День Святого Валентина: вредные советы

Близится день, когда "съезжает крыша" у большинства людей, в сердце которых хоть немного теплится любовь или что-то на нее похожее. Ради открыток с признаниями в любовном или дружеском расположении (известных как "валентинки") в различных учреждениях, от детских садов до солидных компаний, начинают работать временные внутренние почтовые службы, а все горизонтальные, а порой и вертикальные, поверхности рискуют быть заполнены символичной любовной атрибутикой.
Для влюбленных пар, имеющих массу поводов устраивать праздники (День встречи, День первого поцелуя, День объявления серьезных отношений, иногда вмещающихся в одну дату) это приятное дополнение к списку. Для других, в которых девушки получают особые знаки внимания в день рождения и 8 марта, это уже более существенно. Однако и те, и другие празднуют одинаково яростно.

В нашу страну День святого Валентина пришел около 10-15 лет назад и почти сразу обрел завидную популярность. При этом в оппозицию поклонникам нашлись и ярые противники, выставляющие основным аргументом западное происхождение праздника и то, что Валентин, в честь которого праздник появился, не является православным святым. Однако, известно, что все святые, канонизированные до раскола христианской церкви на католическую и православную,  то есть до 1054 года, являются общими для обеих конфессий. А канонизация Валентина, по большинству источников, была совершена римским папой Геласием еще в 494 году н.э.

Но почему День влюбленных отмечается именно 14 февраля? Вряд ли остались люди, не знающие хотя бы одну легенду о Дне святого Валентина, и что именно 14 февраля 270 года в итальянском городе Терни был казнен молодой священник Валентин, осужденный за тайное совершение обрядов венчания влюбленных вопреки запрету римского императора Клавдия II. Это одна из самых скудных легенд. Другие, в своей романтичности достигшие апогея, повествуют, что Валентин успел исцелить слепую дочь тюремщика, влюбиться в нее и подписаться в предсмертной записке к ней "Твой Валентин", что и положило начало традиции дарения открыток. А иногда и что тюремщик сам попросил Валентина исцелить его больную дочь, молодые люди полюбили друг друга, но исцеления как такового так не произошло, в результате чего гнев тюремщика не знал границ.

Тот факт, что во времена святого Валентина не существовало таинства венчания, сводит на нет все легенды. А отрывок из книги "Как защитить своего ребенка", изданной по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, ставит под сомнение и само существование такого святого:
"Если заглянуть в православные святцы, да и в католические календари, то мы увидим, что в христианском мире нет святого, чья жизнь напоминала бы легенды, излагаемые в прессе. В подробных католических календарях 14 февраля имеет пометку "Святой Валентин Римлянин". Скорее всего, речь идет о свщенномученике епископе Валентине Интерамском (Итальянском), память которого Русская Православная церковь отмечает 30 июля по старому стилю (12 августа – по новому). Этот святой известен добротой, ученостью и праведной жизнью. Врачевал больных и вылечивал тех, кого считали безнадежными. Но о том, имел ли священномученик Валентин какое-либо отношение к влюбленным, неизвестно. Скорее всего, праздник всех влюбленных явился отголоском Греко-римских праздников в честь любвеобильного бога Пана. Обычно их отмечали 15 февраля. В 496 году Папа Римский запретил подобные празднества. Поскольку самым близким ко дню отмеченного праздника оказался день святого Валентина, он, скорее всего, и стал считаться новым днем влюбленных. Так что праздник этот, берущий начало от блудных игрищ в честь языческого Пана, никогда не имел церковного статуса ни в православной, ни в римско-католических церквях. Но его пытаются выдать за "день святого" – точно так же, как и главный праздник сатанистов хэллоуин пытаются прикрыть "днем всех святых". Однако празднование дня памяти святого не может нести той идейной антихристианской нагрузки, которую сообщил ему погрязший в страстях западный мир. Ну а для женихов и невест, которые хотели бы иметь свой праздник, напомним, что высочайший пример любви для нас подали русские святые благоверные князь и княгиня Петр и Феврония Муромские, память которых празднуется 8 июля".

Попробуйте  за общими словами из официального церковного жития святых Петра и Февронии "будучи оба святыми и праведными людьми, любили чистоту и целомудрие и всегда были милостивыми, справедливыми и кротким… оба приняли монашество и скончались в один день" увидеть историю прекрасной любви. Получается? Если да, то вам повезло родиться светлым романтиком и видеть идеал любви в духовном слиянии, и для вас необходимо переписать половину мировой и отечественной истории. И, в частности, заявлять о том, что брак Владимира Ульянова и Надежды Крупской был построен  на пылкой и страстной любви друг к другу, а вовсе не к идеалам партии.

День святого Валентина уже давно стал народным праздником, а радость и удовольствие от вручения и получения открыток с признаниями, подарков и других знаков внимания вовсе не омрачается неутихающими спорами. Как же проявить свое особенное отношение к человеку в День всех влюбленных? Многие идут по пути наименьшего сопротивления и берут на вооружение повсеместно распространенные советы и инструкции. Это чревато тем, что именно ваш маленький праздник будет как две капли воды похож на чей-либо другой.

Если же в ваших планах нет устроения для своей второй половинки незабываемого по своей оригинальности и романтичности Дня святого Валентина, то вам пригодятся наши вредные советы.
Воспользуйтесь услугами sms-рассылок на заданную тему. Ни в коем случае не составляйте поздравление сами, потому что придуманный от чистого сердца и от всей души стишок "На улице холодно, ветер, вьюга и мрак, а я люблю тебя, вот такой я дурак" недопустимо по сравнению с любезно приготовленными сторонними безразличными людьми шаблонами романтических признаний. Ваш предмет любви будет умиляться получением поздравления, как и у массы его знакомых.
Затем вам необходимо купить шоколад и нарезать его в форме сердечек (лучше быть уверенным, что форма сердца правильная и имеет минимум изъянов). То, что попадет мимо формы, можно будет съесть самому либо скормить домашним – пусть и на их улице наступит праздник! Открытку подпишите с первого раза, не пользуясь черновиками. Фраза "Be My Valentine", написанная с ошибками, вызовет смех вашей половины и вечер не будет потерян. Еще лучше приобрести открытку с уже готовым поздравлением (см. эффект от sms).
Обязательно стоит устроить массовое празднование Дня всех влюбленных (влюбленные всех стран, соединяйтесь!) и отправиться в один из клубов, неукоснительно устраивающих общее веселье по случаю Дня святого Валентина. То, что уйдет очарование интимной обстановки тет-а-тет, а наутро у вас может появиться уже другая половинка, только добавляет остроты ощущениям. Особенно если ваш возлюбленный (-ая) с нетерпением ждали сего праздника, чтобы провести с вами время наедине.
Классическая эмблема Дня святого Валентина – красные розы. Их нужно дарить в огромном количестве, особенно если девушке нравятся другие цветы. А постоянно колющиеся стебли разнообразят времяпрепровождение.
Бездумно подкладывайте маленькие сюрпризы любимому человеку, чтобы, обнаружив их при посторонних, к примеру, в кармане, он смог радостно покраснеть у всех на глазах.

Почему подобные старания с большей вероятностью закончатся крахом? Потому что для любви и проявления любви стоит выбирать больше времени, нежели один день в году. Чтобы, услышав на вопрос о праздновании Дня всех влюбленных ваш ответ "Для нас каждый день – день влюбленных", вашей паре немного завидовали. Чего мы вам искренне и желаем!

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места