Прокурор Майкопа принес извинения автору статьи «Молчание ягнят» за незаконное уголовное преследование

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев принес официальные извинения экологу Валерию Бриниху за незаконное уголовное преследование. При этом суд вынес частное определение прокурору Адыгеи о нарушении разумных сроков извинения

Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин, представляющий интересы Бриниха.

«К сожалению, нам пришлось обратиться в суд, чтобы принудить прокурора исполнить свою обязанность, установленную законом, и принести эти официальные извинения, — рассказал Сабинин. — Прокурор при рассмотрении жалобы, несмотря на наше требование высказать мотивированную позицию, не смог объяснить причины длительного бездействия в части принесения Бриниху официальных извинений и сослался на факт их принесения 1 марта».

В своей жалобе Бриних просил суд признать бездействие прокуроров в части игнорирования обязанности принести ему официальное извинение незаконным и обязать устранить нарушение.

2 марта Майкопский городской суд рассмотрел жалобу Бриниха и прекратил ее рассмотрение, так как прокуроры явились в суд с письменными извинениями. При этом суд вынес частное определение в адрес республиканского прокурора о нарушении прокурором Майкопа положений ч. 1 ст. 136 УПК РФ в части нарушения разумных сроков принесения официального извинения.

Как сообщали Юга.ру, директора Института региональных биологических исследований, известного в Адыгее эколога Валерия Бриниха обвиняли в экстремизме после публикации его статьи «Молчание ягнят». В материале Бриних рассказывал об экологической ситуации вокруг нескольких сел. Местные жители и экологи утверждают, что сотрудники свинокомплекса «Киево-Жураки» якобы сбрасывают навоз прямо в лагуны, а оттуда он попадает в речку Камла. Река разносит отходы дальше по селам. Бриних упрекал местных жителей в пассивности и нежелании бороться с этим. 

Прокуратура Адыгеи через суд добилась признания статьи экстремистской, Бриниху предъявили обвинение в экстремизме в отношении национальной группы «адыгейцы» — якобы он разжигал рознь между русскими и адыгейцами. Эксперт, делавший заключение, заявил, что слово «ягненок» несет отрицательное содержание, потому что наследует признаки от слова «овца», а оно может быть применимо к адыгейской женщине. Таким образом слово «ягнята» оскорбляет всех адыгейских женщин.

Однако ряд экспертиз не нашел в статье признаков экстремизма, и прокуратура попросила исключить материал из списка экстремистских.