Абдулатипов: Дагестан и Чечню скоро свяжут крупные совместные проекты

Дагестан, Чечня

Главы Чечни и Дагестана планируют объединить потенциалы республик

Главы Чечни и Дагестана планируют объединить потенциалы республик. Об этом заявил глава РД Рамазан Абдулатипов в эфире чеченского телевидения.

Р. Абдулатипов отметил, что в ближайшем будущем Дагестан и Чеченскую Республику будут связывать не только братские отношения, но и крупные совместные проекты.

"Во время встреч с Рамзаном Кадыровым мы обязательно говорим об объединении усилий в решении целого ряда вопросов, касающихся наших народов. Речь идет об объединении нашего потенциала. И я думаю, что нас ждет период, когда появятся крупные совместные экономические и культурные проекты. Мы уже подходим к этому и создаем хорошую основу", – сказал Р. Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что от посещения Чеченской Республики получает большой заряд положительной энергии.

"Многие сегодня видят только внешнюю форму позитивных преобразований, произошедших в Чеченской Республике – там построили мечеть, здесь сделали улицу. Но это только внешняя сторона. Самое главное, что преобразования произошли изнутри чеченского общества. У людей появились перспективы, уверенность в завтрашнем дне. Это очень важно. Я получаю от того, что здесь вижу, большой заряд положительной энергии", – сказал он.

В свою очередь Рамзан Кадыров отметил, что каждая поездка Рамазана Абдулатипова в Чеченскую Республику является большим событием для региона. Он выразил уверенность в том, что братские отношения двух республик будут и дальше развиваться, а регионы – укрепляться.

"Сегодня мне нравится, что Дагестан развивается. Строятся объекты в Дербенте, Махачкале, по всей республике, везде происходят позитивные изменения. Решаются межнациональные проблемы. Все это нас очень радует", – отметил Р.Кадыров.

Он также поблагодарил Р.Абдулатипова за внимание, уделяемое решению проблем чеченцев-аккинцев, проживающих в Дагестане.

"Я знаю, что каждый раз, когда Рамазан Гаджимурадович встречается с президентом страны, с премьер-министром, со всеми вице-премьерами, то поднимает вопрос, касающийся обустройства чеченцев-аккинцев, решения их проблем. Я это вижу, и это, безусловно, тоже способствует укреплению братских отношений наших народов", – подчеркнул Р.Кадыров.