Песков: Не может быть и речи об отключении Рунета

Вся Россия

Пресс-секретарь Путина прокомментировал возможность отключения Рунета от глобальной сети

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что в России якобы прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального Интернета, передает "Интерфакс".

"Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального Интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность", – заявил Песков.

Вместе с тем он отметил, что "в последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи".

"Известно, кто является главным администратором глобального Интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность", – сказал пресс-секретарь президента.

Он утвердительно ответил на вопрос, идет ли в России работа над такими мерами в сфере информационной безопасности. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, "чтобы защитить ее от возможных действий извне".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация, что 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием президента России Владимира Путина будет обсуждаться возможность отключения России от глобального Интернета в чрезвычайных ситуациях. В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Сети.

Напомним, что в начале сентября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил создать в России "План гражданской обороны при отключении Интернета", чтобы обеспечить автономную работу Рунета.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году