Путин рассчитывает на здравый смысл Запада в вопросе санкций

Вся Россия, В мире

Президент России рассчитывает, что в "санкционной войне" возобладает здравый смысл

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в вопросе о введении санкций Западом и ответе на них возобладает здравый смысл, передает ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает, восторжествует, и мы будем работать в нормальном современном режиме. И ни мы, ни наши партнеры не будут нести издержек от этих взаимных уколов", – сказал глава государства на совещании по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Евросоюз согласовал ограничения в отношении восьми человек и трех компаний.

Так, в список попали Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет". Среди физических лиц в список включены первый заместитель главы администрации президента России Алексей Громов, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина, один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов, глава МВД Крыма Сергей Абисов, российские бизнесмены Аркадий Ротенберг, Константин Малофеев, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов.

Таким образом, теперь в списке 95 российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы там подлежат замораживанию, а также 23 компании, с которыми запрещено сотрудничество.

Кроме того, Совет ЕС ввел в действие новые ограничительные меры в области торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе. Европейским компаниям теперь запрещено осуществлять инвестиции в Крыму и Севастополе в инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, добычу нефти, газа и минеральных ископаемых, а также предоставлять кредиты и страховые услуги компаниям, задействованным в этих сферах бизнеса в этом регионе.