"Мисс Вселенная" Наталья Глебова: неизвестные подробности

30 мая бывшая россиянка Наталья Глебова выиграла в Таиланде финал 54-го конкурса красоты "Мисс Вселенная-2005", опередив в финале "знойных" соперниц из Пуэрто-Рико, Мексики, Доминиканской республики и Венесуэлы.
Самая красивая женщина Вселенной родилась и выросла в Туапсе, где до сих пор в маленьком доме на улице Софьи Перовской живут ее бабушка и дедушка – Зоя Алексеевна и Алексей Егорович. Затем семья переехала в Торонто, где уже Натали Глебова завоевала титул "Мисс Канада", ставший ступенью к нынешней победе.

"Родители Наташи – простые люди, – рассказывает Зоя Алексеевна. – Моя дочь закончила педучилище, была воспитателем, зять – моряк".  По словам бабушки, родители будущей "Мисс Вселенной" женились по любви, любимым ребенком была и Наташа. Она рано осознала себя красивой, но это не испортило ее характер – юная прелестница росла смелой, сильной и уверенной в себе, артистичной и спортивной.
Маленькая симпатичная девчушка словно пыталась доказать, что добьется всего в жизни сама, без помощи " мордашки и фигурки": профессионально занималась художественной гимнастикой, потом добавились плавание, аэробика, роликовые коньки и велосипед. Еще Наташа успевала заниматься музыкой – училась играть на фортепиано, саксофоне и гитаре.

Когда Наташе было 13 лет, ее семья перебралась в Канаду. "Зять много повидал, ходил за границу на судах и решил "рискнуть", когда его друг в канадском посольстве предложил работу", – вспоминает бабушка.
Как и в большинстве подобных случаев, сначала было трудно. Родители учились компьютерному делу, работая не на самой престижной работе, одновременно осваивая язык и новый быт. Училась и Наташа, которая первые месяцы занятий в канадской школе только слушала. К счастью, в соседнем классе оказалась девочка из России, она и помогла освоиться с незнакомой системой образования на чужом языке.

А дальше – привычное упорство в достижении цели, превратившее Натали не только в "русскую красавицу", но и в успешную "business-woman". Колледж, Университет Торонто по специальности "Компьютерные технологии и менеджмент", работа в крупной фирме в качестве лектора-мотиватора.
"Я всегда считала, что мы должны заставлять себя двигаться вперед, не сидеть на одном месте. Надо всегда пробовать что-то другое, узнавать новых людей, видеть новые места. А знаете, почему это надо делать? Так мы многое узнаем и о себе самих. И позже будем себя благодарить за этот шаг", – говорит Наташа.

Через несколько лет канадской жизни семья разделилась: старшие Глебовы живут и работают в Бостоне, а Наташа – по-прежнему в Торонто. "Она меня вызывала к себе, когда ей уже было 20 лет, – вспоминает бабушка Зоя Алексеевна. – Я очень волновалась перед встречей. Ведь последний раз я видела ее 13-летней девочкой. И не зря я волновалась: я бы ее не узнала. Она стала высокая, красивая, совсем другая. Это она меня узнала в аэропорту! Когда она кинулась ко мне: "Бабуля!", я поняла, что эта красавица – моя внучка".

Одним из шагов, которые затем меняют всю жизнь, стало для нее решение принять участие в конкурсе "Мисс Канада", сначала в региональных этапах, а потом и на национальном уровне. "Натали Глебова никогда не мечтала стать королевой красоты и строить свою карьеру в этом бизнесе. Победы в спорте привили ей страсть к соревнованиям, поэтому конкурсы красоты Глебова рассматривает как своеобразные состязания", – писала тогда одна из канадских газет.

Те "состязания" она выиграла, опередив 50 девушек из каждой канадской провинции. Тогда Наташа получила не только титул "Мисс Канада", но и "Мисс фотогеничность", заставив многих выучить непростое название ее родного города – Tuapse.

И вот Бангкок, 30 мая, финал конкурса "Мисс Вселенная". Для кого-то – предел мечтаний, а для Наташи – еще одна победа в соревнованиях. Да, престижных и способных вознести на вершины славы и мировой известности (трансляцию финала смотрели около миллиарда человек), изменить судьбу, подарить богатство. Но не последних... Главное ведь, по словам Наташи, "всегда придерживаться позитивного взгляда на жизнь" и помнить, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.

Что дальше?
На торжественной церемонии Наталье Глебовой была вручена корона из белого золота, инкрустированнуая 800 бриллиантами и 120 жемчужинами. Корона стоимостью около 250 тыс. долларов по форме напоминает перо птицы-феникса, символизирующей вечную красоту. 
"Мисс Вселенная" в качестве приза также получит денежное обеспечение на год в размере 50 тысяч долларов, к этой сумме добавится и премия победительницы конкурса — 10 тысяч долларов. В Нью-Йорке ее ждет квартира с исключительным видом, где девушка будет жить в течение года и выполнять свои контрактные обязательства, связанные в основном с благотворительностью и показами мод. Кроме того, Наташа получит в качестве подарков костюмы от известных модельеров.
По окончании "королевской власти" девушка останется с копией короны стоимостью 20 тыс. долларов от японской ювелирной фирмы Mikimoto.

Наталья (Натали) Глебова
Возраст: 23 года
Цвет волос: брюнетка
Цвет глаз: голубые
Рост: 180 см
Образование: Университет Торонто по специальности "Компьютерные технологии и менеджмент"
Место работы: лектор-мотиватор
Любимое время года: лето
Увлечения: спорт (ролики, плавание, аэробика, йога), музыка (фортепиано, саксофон, гитара), чтение на темы фитнеса  и здорового питания
Особые умения: может читать текст вверх ногами

Конкурс "Мисс Вселенная"
Первый Международный конкурс "Мисс Вселенная"  был проведен в 1951 году известным производителем купальников, компанией Catalina Swimwear.
До 1972 года "Мисс Вселенная"  проходил в пределах США. Ситуация изменилась с распространением спутникового вещания: в 1973 году бороться за титул девушки отправились в Грецию. Программы, освещающие "Мисс Вселенная", превратились в телесериал, и зрителям рассказывали не только о развитии конкурсных событий, но и о традициях и достопримечательностях страны-устроительницы конкурса. К настоящему времени конкурс перешел в совместную собственность магната Дональда Трампа и телекомпании NBC.
В 2001 году конкурс "Мисс Вселенная"  (как и Miss USA, который основан компанией Catalina Swimwear в том же 1951 году) отметил свое 50-летие. На сегодняшний день первое место по числу побед занимают Соединенные Штаты Америки, второе – Пуэрто-Рико и Венесуэла, третье – Швеция.
Девушка из Канады завоевала корону королевы красоты лишь один раз, в 1982 г., ее звали Карен Диана Болдуин. В 2002 году "Мисс Вселенной" стала россиянка Оксана Федорова, но, не справившись с протокольными обязанностями первой красавицы планеты, она сложила с себя титул в пользу вице-мисс, Юстине Пасек из Панамы.

Воспоминания бабушки Наташи Глебовой приводятся по материалам газеты "Туапсинские вести".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места