Администратор доменов ".Ru" и ".РФ" готов отключиться от глобальной сети

Вся Россия

Администратор доменов ".Ru" и ".РФ" заявил о готовности к отключению России от Интернета

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) заявил о готовности общественной организации к отключению России от глобального Интернета, передает ИТАР-ТАСС.

"Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности", – сообщили в пресс-службе КЦ.

В пресс-службе "Яндекса", Mail.ru Group и "ВКонтакте", а также в Российской ассоциации электронных коммуникаций от комментариев отказались.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация, что 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием президента России Владимира Путина будет обсуждаться возможность отключения России от глобального Интернета в чрезвычайных ситуациях. В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Сети. Однако позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что в России якобы прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального Интернета.

Напомним, что в начале сентября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил создать в России "План гражданской обороны при отключении Интернета", чтобы обеспечить автономную работу Рунета.