ЕС может ввести санкции против Сбербанка и ВТБ

Вся Россия, В мире

Дипломаты Евросоюза предварительно согласовали новый санкционный список против России

Дипломаты ЕС достигли предварительного соглашения по новому санкционному списку лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое, в свою очередь, ссылается на дипломатические источники в ЕС.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время в санкционном списке уже значатся 87 имен и 20 организаций.

Официально ЕС огласит новый список 30 июля, сказали дипломаты.

По данным The Wall Street Journal, Евросоюз планирует принять финансовые санкции, которые резко ограничат возможности крупнейших российских банков, в том числе Сбербанка и группы ВТБ, получить финансирование в ЕС.

По данным собеседников издания, ЕС планирует внести в "черный список" не менее двух организаций и пяти человек, которые, как полагают в Европе, поддерживают или получают выгоду от продолжения насилия на Украине. Кто именно из физлиц попадет в список, источники не уточнили. Они характеризуют этих людей как "олигархов", но отмечают, что речь не идет о "крупных рыбах" из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, отмечает Forbes.

При этом источники газеты не исключили, что ЕС может ввести санкции и против членов ближайшего окружения Путина, если Запад посчитает, что он продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине, несмотря на новые санкции.

По их информации, Евросоюз готовится ввести секторальные экономические санкции, которые коснутся финансовой системы России, принять эмбарго на поставки оружия России и ограничить экспорт в Россию военной продукции и оборудования, используемого для добычи нефти.

Напомним, что о намерении ввести новые санкции против России вслед за ЕС и странами "большой семерки" заявила и Япония. Новые санкции будут предусматривать заморозку активов в Японии отдельных лиц и организаций, поддерживающих отделение Крыма от Украины, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга. Кроме того, Токио планирует вслед за Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) заморозить финансирование новых проектов в России и ограничить импорт продукции из Крыма.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места