Кадыров назвал "большим политическим успехом" призыв чеченцев в армию

Чечня

Глава Чечни заявил, что для каждого жителя республики служить в армии престижно

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал достигнутое с министром обороны РФ Сергеем Шойгу соглашение о призыве в текущем году чеченцев в  армию большим политическим успехом. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 сентября Кадыров и Шойгу договорились о призыве 500 молодых людей из Чечни на срочную службу. Они будут призваны в армию осенью 2014 года. 

"По сегодняшний день этот вопрос стоял открытым, – отметил Кадыров. – Нам часто при личных встречах или же через соцсети молодые люди задавали вопрос – почему нас не призывают в армию, если народ Чеченской Республики на референдуме в 2003 году определился жить в составе России? Во время встречи с Сергеем Кужугетовичем мы договорились о том, что в этом году будут призваны 500 наших юношей. Это для нас большой политический успех. После прошедших двадцати лет наши парни вновь будут служить в рядах российской армии. Это очень радостный для меня день".

Глава республики отметил, что это событие стало знаковым для чеченского народа, особенно для молодежи.

"Для чеченца служить в армии престижно. Раньше как говорили – если чеченец не служил в армии, то он считается неполноценным мужчиной. Я помню, как я сам готовился к службе в армии. Мы также хотим доказать, что чеченцы никогда не были террористами, никогда не призывали к войне. Мы доказали и будем доказывать, что мы достойные граждане РФ. Служба Отечеству для каждого чеченца, для каждого россиянина должна быть приоритетом в жизни", – сказал Р. Кадыров.