Солнечное затмение 29 марта: фотографии и скриншоты с веб-камер

В мире

29 марта 2006 года произошло первое в новом тысячелетии полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать и на территории России

29 марта 2006 года произошло первое в новом тысячелетии полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать и на территории России.

Лунная тень начала свой путь по земной поверхности в 12 часов 36 минут по московскому времени у восточной оконечности Южной Америки. Середина затмения пришлась на 13 часов 11 минут в Африке на границе Ливии и Чада.
Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начала на территории Грузии в Гудауте, где продолжительность полной фазы затмения составила 1 минуту 53 секунды при фазе 1,004. В Сухуми и близлежащих населенных пунктах продолжительность полной фазы составила почти 3 минуты. В полосе полной фазы оказались также Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 минуты 49 секунд и 1 минута 49 секунд.
Покинув территорию Грузии, тень Луны вступила на территорию России, накрыв Домбай и близлежащие населенные пункты, а затем город Карачаевск, где продолжительность полной фазы составит 1 минуты 23 секунды. Отсюда лунная тень начала движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения в России.
В южной части Астрахани продолжительность полной фазы составила около одной минуты, т.к. лунная полоса полной фазы затмения захватывает ее лишь своим северным краем. Но уже через 28 км, в районе населенного пункта Кировский, полное затмение можно было наблюдать чуть более 3 минут. Почти такая же продолжительность полного затмения была в пунктах Мумра и Тишково в дельте Волги. 3-х минутная продолжительность полной фазы отмечалась в пункте Каспийский (Калмыкия), что в 120 км к юго-западу от Астрахани.
Пройдя по территории Казахстана, лунная тень накрыла пункт Михайловский (Алтайский край), а затем город Рубцовск, где продолжительность полной фазы составила 2 минуты 06 секунд. Покинув Алтайский край, тень Луны накрыла административный центр Горно-Алтайск.
Закончило свой путь по территории России солнечное затмение в республике Тува. Тень закрыла в т.ч. и столицу этой республики Кызыл, где продолжительность полной фазы составила 1 минуту 56 секунд. Вступив на территорию Монголии, лунная тень соскользнула с поверхности Земли в районе озера Хубсугул, недалеко от границы с Россией.

Прямую трансляцию затмения обеспечивало NASA из турецкого курорта Анталья. Полное затмение Солнца там можно было наблюдать в течение 3 минут 11 секунд.
В России онлайн-трансляцию полного солнечного затмения проводила Специальная астрономическая обсерватория РАН совместно с Горно-астрономической станцией ГАО РАН. Две веб-камеры будут установлены на территории ГАС ГАО в Кисловодске, две – на центральной площади города Георгиевска, однако, к сожалению, не все из них работали стабильно.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места