Чеченцы-аккинцы приостановили акцию протеста в Дагестане до апреля

Дагестан, Чечня

Требующие возвращения Новолакского района себе чеченцы-аккинцы ждут действий властей

Требующие возвращения Новолакского района Дагестана себе чеченцы-аккинцы приостановили свою акцию протеста на 2 месяца и ждут действий властей.

Как сообщали ЮГА.ру, акция чеченцев- акинцев, проживающих в Новолакском районе Дагестана, началась 23 февраля. Они перекрыли дорогу из Хасавюрта в Новолакский район с требованием вернуть земли района (в прошлом Ауховского), принадлежавшие чеченскому населению до депортации 1944 года.

Как пояснил руководитель штаба митингующих Рамзан Хизиев, в сентябре 1991 года Съезд народных депутатов Дагестана постановил восстановить Ауховский район и переселить лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы с образованием там нового Новолакского района. Однако полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло.

Причиной возмущения чеченцев-аккинцев стало заявление бывшего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова на пресс-конференции 18 декабря прошлого года о том, что возрождение Ауховского района на территории Новолакского района начнется через 2 года.

Митингующие требовали встречи с властями Дагестана, а также планировали составить обращение на имя врио главы республики Рамазана Абдулатипова. Митингующие хотят донести до властей Дагестана и России, что "чеченцы-аккинцы – единственный народ, который не имеет своего территориального государственного устройства в лице района".

Как пишет "Кавказский узел", 26 февраля было принято решение прервать акцию и ждать реакции от властей.

"После долгих переговоров и уговоров все-таки 26 февраля старшие смогли уговорить молодежь, которая составляла большую часть митингующих, разойтись и дать власти два месяца для решения наших проблем. Ребята с большим нежеланием сделали это. В эту же ночь мы все убрали за собой и открыли трассу, но если до 26 апреля наши требования не удовлетворят, то тогда уже мы объявим более масштабный бессрочный митинг", – сообщил Рамзан Хизиев.

При этом, по информации Хизиева, на нескольких участников митинга, в том числе и на него, заведены уголовные и административные дела за проведение несанкционированного митинга.

Также он сообщил, что по приглашению муфтия Чечни Султана Мирзаева на встречу с ним выехала инициативная группа молодежи, участвовавшая в митинге.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»