Медведев: Решение по налогу с продаж будет принято до октября

Вся Россия

Премьер-министр России заявил, что вопрос о введении налога с продаж решится до конца месяца

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о введении налога с продаж будет решен до конца сентября. Об этом он заявил в интервью "Ведомостям", текст которого также опубликован на сайте правительства.

"Окончательное решение о том, менять ли ставки существующих налогов или вводить новые налоги, пока не принято, – заявил он. – Есть и плюсы, и минусы, скажу откровенно. Например, рост инфляции – это минус. В любом случае решения, которые мы можем принять в ближайшее время, не затронут налоги на доходы физических лиц".

При  этом он отметил, что есть вопрос со ставкой налогообложения дивидендов. "Странно, когда дивиденды облагаются по ставке, которая меньше и без того низкой ставки НДФЛ. Это можно уравнять, мне кажется, это справедливо, и здесь никто не возражает", – добавил галва правительства.

По поводу налога с продаж он напомнил, что  тот был отменён в 2003 году. "Платили его плохо, поэтому для принятия решения сейчас нам нужна полная уверенность, что мы его сможем собирать. Нужна электронная верификация факта платежа, а это сложный процесс, – заявил Медведев. – Мы окончательно обсудим эти вопросы, посмотрим ещё на возможности оптимизации расходной части бюджета, на целый ряд госпрограмм и примем сбалансированное решение. Думаю, это произойдёт до конца этого месяца".

"И ещё добавлю: с учётом нынешней ситуации здесь нет безупречных решений. Очевидно, что у любого решения будут свои минусы", – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале июля в СМИ появилась информация о том, что правительство обсуждает возможность возвращения в России налога с продаж с максимальной ставкой 3%. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года. А 31 июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что на сегодняшний день в России нет политического решения о введении новых налогов, и, скорее всего, новые налоги вводиться не будут.

Однако 31 июля президент России Владимри Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, отметил, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям; выбор был сделан в их пользу. Также, по его словам, каждый регион сможет сам решить, вводить налог с продаж или нет. В середине августа Минфин внес законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж" в правительство РФ.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места