Минобороны впервые за много лет призовет в армию 500 срочников из Чечни

Чечня
  • Первые кубанские призывники отправлены на службу © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Первые кубанские призывники отправлены на службу © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Впервые за много лет Минобороны приняло решение призвать в армию срочников из Чечни

В этом году на срочную военную службу в ряды российской армии Минобороны планирует призвать 500 юношей из Чечни. Об этом в своем Инстаграме сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

"Министр (Сергей Шойгу) по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти",написал  Кадыров после встречи с главой Минобороны в Москве.

Уроженцы Чечни будут призваны на срочную службу в армию РФ осенью 2014 года. Призывная кампания, под которую попадают юноши из Чечни, начнется с 1 октября. Призыв будет продолжаться до 31 декабря 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Чечни уже не первый год выражает возмущение по поводу того, что из республики не призывают юношей в армию "по непонятным никому и не озвученным никем причинам".

"У нас всегда считалось позором, если молодой человек не служил. Но в течение многих лет призыва в армию нет. Для этого нет никаких объективных причин. Я думаю, что по данному вопросу министерство обороны и Генштаб наконец-то примут разумное решение",говорил он перед весенним призывом этого года.

Отметим, что масштабного призыва в российскую армию в Чечне не было с 1992 года. Как пишет "Кавказский узел", осенью 2001-го в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 юношей, все они были направлены на службу в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части.