потом с подачи очередного официального лица приняли прекрасную в своем безумии резолюцию: развивать на Кубани аниме-культуру, всемерно содействовать развитию православной духовности и "чаще встречаться".

Затем был и сумеречный мульт "За облаками", и косплей (слегка театрализованное действо с переодетыми в героев фильмов-мультфильмов участниками), и конкурсный показ любительских аниме-клипов, иногда весьма качественных, и выступление "лучшего караокера России" под ником Чокола. Не все из этого было организовано профессионально, не все люди на сцене знали, что им делать, и не все техники владели тайным искусством демонстрации DVD с ноутбука. Но для собравшихся в первый раз анимешников Краснодара встреча все равно была делом знаковым, полезным, интересным etc. А заодно – и хорошим уроком того, как не нужно подходить к вопросам организации. Научатся, куда они денутся… Если не зачахнут в объятиях прогрессивной молодежной политики.

Спору нет, работа власти с племенем младым и незнакомым важна и нужна, особенно сейчас. И фестивали аниме – это тоже хорошо. Но когда в одну карету впрягают справного рабочего коня официоза и трепетную большеглазую аниме-лань, то получается, скажем так, странно.

PS Прогрессивный губернатор "одиноким отаку" понравился, и они даже нарисовали его портрет  в стиле аниме. Получилось весьма кавайно.
PPS Буйная часть зала периодически требовала покемонов. Покемонов не показали.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»