Никас Сафронов: Я готов выставляться хоть в ванной, хоть на кухне!

">

Накануне открытия выставки известного художника Никаса Сафронова в Краснодарском художественном музее им. Коваленко прошла встреча мастера с журналистами, в которой  также приняли участие краснодарский поэт Игорь Исаев, принанимавший участие в иллюстрации полномасштабного издания-сборника работ Сафронова, и знаменитый режиссер Николай Лебедев.

Последние несколько лет Никас Сафронов не устраивает масштабных выставок. Краснодарскую экспозицию смело можно назвать возвращением художника "в народ". На выставке представлены 42 авторские работы, написанные в последнее время (год-два), а также около полутора десятков репродукций картин, которые в данный момент находятся в российских и зарубежных частных коллекциях. Естественно, одним из первых был задан вопрос о том, почему выставка проходит именно в Краснодаре.
Никас Сафронов:
- Я всегда говорю, что готов организовать выставку хоть на кухне или в ванной у моих друзей. К сожалению, предложения о проведении выставок поступает мало. Вот одно из них пришло из Краснодара. И вот я здесь. На самом деле мне очень жаль, что мои работы видят не очень многие.

В этот же день вечером в клубе ресторане "Рояль" прошел благотворительный аукцион, на котором влиятельные люди города и края смогли, поторговавшись, приобрести работы Сафронова. Все деньги, вырученные от продажи картин, как на аукционе, так и на выставке, пойдут в детские дома края.
С с этой точки зрения Никас Сафронов может служить примером для любого человека искусства или политика: кроме того, что художник принимает активное участие в строительстве церквей и храмов по всей стране, он периодически устраивает благотворительные акции, продажи картин или выставки, средства от которых идут нуждающимся.
Конечно, можно сказать, что человеку, который "гребет деньги лопатой" не жаль отдать пару тысяч в какой-нибудь детский дом. Да и сам Никас признается, что его работы дорого стоят. Так, например, недавно на выставке в Бельгии одна семейная пара подошла к художнику и выразила свое неудовольствие высокой стоимостью картин художника (одна картина стоит порядка 30 тысяч долларов).
- Но через три дня они пришли снова и сказали, что не спали две ночи и решили, что не могут не купить мои работы.
Кстати, в семидесятых годах после долгих торгов Никас продал одну из своих работ своему знакомому за 74 рубля. Через несколько лет, осматривая картинную галерею одного известного зарубежного коллекционера, по подписи он узнал ту самую работу, и естественно поинтересовался, за какую цену коллекционер приобрел полотно.
- Вообще-то, я не раскрываю таких тайн, – рассказывал любитель живописи, -  но тебе, как художнику, скажу. Эта картина обошлась мне всего в 10 тысяч долларов, хотя сейчас я оцениваю ее в 200 тысяч.
 
Сейчас 80% денег Никас Сафронов зарабатывает на Западе. Недавно он вернулся из Англии, где писал портрет королевы и за это был назван английским обществом "Человеком-легендой при жизни", сейчас идет работа над портретом греческого короля, а также других известных лиц.
- Меня часто обвиняют в том, что я пишу "знаменитостей". Но у меня с каждым днем остается все меньше времени и, чтобы успеть, я пишу не все подряд, а только тех, кто нравится мне.
На самом деле, Никас Сафронов никогда не собирался становиться художником. Он учился в Одесском мореходном и художественном училищах и, по собственному признанию, мечтал стать пиратом. И, кто знает, может быть, он и стал бы мореходом, если бы однажды ночью ему, подобно Менделееву, не приснился сон. В нем Никас ходил по художественной галерее и видел свои еще не нарисованные картины.
- Потом я проснулся, стал рисовать, сделал свою первую выставку и стал художником.

Сафронов не только известный во всем мире человек, но и действительно талантливый художник. Его работы признаны, ими восхищаются, большая часть находится в частных коллекциях по всему миру. Без ложной скромности он признает свой талант, но, тем не менее, "звездной болезнью" не страдает. 26 и 27 мая в краснодарском музее им. Коваленко художник с мировым именем, рисовавший правителей многих стран, запросто общался с краснодарцами. Просто так. Отвечал на вопросы и давал автографы. Говорил о картинах и о жизни. Рассказывал о себе...



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места