Полное солнечное затмение 29 марта: подробности и схема прохождения

В мире

29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение, которое начнется в 12 часов 36 минут по московскому времени у восточной оконечности Южной Америки

Новое: Фотографии и скриншоты с веб-камер

29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение, которое начнется в 12 часов 36 минут по московскому времени у восточной оконечности Южной Америки.
Полоса полной фазы солнечного затмения будет проходить по восточной оконечности Южной Америки через Атлантический океан, Северную Африку и Средиземное море; далее она пройдет по территории Турции и, миновав Черное море, вступит на территорию Кавказа.
В России полоса затмения пройдет по республикам Северного Кавказа и территории Астраханской области, задев северным краем, саму Астрахань. Затем лунная тень пресечет Казахстан, вплотную приблизившись к южной границе Оренбургской области, и снова вступит на территорию России в Южной Сибири. Пройдя по Алтайскому краю и территории Тувы, лунная тень соскользнет с Земли, перейдя границу с Монголией.
На разных участках этой полосы длительность полного солнечного затмения будет различной, но даже в местностях, оказавшихся в середине лунной тени, не превысит 4 минут 11 секунд.
На территории России максимальная продолжительность полной фазы затмения будет равна 3 минутам 17 секундам в пункте Баксан (Кабардино-Балкария).
По обе стороны от полосы полного затмения солнечное затмение будет частным, т. е. Луна закроет Солнце частично. Полное солнечное затмение характеризуется быстро наступающей темнотой среди бела дня и черным диском Солнца с окружающей его короной на призрачном небе. При этом на потемневшем небе появляются звезды и планеты, видимые в данный момент над горизонтом.

В Москве частное солнечное затмение будет видно 29 марта с 14 часов 10 минут по 16 часов 18 минут. Середина затмения – 15 часов 15 минут, максимальная фаза – 0,65.

В Краснодаре солнечное затмение начнется 29 марта в 14 часов 15 минут. Пик затмения придется на 15 часов 13 минут, всего солнце будет "погашено" на 3,15 минуты. В максимуме затмения Луна закроет Солнце в Краснодаре на 93%, на юге Краснодарского края – на 97, на севере Кубани – на 88%.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места