Яшин: Нет никаких сомнений, что именно Кадыров стоит за убийством Немцова

Чечня, Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Оппозиционный политик Илья Яшин заявил, что за убийством Бориса Немцова стоит лично глава Чечни Рамзан Кадыров

Оппозиционный политик Илья Яшин заявил, что за убийством Бориса Немцова стоит лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 февраля заместитель председателя партии "Парнас" И. Яшин представил доклад "Угроза национальной безопасности", посвященный главе Чеченской Республики и его ближайшему окружению.

Во время презентации доклада "Угроза национальной безопасности" И. Яшин обвинил главу Чечни в организации убийства одного из лидеров оппозиции.
"Я убежден, что Кадыров стоит за убийством моего друга Бориса Немцова. Я добиваюсь того, чтобы этот человек был привлечен к ответственности", – сказал он.

В частности, один из лидеров "Парнаса" напомнил, что что в убийстве Немцова обвиняется заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, а в организации преступления подозревается еще один боец "Севера" Руслан Геремеев – племянник представителя Чечни в Совете Федерации РФ Сулеймана Геремеева, близкого к Кадырову.

"Батальон "Север" – это, по сути, личная гвардия, очень преданная Рамзану Кадырову, которую возглавляет Алибек Делимханов – брат Адама Делимханова, ближайшего соратника Кадырова, которого он называет своим будущим преемником на посту главы республики", – отметил И. Яшин.

"Варианта два – либо силовики действовали без ведома Рамзана Кадырова, либо по его прямому указанию. Первый вариант я не допускаю, потому что в этом случае Кадыров расценил бы это как провокацию в свой адрес. Но Кадыров уже после убийства называл Зауара Дадаева патриотом России и говорил, что все, что делает этот человек, он делает во благо России. Кадыровские силовики покрывали Геремеева и физически не допускали следователей для проведени следственных действий на территорию села Джалка – родового села клана Делимханова. Поэтому у меня не вызывает никаких сомнений, что именно Рамзан Кадыров стоит за убийством Бориса Немцова", – заявил заместитель председателя партии "Парнас".

"Вопрос заключается лишь в том, является ли Кадыров последним звеном – заказчиком или организатором, или за ним стоят еще более высокопоставленные фигуры", – подчеркнул он.

"Расследование убийства Немцова было эффективным на первом этапе, когда были задержаны реальные исполнители этого преступления. Когда стало понятно, что следы ведут к Кадырову, что заказчики этого убийства обличены государственной властью, расследование фактически застопорилось. На сегодняшний день можно констатировать, что расследование фактически прекращено, а следствие фактически отказалось от преследования организаторов и заказчиков этого преступления и ограничивается исключительно подготовкой к суду над рядовыми исполнителями и участниками преступной группировки", – добавил И. Яшин отвечая на вопрос одного из журналистов.

"Я уверен, что убийство Немцова – это, по сути, террористический акт, демонстративное убийство, направленное на запугивание общества", – заключил он.

Справка

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думыБорис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. По делу об убийстве политика арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, исполнителем был непосредственно Дадаев.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»