Пресс-секретарь Кадырова требует привлечь Яшина к уголовной ответственности за доклад о Чечне

Чечня, Вся Россия

Альви Каримов обратился в Генпрокуратуру и СКР с просьбой привлечь Илью Яшина к уголовной ответственности за доклад о Чечне и Кадырове

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой рассмотреть вопрос об уголовной ответственности зампредседателя партии ПАРНАС Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о Рамзане Кадырове и ситуации в Чечне.

"Я обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру и СКР с просьбой привлечь Яшина к уголовной ответственности", – рассказал Каримов "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что заявление подал не как пресс-секретарь главы ЧР, а как почетный гражданин республики.

Как сообщали ЮГА.ру, доклад под названием "Угроза национальной безопасности" Яшин презентовал 23 февраля в Москве. В нем изучается биография Кадырова с начала девяностых годов, его роль в событиях в Чечне, а также нынешняя ситуация в республике. В частности, приводится оценка численности и боеспособности подчиняющихся лично Р.Кадырову вооруженных формирований. Также в докладе Яшин рассказывает о роли участия добровольцев из ЧР в конфликте в Донбассе и об их потерях. В заключение он обвинил Кадырова в причастности к убийству Немцова и потребовал его отставки.

Альви Каримов утверждает, что в докладе Яшина и его выступлениях на презентациях и в эфире некоторых радиостанций "содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения" в адрес Рамзана Кадырова. По его мнению, "доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа".

Каримов считает, что в докладе содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку автор "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад".

Он также назвал "откровенной ложью" утверждения Яшина о том, что Кадыров якобы имеет 30-тысячную личную армию.

"Яшин, прекрасно зная численность личного состава органов и подразделений МВД РФ по ЧР, завышает эти данные, оскорбительно высказывается о сотрудниках правоохранительных органов", – подчеркнул пресс-секретарь главы ЧР.

Он напомнил, что "все органы МВД и других правоохранительных и силовых ведомств России в Чечне, как и предусмотрено законом, подчиняются соответствующим министерствам".

Также Каримов заявил, что в период трагических событий 90-х годов "военным действиям предшествовала широкомасштабная пропагандистская кампания по обвинению чеченского народа во всех грехах".

"Нет сомнений в том, что сегодня начата новая кампания, носящая системный характер, за которой стоят силы, заинтересованные очернить весь народ, республику, ее руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства. Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России", – заключил Каримов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»