В Краснодаре давали "Ледовую симфонию"

15-16 мая в Краснодаре прошло долгожданное шоу "Ледовая симфония", организаторами которого стали Чемпионы Европы 2003 Ирина Лобачева и Илья Авербух. Вместе с ними в кубанскую столицу приехали (затаите дыхание и наберитесь терпения): трехкратная чемпионка России, пятикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, вице-чемпионка Олимпийских Игр в одиночном катании Ирина Слуцкая, чемпионы России, двукратные чемпионы мира и Европы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров, чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы в одиночном катании Александр Абт, шестикратные вице-чемпионы России, двукратные чемпионы Европы, чемпионы мира в парном катании Мария Петрова и Алексей Тихонов, бронзовый призер чемпионата Европы, двукратный серебряный призер чемпионата России, чемпион этапа "Гран-при" в Японии в одиночном катании Илья Климкин, двукратная чемпионка России, вице-чемпионка мира и Европы в одиночном катании, первая в истории чемпионка мира по прыжковым элементам Елена Соколова, чемпион мира среди юниоров в одиночном катании Андрей Грязев, призеры чемпионата России, серебряные чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Подобное шоу в Краснодаре просто не могло побить рекорды популярности, и не только из-за столь звездного состава. Благодаря промозглым, но не снежно-морозным кубанским зимам, а также отсутствию в южной столице ледового катка (синтетику в "Семь звезд" считать не будем), для жителей краевого центра фигурное катание остается крайне экзотическим видом спорта. За два дня посмотреть на снежное шоу в "Олимп" пришли около 6 тысяч человек.

Чтобы все присутствующие в полной мере могли ощутить, что пришли на шоу, а не на спортивный праздник первые минут 20 после начала для зрителей был организован показ мод от супермаркетов "Спортмастер", а также конкурс, в котором предлагалось ответить на вопросы, касающиеся российских фигуристов. Быстрые, а главное правильные ответы доказали, что зрители пришли в зал не только на красивое шоу, но и посмотреть на лучших фигуристов, являющихся настоящей гордостью России.

Примерно к 8 вечера культурная программа закончилась. Нужно сказать, что перед началом программы "бывалые зрители" - те, кто был на шоу в предыдущий вечер - предупреждали, что "Ледовая симфония" длится ни много ни мало 3 часа. Не учитывать этот факт было нельзя - в зале Дворца спорта было по-зимнему холодно. Гостям на VIP-местах, находящихся в полуметре от катка, даже выдавались одеяла. Тем, кому не повезло, приходилось периодически выбегать в буфет за горячей кружечкой чая-кофе.

Но все постороннее перестало иметь значение, после того, как заиграла музыка. Многие зрители привыкли к тому, что обычно спортсмены катаются под романтичные мелодии, тем удивительнее было смотреть, как сложные программы исполняются под произведения Бенни Бенасси или Владимира Высоцкого.

Холод, жующие соседи, задержка начала - все это меркло перед теми чувствами, которые вместе со мной испытали еще около 3000 зрителей. Многие звезды говорят, что на Кубани встречают хорошо, лучше, чем везде, более тепло и душевно. В это можно не верить, скорее всего, так говорят зрителям в каждом городе.
Но в этот вечер спортсменов в "Олимпе" краснодарцы действительно встречали со всей душой. Показатель даже не огромное количество цветов (Илья Авербух даже пошутил, что у них идет внутреннее соревнование - кому больше подарят), а те громкие, по-южному горячие аплодисменты, которыми зрители встречали спортсменов, и поддерживали выступающего после ошибки.

Описывать выступление каждого из фигуристов можно только прилагательными: великолепно, завораживающе, восхитительно, пленительно и т.д. В вообще, "Ледовая симфония" - это одно из тех шоу, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать.
Тех, кто в этом году пропустил "Симфонию", можно обнадежить: спортсмены сказали, что им у нас понравилось, и они обязательно еще раз приедут к нам.

P.S. Кстати, возможно жажда краснодарцев к зимним забавам в скором времени будет утолена. Губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал лично спортсменам, а через них и всем краснодарцам, что каток в Краснодаре все же появится. Жаль, что не уточнил, до наступления ледникового периода или уже после того...