На МКС отправится специальная космическая кофемашина

В мире

На Международной космической станции появится кофемашина, способная работать в условиях невесомости

На Международной космической станции появится кофемашина, способная работать в условиях невесомости.

Кофемашина, разработанная итальянскими компаниями Argotec и Lavazza, получила название ISSpresso – от ISS (International Space Station – Международная космическая станция).
Компания Argotec специализируется на приготовлении "космической" еды, а Lavazza – известнейший итальянский производитель кофе.

ISSpresso отправится на 24 ноября МКС на борту космического корабля "Союз ТМА-15М". В состав экипажа входят Антон Шкаплеров (Роскосмос), Терри Верст (НАСА) и итальянская астронавтка Саманта Кристоферетти (Европейское космическое агентство).

"Саманта станет не только первой итальянкой, отправившейся в космос. Она станет первым в истории астронавтом, который сможет вместе с коллегам посмаковать эспрессо на орбите", – цитирует "Интерфакс" сообщение компаний Argotec и Lavazza.

По словам генерального директора Argotec Дэвид Авино, создание ISSpresso было серьезным технологическим вызовом с учетом жестких норм безопасности, соблюдения которых требовало Европейское космическое агентство.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году австралийские пивовары создали пиво "Vostok 4 Pines Stout" , которое можно пить в условиях невесомости.