Шувалов: НДС и НДФЛ решили пока не повышать

Вся Россия

Власти России решили до 2018 года не повышать ставки подоходного налога для физлиц и налога на добавленную стоимость

Власти России приняли решение пока не повышать ставки подоходного налога для физлиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу".

"Дискуссия была очень жесткой, и приняты решения пока эти налоги не трогать. И мы постараемся сделать то, о чем говорили и что обещали, – до 2018 года максимально пройти этот период без изменения налоговой системы", – цитирует слова И. Шувалова РИА Новости

При этом вице-премьер добавил, что в российской экономике складывается непростая ситуация, в том числе под воздействием внешних шоков. "Мы живем в очень жестких внешних условиях, может быть, придется и менять этот подход. Но максимально сколько мы можем, будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний", – сказал И. Шувалов.

Он добавил, что многие губернаторы предлагают ввести региональный налог с продаж, но не уточнил, какова позиция правительства по этому вопросу, передает "Интерфакс"

Как сообщали ЮГА.ру, власти России обсуждают возможность введения налога с продаж, решение по данному вопросу планируют принять до октября.

Кроме того, обсуждалась возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога или его повышения, а также повышения НДС (с 18% до 20%). Сейчас в России действует плоская шкала НДФЛ в 13%.